вверх
Сегодня: 29.03.24
15.png

Карасаучег и прочие

Вот есть молодцы. И есть – большие молодцы. А есть красавчики. Нет, лучше так: карасаучеги.


И если вы спросите меня, какая же между ними разница, то я вам отвечу. Приведу пример.


Вот есть мэр Усольского района Виталий Матюха, например. Он молодец. Потому что за несколько лет вывел территорию, потенциал которой ещё в середине нулевых никто из специалистов не оценивал высоко, в число активно развивающихся, лучших в Иркутской области.


Или мэр Свирска Владимир Орноев. Тот тоже молодец. Из населенного пункта, зиявшего в 90-х целыми кварталами размороженных домов, он сумел сделать едва ли не показательный город, где заработал малый и средний бизнес, где пожалуйста вам уличное освещение и диковинные арт-объекты. Где, прошу заметить, свое колесо обозрения!


И колесо это, между прочим, появилось в Свирске тогда, когда в Иркутске такое же демонтировали. Когда оно там накрылось медным тазом, как по-простому прокомментировали бы этот факт жители, скажем, какого-нибудь Черемхово, где, кстати, Орноев в своё время начинал заместителем мэра.


Матюха и Орноев из разряда именно молодцов. Даже, быть может, больших молодцов. Но… До разряда красавчиков недотягивают. Всё-таки недотягивают. Для попадания в этот разряд нужно гораздо больше. Нужны другие аппетиты, как минимум.


Вот мэр Ангарска Сергей Петров вполне может считаться карасаучегом. Ну а как?


Сейчас он выступил с законодательной инициативой перераспределить 5% от налога на доходы физических лиц и 20% от налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения в пользу муниципальных образований. Тем самым три крупнейших города региона, три наших, как говорится, «первопрестольных», включая, естественно, Ангарск, получат в сумме почти 3 миллиарда рублей дополнительно. И это, конечно, настоящие аппетиты. Солидные. Куда там провинциальным Свирску и Усолью!


А Свирск, Усолье и остальные муниципалитеты Приангарья, если эта инициатива будет принята, скорее потеряют, чем получат, потому что правительству региона придется перекраивать уже сформированный областной бюджет и в первую очередь – сокращать объемы межбюджетных трансфертов. А объёмы эти куда больше, чем возможные доходы рядовых муниципалитетов от реализации инициативы Петрова. То есть Свирск и Усолье, а также ещё 37 территорий получат, по сути, кукиш. Причём без масла. Всё масло достанется Ангарску, Иркутску и Братску.


Но, может быть, вы спросите: нашим столицам эти деньги куда нужнее, чем каким-нибудь усть-кутам, баяндаям, черемховам и тулунам? Может, им страшно не хватает на что-то чрезвычайно, жизненно важное? Их, может, держали до сих пор в беспросветно чёрном теле, и без этих денег они, извиняюсь, теперь сдохнут?


Нет. Отнюдь.


При красном губернаторе, на жестокосердие которого отдельные мэры любят жаловаться, все – подчеркиваю, все! – муниципалитеты Иркутской области стали получать куда более значительные суммы из регионального и федерального (благодаря софинансированию из регионального) бюджетов, чем при губернаторах других политических окрасов. В том числе при губернаторах бело-красно-синих. При единоросах.


Тот же Ангарск при Сергее Ерощенко, допустим, получил в 2015 году меньше 2 млрд 260 млн рублей, а Сергей Левченко ежегодно увеличивал помощь родному городу и в нынешнем году довёл её до 4 с лишним млрд. Четырёх с лишним, повторю словами, если кто-то плохо разбирается в цифрах, миллиардов!


Другое дело, на что мэр Петров потратил всю эту помощь? И на какие конкретные проекты нужны ему деньги сейчас?


Понятно, что у человека в следующем году выборы. Понятно, что деньжата пригодятся, чтобы освоить их так, как обычно и осваивают в подобных ситуациях: засобачивают пару масштабных проектов с громкими названиями, чтобы народ возбудить в достаточной степени и сориентировать в нужном политическом направлении. Всё это понятно.


Непонятно другое…


Арбитражный суд Иркутской области не так давно, в феврале нынешнего года, обязал фирму Сергея Петрова «Стройкомплекс» вернуть государству 50 млн рублей. Эти деньги компания получила в качестве субсидии из регионального бюджета на строительство коммунальных сетей и дорог для малоэтажного жилого комплекса «Бобры» в Ангарске. Но нарушила условия предоставления субсидии, а проще говоря, криво построила квартиры в этом посёлке, да ещё и продала их по завышенной цене.


И на новую набережную в городе Петров тоже получил очень приличные деньги. Губернатор снова не поскупился: из регионального бюджета Ангарску выделили 75 млн рублей и из федерального благодаря софинансированию из регионального – ещё 270 млн. И что? Где обещанные красоты? Или стремительно разрушающаяся беговая дорожка на этой набережной, вид торчащего из воды топляка и опоры разрушенного моста, а также глубокие лужи после первого же дождя – это и есть они самые? Не слишком ли бросовый вариант освоения чужих денег?


И где тогда гарантии, что новой помощью Сергей Петров не распорядится так же? Вот так, как привык? Он же может же, да? Карасаучеги, как известно, способны на всё.

 

 

 

 

 



Иркутские кулуары

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Хорошо, что есть такой журнал, который нам помогает задуматься, обращает внимание на то, что в рутине мы стараемся не замечать, – да потому, что жить так проще, наверное... Иногда даже думаешь: вот что этим энтузиастам, этой Переломовой, Фомину и их журналистам больше всех надо, что ли? Ведь это такой труд, сколько времени, сил и нервов уходит на создание журнала. Остается сказать спасибо и пожелать развития и творческой бдительности к нелюбимому гламуру и пафосу.

Валентина Савватеева, стилист, имидж-дизайнер, директор Модельно-Имиджевой Студии NEW LOOK