вверх
Сегодня: 29.03.24
4.png

Какие взятки дают в Иркутске. Мнения иркутян

 

К сожалению, взяточничество в России вещь чрезвычайно распространенная. Некоторые становятся взяткодателями поневоле, иных ложно обвиняют в получении взятки. Взятки вымогают и взятки предлагают испокон веков. Как явление, уходящее корнями в глубокую старину, взятка окружена суевериями и приметами. Так, например, мне приходилось сталкиваться с мнением, что брать взятку лучше левой рукой, а давать правой. Среди работников ГИБДД бытует мнение, что нет ничего хуже, чем взять у адвоката, и так далее, и тому подобное.

 

Мы спросили у иркутян, какие, по их мнению, самые популярные взятки в Иркутске, и приходилось ли им когда-то эти взятки давать.

 

 

Вячеслав Шляхов,почетный член Союза литераторов Европы, член Международной ассоциации европейских юристов:

Зло в том, что взятки дают! Это самое настоящее зло. Оно скрыто за двойной моралью! И, поверьте, дело не в незнании закона. Все люди понимают, что делают. Взятки никогда не брал, хотя такую возможность имел. Взятки не давал, но когда просили, говорил такие слова: «Вы не боитесь, что я вас посажу на нары и не пожалею ваших детей?». Реакция была удивительна – со мной начинали считаться! По опыту знаю – взятки там, где чиновники создали для них условия. Не рассматриваю взятки врачу или продавцу как что-то существенное. А вот по вопросам предоставления земельных участков... однозначно берут, и дают! В вопросах ускорения получения льгот – почти везде. Покупка муниципального имущества и тендеры на выполнение работ. Там, где чиновники работают свыше пяти лет, – ждите подвоха. Коррупция – это тоже школа и корпоративная этика.

 

 

Екатерина Вырупаева, главный редактор ИА «Телеинформ», журналист:

Я думаю, что самые массовые взятки гаишникам. У нас же не очень большая часть населения занимается массовой застройкой и предпринимательской деятельностью. Так что – да, нарушение ПДД самая распространенная тема. Да, приходилось давать. ГАИшникам давала, как многие у нас. Давно, правда. Несколько раз ловили на мелких нарушениях ПДД – превышение скорости, что-то еще в том же духе. Кстати, в последний раз это было лет шесть назад. А так больше никогда не доводилось. Я редко соприкасаюсь с государством))

 

 

Сергей Беспалов, политолог:

Самыми популярными считаю откаты в коммерческих структурах и откаты по госконтрактам. Нет, мне не приходилось. Был один смешной момент, связанный с «типа взяткой», но он длинный.

 

 

 

 

 

 

 

Владислав Лебедь, по профессии врач-хирург, по совместительству - директор фирмы "ВЛАД-АВТО", соучредитель ЗАО "ПОЛИФОРМ":

Давать взятки, или делать подарки, или оказывать «услуги» и прочее, конечно, приходилось. Естественно, всё это взятки, но, зная законодательство, берущие, а это, как правило, люди, имеющие хоть какую-нибудь властишку, стали осторожнее, умнее, расчетливее, безнравственнее, бесчестнее. Пример первый. Суть вопроса – подключение коттеджей д. Старая Ясачная (относящейся к Усольскому району) к электроснабжению. Действующие лица: судья г. Усолья-Сибирского госпожа Демидова Г.Г., начальник усольского подразделения «Иркутскэнерго» Быков (имени не помню), председатель усольского суда и три истца, в том числе Ваш покорный слуга. При абсолютно однозначном решении в нашу пользу все закончилось 14 (ЧЕТЫРНАДЦАТЬЮ!!!) судебными заседаниями, решением суда не в нашу пользу и развозом целыми грузовиками бытовой техники, в том числе стиральных машин, спутниковых антенн. Они даже не потрудились установить их за свой счет. Пришлось нам же отправлять мастеров. А госпожа Демидова, наверное, до сих пор дефилирует в дорогущей норковой шубе по обшарпанным коридорам суда с поломанными стульями с лицом ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ...

 

Пример второй. Город Ангарск, офис «Защиты прав потребителей», адрес: квартал 205 – 3 – 45. Секретарь Светлана, 2012 год. Суть вопроса – помощь гражданам в возврате незаконно взимаемых банками (в т.ч. «ТРАСТ» Банком) комиссий. Сначала сбор документов в течение двух месяцев, заявления, проверка в 95 квартале в отделе «Защиты прав потребителей» и т.д. Затем, ввиду большой очереди свыше 600 человек, тысяч 10 «на судебные расходы». Документы сданы, еще месяца три ожиданий, а затем – «решение суда»: «Оснований для пересмотра и возврата... нет!». Действующие лица – судья З.Б. Бутина, судья Большедворова, исп. секретарь Г.А. Колесникова.

 

В конце концов, время ушло, «выявились вновь открывшиеся обстоятельства», проморочили людям голову, взяли деньги и, думаю, получили «свои комиссионные» от такой деятельности от банков. И все это ЗАКОННО, они приводят статьи, пункты, подпункты. Думаю, здесь вся причина в том, что законы выдумывают такие же вороватые, жадноватые чиновники, юристы путинского окружения. О честности, порядочности, направленности этих законов говорить бессмысленно, всем все понятно. Подтверждением моих слов является принятый сегодня «Закон Роттенберга». У меня просто нет слов.

 

Сразу хотелось бы отметить, что за последние два года трижды приходилось обращаться к электросетям г. Иркутска, решать вопросы с постановкой машин на маршруты и пр. Все решалось за две недели – и ни копейки взяток. В Иркутске однозначно порядка больше. Схемы взяток видоизменились – теперь чиновники «покупают» квартиры за 200 тысяч, стоимость которых 3 млн рублей, делают ежегодно ремонты, «отмывая» свои кровные (например, в БСМП г. Ангарска ремонт палаты реанимации обошелся в 34 миллиона рублей), делают чиновников, главврачей учредителями посреднических фирм, покупая и перепродавая аппаратуру, в результате, например, компьютерный томограф стоимостью в 23 млн рублей бюджету обходится в 90 млн. Поэтому, зная, что процентов 30 администрация получит в качестве откатов за утверждение подрядной организации, завышения объемов работ, увеличение стоимости стройматериалов и т.д., совершенно понятно, что у главных врачей просыпается дизайнерский талант – ремонты делают каждый год, плитку меняют по 2 раза в год, срочно в полусгнивших зданиях начинают ставить евроокна и пр. Страховые компании ОМС составляют договоры с главврачами, в результате работающие врачи, медсестры получают 10% от перечисленных денег, где остальные??? И это все ПО ЗАКОНУ. Кривых схем много, жаль, что в России прохиндеев, воров, жополизов миллионы, а порядочных, честных людей единицы... Противно на все это смотреть.

 

Опрос подготовила Ольга Хоменко

Иркутские кулуары

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Интересный журнал, правда, редко попадается мне в руки. Я больше ваш сайт читаю. Там ведь тоже есть статьи из журнала. Что-то мне нравится, с чем-то я не совсем согласна, но в целом читать интересно.

 

Мария Корзун, специалист отдела маркетинга