вверх
Сегодня: 25.04.24
16.png

Фарфоровый дом

 

 

На мой взгляд, идея гениальная. Ну кто захочет идти (ехать) и смотреть на какую-то, пусть и гигантскую, фарфоровую коллекцию? Кроме специалистов? Лично на меня музеи действуют как снотворное. А всевозможные коллекции обычно в музеях и хранятся. А вот когда коллекция представлена в таком варианте, ну грех не сходить и хотя бы не фоткнуться на ее фоне

 

Когда смотришь на этот дом, первая мысль, которая возникает в голове, – где же все это добро хранилось, до того как стало домом?! Ведь на отделку здания ушло 3000 антикварных фарфоровых ваз и не каких-нибудь, а начиная с периода правления династии Тан (618–907 гг.). Кроме того, было использовано 4000 блюд и чаш, десятки тонн фарфоровых осколков и природных кристаллов (по моим наблюдениям – хрусталя, аметиста и розового кварца). Все это обошлось коллекционеру Чжану Лянжи в $65 млн.

 

На отделку здания ушло 5 лет. При этом коллекционер сам активно участвовал в отделочных работах.

 

Для посетителей фарфоровый дом открылся 2 сентября 2007 года. Само же здание было построено еще в прошлом веке. 50-летний бизнесмен купил его под свою фарфоровую коллекцию за 1 миллион юаней ($160 тыс.). Раньше здесь находилось Центральное министерство финансов династии Цин, а с 1949 года – банк.

 

Внутренности этого дома более чем обычные. Правда, привлекает внимание красивая мозаика то тут, то там на стенах. В остальном дом больше похож на мебельный склад. Сама мебель тоже старинная.

 


Сейчас фарфоровый дом – одно из самых популярных мест в Тяньцзине среди гостей города, как самих китайцев, так и иностранцев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оксана Богданова

Иркутские кулуары

Комментарии  

#1 Светлана 07.05.2014 19:13
Ух ты! Красота)))
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"...ВАШ ЖУРНАЛ ЧИТАЮ И ЧИТАЮ С УДОВОЛЬСТВИЕМ. ПИШЕТЕ ИНТЕРЕСНО, И ИЛЛЮСТРИРОВАНО ВСЕ КРАСИВО, ДОСТОЙНО. ТОЛЬКО ВОТ ПЛОХО, ЧТО НЕТ ЕГО В СВОБОДНОЙ ПРОДАЖЕ. НЕ НАЙТИ..."

 Александр Ханхалаев, председатель Думы Иркутска