вверх
Сегодня: 25.04.24
14.png

Мелочь и жизни

 

Вот, думаю, что за люди? Наверняка ведь еще думает, что все ему обязаны помогать. А сам не может элементарно сесть так, чтобы люди не спотыкались, и хоть как-то обозначить цель своего присутствия. Никакой миски для мелочи, никакого намека на трудную жизненную ситуацию, только одурманенный спесивый взгляд…

 

Другой почти рождественский эпизод приключился со мной пару лет назад числа 29–30 декабря.


Вообще-то, я с уважением отношусь к уличным музыкантам или, как их еще называют, – стритовщикам. Одно мне непонятно: относительно новая мода бегать со шляпой и приставать к людям, которым одинаково фиолетовы и они, и их творчество. Не знаю, насколько эта стратегия оправдана с финансовой точки зрения. Лично я стараюсь таким самонаводящимся веселым бездельникам не помогать, только если уж очень хорошо играют. Но в этот день что-то во мне дрогнуло. На улице стоял мороз градусов 15. Один парень пел по гитару что-то из «Наутилуса» про любовь, а второй стрелял у прохожих мелочь. Во-первых, петь в такой мороз – колоссальная нагрузка на голос, его можно легко потерять, во-вторых, натянутые струны зимой имеют свойство натягиваться еще сильней – так, что вырывают гриф. По сути  музыканты совершали маленький подвиг. Спрашивается, во имя чего? Уж точно не ради выпивки! Тогда бы и компания была больше, и не вышли бы они на заработки в мороз трескучий. В общем, по всему выходило, что дело серьезное. Быть может, даже амурное. Уж очень они походили на рыцаря плаща и гитары и его верного оруженосца. Я знаю, что такое оказаться без денег в праздник, когда хочется сделать подарок близкому человеку.  Поэтому не раздумывая отдал ребятам гораздо больше, чем принято давать в таких случаях. И, как бы это глупо ни звучало, до сих пор на душе отрадно, что тогда я, возможно, поучаствовал в спасении чьего-то праздника.

 

Чего это я ударился в такие воспоминания? А! Просто тут поступил вопрос из зала, почему я не  радуюсь тому, что мы наконец взяли ипотеку )

 

Артём Световостоков

Иркутские кулуары

Комментарии  

#2 Артём 22.10.2014 14:49
Для кого-то безумие, а для кого-то единственная возможность.
Цитировать
#1 Guest 22.10.2014 14:41
Ипотека! Это же бе зу ми е!(((
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

СТИЛЬ ИЗЛОЖЕНИЯ В ВАШЕМ ЖУРНАЛЕ ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ И ДОСТУПНЫЙ, И ЭТО ПОДКУПАЕТ, ТАК ЖЕ КАК И ВАША АВТОРСКАЯ НЕПОСРЕДСТВЕННОСТЬ. А ВОТ ИЛЛЮСТРАЦИЙ МНОГОВАТО, Я ХОТЕЛ БЫ ПОЛУЧАТЬ ПОБОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ ОТ ЗНАКОВЫХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫХ Я ЗНАЮ. ВЕДЬ ИНОЙ РАЗ НА ОСНОВЕ ЭТИХ МАТЕРИАЛОВ Я ВНОШУ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ КОРРЕКТИВЫ В СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. НО, КАК ГОВОРИТСЯ, НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩА НЕТ. КОМУ-ТО ИНТЕРЕСНО И КАРТИНКИ РАЗГЛЯДЫВАТЬ.

 

Валерий Лукин, уполномоченный по правам человека в Иркутской области