вверх
Сегодня: 20.04.24
11.png

Интересно жить интересно. Мария Тощева

В ее жизни были крутые повороты и резкие изменения. Она всегда с прической и в тонусе. Ее голос завораживает, а способность экспериментировать восхищает. Она дружит со студентами и с теми, кому за 70. Считает, что жизнь для того дана, чтобы заплывать далеко.

– И как же я рада, что родилась женщиной!!! Каждое утро – выбираешь платье, помаду, туфли! Ну это ли не счастье?


Это у Маши от бабушки, Марии Николаевны Карпенко. У нее было плотное сопрано, и прическа – всегда в порядке! На вопрос, что тебе подарить, бабуля и в 86 отвечала: платье с кружевами. А из пижам всегда предпочитала шелковые. Она училась в Новосибирском мединституте, а по вечерам бегала в оперный театр – и все оперы знала. По распределению с сестрой попала в Иркутск. Работала начмедом в железнодорожной клинике. Но любовь к музыке осталась навсегда. Она и внучку свою удивляла музыкальной эрудицией.


– Сижу, например, учу, а бабушка говорит: ну что там можно учить – и называет акт, героя оперы и вдобавок еще напевает его партию, – вспоминает Маша и добавляет, – у меня очень хорошая семья, мой генетический код удачен. Со всех сторон.


Да, тут и не поспоришь! Иначе откуда взяться такому отношению к жизни, такой настойчивости, гибкости и мудрости, какие есть у Маши? Сейчас она преподает академическое пение в иркутском областном музыкальном колледже им. Фредерика Шопена. И прямо чувствует в себе педагогический дар. Но кроме этого у неё ведь дар вокалистки, и еще дар – благодарной ученицы. Она окончила в Иркутске областную школу искусств, потом училище искусств – по двум отделениям: теории музыки и академического пения. А потом поехала в Москву, поступила без всяких протекций и даже без предварительных консультаций – потому что не знала, что их надо бы получить!!! – в Музыкально-педагогический институт им. Ипполитова-Иванова и там тоже получила два диплома, два высших образования: музыковедческое и вокальное. И продолжает учиться до сих пор!


– Не зря говорят: век живи – век учись! Если ты считаешь, что достиг всего, то начался регресс. И каждый раз, когда я сталкиваюсь с новым материалом, я задаю себе вопрос: а умею ли я петь? Езжу заниматься к моему педагогу в Москву – и это бесконечно новое. Мы с ней все время на связи. Заслуженная артистка РФ, заслуженная артистка Республики Коми Вера Николаевна Небольсина – один из фартов в моей жизни. Примечательно, когда я училась в Москве, до нее у меня уже было два педагога. Помню, сижу в институте, идет женщина, и я думаю – вот идет мой новый педагог. Я даже не знала, что она вокалистка, но вот эта связь осталась на годы, это человек совершенно удивительной способности учить, удивительного кругозора, она знает все – поэзию, живопись, у нее прекрасная семья с большими музыкальными традициями. Ее свекор на протяжении 40 лет был главным дирижером Большого театра. Василий Небольсин, ее муж – в прошлом дирижер Большого театра. Раньше же ездили по всем театрам России, и Вера Николаевна тоже, она пела везде: и в Новосибирске, и в Коми, и в Перми, и в Екатеринбурге – опыт выступлений на разных площадках у нее просто огромный. И, да, с Верой в свое время у меня был очень сложный период обучения. Много сил на это уходило. Да и по две сессии каждый семестр в институте сдавать тоже было непросто. Но сожаления сейчас нет никакого, только благодарность – педагогам и судьбе, потому что все это мне в результате в жизни сгодилось.


Был в биографии Марии Тощевой и такой период, когда она не пела. Хотя мне в это трудно поверить – кажется, она пела всегда!


– Да, да, был. Я работала, учила детей, у меня сформировался собственный достаточно успешный коллектив – студия эстрадного вокала в кадетском корпусе в Москве. Все дети были обладателями гранта Президента РФ по поддержке творческих детей. Мы ездили на гастроли, пели с Ренатом Ибрагимовым и другими известными исполнителями, выступали на самых больших площадках – и в Кремлевском дворце, и в Барвихе Люксорари холл. Потом я там стала замдиректора, а потом так случилось, что уехала сюда, в Иркутск, но ни о чем не жалею. Вообще, в какие-то моменты жизни кажется – страшно. Но не надо пугаться, надо заплывать – и увидишь, что все, оказывается, очень хорошо получается! Хотя мои самые главные моменты еще идут ко мне, но в жизни уже были предельно крутые повороты, за которыми подчас было неизвестно что. Но так интересно жить!


– Судя по всему, ты не боишься экспериментировать, Маша?!
– Боюсь! Но экспериментирую! Не так давно путешествовали по Криту, а там есть бездонное озеро. Мне говорят: ты будешь плавать? Я говорю: нет! А сама посмотрела-посмотрела, потом, бочком-бочком и – прыгнула! И по скалам лазила, хоть и боялась поначалу!


– Я помню, как ты на нашем концерте легко вошла в образ, легко в себе совместила разные ипостаси. Мы ведь нескольким людям с классическим вокалом делали предложение спеть что-то современное. Но согласилась только ты! Почему? (Это я спрашиваю Машу про тот концерт, при подготовке которого мы, собственно, и познакомились. В 2014 году на нас с мужем, Андреем Фоминым, что-то нашло, а точнее, кто-то – и это была Марина Соколова, тут должны быть кучи смайликов, со своей идеей совместить на одной сцене симфонический оркестр и рок-музыку. Тогда для Иркутска это было новаторством – симфонические оркестры у нас еще не играли рок! Да чтобы с приглашенными из других городов вокалистами-музыкантами-группами, когда репетиций минимум – вот был экстрим! Но мы пошли на все, конечно, даже не подозревая, сколько подводных камней нас ожидает на этом пути, и организовали в Музыкальном театре концерт «Рок. Классика. Возвращение», где Маша Тощева просто потрясла нас своей энергетикой и харизмой. Помню еще, на галерке сидели ее студенты, пришли посмотреть на препода в необычном образе…)
– Да, в омут с головой! Решающим был момент, когда я пришла на репетицию в музтеатр, увидела «Аттракцион Воронова» – и внезапным для себя образом решила: да, я буду это делать! Я буду в этом участвовать!!! Классическая музыка все же предполагает определенные реверансы – всегда, это традиция, нарушать которую ты не имеешь права, если ты не Анна Нетребко. А здесь был другой уровень эмоций, это был ураган! Живаго, как говорят музыканты, настоящее, норрррмальное состояние, энергетика, профессионализм, иное состояние души! И этот концерт в моей жизни стал событием: те ощущения, которые я тогда почувствовала на сцене, я все еще помню, с теми друзьями, которых я приобрела, тот же «Аттракцион Воронова» – мы встретились, по сути дела, всего один раз – и мы до сих пор общаемся. Я очень ценю эти отношения. Ценю этих ребят, они прекрасной души люди – во-первых, во-вторых – реальные профессионалы. Слышала, что Сергей Ананин, лидер группы, недавно ушел из жизни – это, конечно, потеря, это утрата.


– Это очень больно! Очень! Но, кстати, когда смотришь на аттракционщиков, на тебя, кажется, что все легко и просто – петь энергично, мелодично, гармонично. Это действительно так? Легко ли научиться петь?

– Нууууу, как сказать? Особенно меня раздражает, когда открываешь Инстаграмм, а оттуда говорят: сейчас я тебя научу петь! За 2 месяца! Или за 4 дня я поставлю тебе голос. Двух дней в неделю не достаточно для занятий вокалом! Да не достаточно этого, поверьте! Надо заниматься каждый день, пять дней в неделю, а лучше семь – это бесконечный процесс! И по-другому невозможно, это же мышечные навыки, а мышечные навыки не прививаются быстро. Мы же заставляем работать те мышцы, которые у нас не работают в разговорной речи. Поэтому нужно понемногу и часто. И первый период обучения очень долгий. Я мало верю в быстрый результат. Это фактически невозможно. Ребенок приходит, и мы начинаем заниматься с ним самыми элементарными вещами. Хотя, конечно, ему сразу хочется спеть арию Каварадосси.


– А многим ли сейчас хочется петь, как Лепс?

– Многим. Но я толерантна в своих взглядах и считаю, что все должно быть. На нашей эстраде есть разные примеры – и хорошие, и не очень. И кому-то из слушателей нужен Лепс, кому-то Стас Михайлов. Меня трясет, например, от шансона. Эти песни «за жизнь» для меня катастрофичны. Хотя шансон шансону рознь. Разные люди – и разные потребности. Но мне кажется, общее состояние запроса на что-то более качественное – возрастает. Парадокс: сейчас все и всех учат петь – но и потребность в качеств музыке растет.


– Да, удивительно. А ты что-то знаешь про свою фамилию, интересовалась ее происхождением?

– Фамилия Тощева пришла ко мне с отцовой стороны, это самая распространенная болгарская фамилия. Они не признаются, откуда она пошла, непонятно, каким образом они здесь оказались, как из Болгарии попали в эту Сибирь. Но дед отца жил в Чите, был кандидатом наук, занимался генеалогией. Конечно, в эти страшные 30-е годы его в чем только ни обвиняли! В Чите обвинили в создании террористической группировки, он в первый раз сел, бабушке сказали покинуть Читу в 24 часа. Бабушка ехала на каком-то обозе с детьми, они поселились на берегу Байкала, деда амнистировали. Во второй раз его посадили за поджог Ангарского моста.


– Но как его можно поджечь?

– Не знаю! Причем этот дед даже не повышал ни на кого голоса, не мог, настолько был интеллигентным человеком. Его выпустили, было такое удачное стечение обстоятельств. Он вышел – и открыл здесь, в Иркутске, первую ветеринарную клинику.


– Серьезно?

 – Да, это сделал мой дед, Александр Тощев! Все люди со стороны отца любят природу, животных, черпают в этом красоту, вдохновение, подпитываются. Отец у меня обладает абсолютным слухом, хорошо поет. Если приходит на концерт, то может спросить, например, что там фаготист – неважно себя чувствовал? Спрашиваю: папа, почему ты так считаешь? А он слышит абсолютно все тонкости, до долей, до нюансов. Папа самый строгий критик. Самоучка на гитаре.


– Тебя критикует?
– Естественно!


– Он как-то профессионально связан с музыкой?
– Нет, он инженер, но сам научился играть на гитаре. Мама – кандидат философских наук, а дядя – доктор философских наук. Мама окончила наш музыкально-педагогический колледж, она была одной из первых, кто разрабатывал программу по мировой художественной культуре, и так она на этой стезе и работает. Я убеждена в том, что каждому человеку дан свой путь во всех областях – в творчестве, науке, в жизни, в личной жизни, в здоровье, в своем теле. Везде у каждого свой путь, и вехи этого пути как заложены, так и должны быть.


– Как держишь себя в форме?
– У меня был период, когда я очень сильно поправилась. Я перешла на правильное питание – не ела сладкого, заменила его на яблоко или другой фрукт. Прекрасно выдерживала, поняла, что полноту мне дает картошка, молоко и крахмалистые вещи, им 100% – нет. Стала есть каши, а раньше их вообще не ела. И сейчас без каши не представляю свое утро!


– А для голоса что-то специальное употребляешь?
– Сало! Без хлеба!! Ты не поправляешься, получаешь все необходимые аминокислоты, и оно очень мягкое. Надо мной все смеются: что можно Маше подарить на день рождения? Сало!


– Ой как здорово! А можно ли назвать тебя фартовой, удачливой?
– У каждого человека есть свои фарты. Вопрос в том, как ты их оцениваешь. Замечаешь ли, что сейчас, в данный момент происходит какое-то чудо. Если ты найдешь в себе силы заметить, что это чудо, каким бы оно ни было сложным, странным – тогда да. Я очень удачлива, и мне очень много приходится работать!


Конечно, я поинтересовалась у специалистов, что может означать эта фамилия, Тощева? И услышала две версии. По одной из них старинная фамилия Тощев произошла от прозвания Тощий, которое являлось именем-оберегом. Охранительные имена были широко распространены на всей территории Древней Руси, считалось, что нет лучшей защиты для ребёнка от какой-либо напасти, чем имя-талисман, оберегающее его. Поэтому, называя отпрыска Тощим, родители верили, что все негативные свойства уже взяло на себя его имя, а наследнику достанутся только положительные качества – богатство, изобилие, здоровье. Принятие семьей личного прозвания предка как своего наследственного имени означает, что родоначальник фамилии Тощевых являлся большим авторитетом для домочадцев, а также известным и уважаемым человеком в родном поселении. А еще одна версия такова: начало фамилии Тощев берет от тюркского «тош» – камень. Вот так поворот! Я присматривалась к Маше, анализировала ее, пыталась почувствовать – ну что же от камня в этой красивой, озорной, энергичной, целеустремленной молодой женщине? Что? Что? И поняла: Мария Тощева действительно из породы камней. Да, да! Драгоценных!!!

 

 

Бабушка Мария Николаевна Карпенко

 

Маша с братом Сашей

 

Папа Андрей Александрович

 

Юность

 

С Верой Николаевной Небольсиной во время учебы в институте

 

Мария Андреевна на концерте Рок. Классика. Возвращение

 

Кадеты

 

Дед Евгений Александрович Смирнов, 89 лет, последний его день рождения

 

Встречаем семьей 2019 год. Мама, папа, мама снохи Натальи, я с кошкой Люсей, вверхъу брат Саша, брат  мамы Алексей, Наталья, жена Алексея

 

 

 

Светлана Фомина, фото из архива героини публикации

Иркутские кулуары

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

МНЕ НРАВИТСЯ «ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ» ОТСУТСТВИЕМ НАЗИДАТЕЛЬНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТЬЮ САМОСТОЯТЕЛЬНО СФОРМИРОВАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ, И ЕЩЁ УМЕНИЕМ НЕОЖИДАННЫМ ОБРАЗОМ ОСВЕЩАТЬ ПРИВЫЧНОЕ

Татьяна Медведева, медиатор