вверх
Сегодня: 20.04.24
12.png

Наш человек из Грузии…

 

 

– Алексей Викторович, в качестве кого и почему вы ездили в Грузию? У такой «продвинутой» в демократическом смысле организации как «ГОЛОС» не хватило людей в Грузии, которая тоже с недавних пор известна своей любовью к демократии?

 

– Начнем с того, что в декабре 2012 года в Варшаве была создана «Международная платформа для демократических выборов» (EPDE). Ее цель как раз – международное наблюдение за выборами в государствах Центральной и Восточной Европы. Туда вошли организации из Германии, Польши, Норвегии, ряд неправительственных организаций бывшего Советского Союза: молдавская, украинская, белорусская, армянская. Соответственно, вошла туда и ассоциация в защиту прав избирателей «ГОЛОС». Для того чтобы лучше анализировать ситуации во время выборов, изучать избирательное законодательство этих стран, понимать механизмы, находить нечто общее в избирательных процессах, представители «Платформы» теперь и ездят друг к другу на выборы с наблюдением. 8 человек из России в рамках этого проекта посетили Грузию, где 27 октября состоялись выборы Президента страны. Надо сказать, в чём уникальность этих выборов… Это были выборы четвертого по счету президента, но предыдущие три главы государства всегда приходили к власти на фоне гражданских войн. Выборы 2013 года были первыми по-настоящему демократическими. Они состоялись на мирном фоне, не было военных конфликтов.

 

 

– А много ли в Грузии вообще иностранцев из Европы и американцев?

– Это всё мифы. На самом деле в Грузии американцев очень мало, хотя там работают несколько серьезных американских неправительственных институтов. В чём заслуга Саакашвили, так это в том, что он подключил в своё время договор с NDI (Национальный Демократический Институт) и 20% всех школьников выпускного класса отправлял на год учиться в Америку. К чему это привело? Да к тому, что нынешняя грузинская молодежь, совсем порой молодые ребята, очень хорошо говорят на английском языке. Мне кажется, это очень хороший проект. Поэтому молодежь, собственно, хорошо относится к Америке, хотя об этом проекте мало кто знает: кроме тех, кто занят в проекте, это еще лишь небольшая часть специалистов, экспертов. И «настоящие» грузины (т.е. те, кому за…) по-прежнему, как в советские времена, не очень хорошо продолжают относиться к американцам. К нам, русским, они относятся намного, намного лучше. Поэтому говорить, что американцы ходят по улицам, «как медведи по Сибири», разгуливают и чувствуют себя хозяевами жизни, не приходится. Нет этого! За те 4 дня, что я был в Грузии, мне удалось встретить только одного американца, да и то он не американец, а грузин, который 20 лет жил в Америке, а сейчас вернулся на историческую родину. В тамошней прессе читал, что были представители американских организаций.



 

– Что в Грузии вас напрягло или разочаровало (в бытовом или каком-то еще смысле)?

– Разочаровала меня людская бедность. Скажу честно, я не предполагал такого! У меня почему-то не складывалось впечатления, что Грузия настолько бедна. Страна ведь красивая, тамошний климат позволяет выращивать за год не один урожай фруктов и овощей, развиваться, поддерживать сельское хозяйство на высоком уровне. Но пока очевидно, что жители этого государства не готовы к тому, чтобы всем этим заниматься. Я не знаю причин плохого состояния грузинской экономики… Может быть, это последствия всех минувших войн. Может быть, сказывается какая-то усталость, апатия или даже элемент лености людей в связи с накопившимися проблемами. А может, власть не смогла или не захотела найти мотивацию для людей и механизмы, способы организовать всё, как надо. СМИ ведь рассказывали о том, что страна в период правления Михаила Саакашвили поднимается с колен, что все растет прям как на дрожжах, но я, признаюсь, этого совершенно не увидел.

 

 

– Ну а что-нибудь все-таки порадовало?

– Что меня действительно порадовало в Грузии – там не забыт русский язык и очень хорошее отношение к русскоговорящим. За время пребывания я встретил множество людей, которые выражали свою симпатию к России, услышал огромное количество добрых слов симпатии в адрес нашей страны. События 2008 года, война между нами – все это, похоже, практически не повлияло на отношение обычных людей. Это была война между Путиным и Саакашвили. Простые люди, народы здесь ни при чем. И это все, конечно, не может не радовать. Люди понимают, что высокая политика – это высокая политика, а человеческие отношения… Они должны сохраняться! И ещё один момент, который меня удивил в Грузии: я встречал много людей, которые очень хорошо относятся к Президенту России Владимиру Путину!



– Да вы что? Страшное же дело!

– А вы вот не иронизируйте! Для меня вообще понятно стало, что личность Путина на постсоветском пространстве может быть темой для хорошего отдельного, специального исследования. Вот если бы сейчас были выборы Президента Украины, в которых имел бы возможность участвовать Владимир Владимирович, то он спокойно вышел бы во второй тур. Да-да! Путина уважают в Литве, его любят в Беларуси, во всех государствах Центральной Азии. У него очень высокие рейтинги. Почему – надо, безусловно, разбираться в этом подробнее. Но безусловно, что одна из причин – более высокий уровень жизни в нашей стране. В Грузии, во всяком случае, Путина уважают потому, что грузины, живущие в России, постоянно говорят своим родственникам, соплеменникам о том, что Россия – это богатая страна исключительно благодаря Путину. То, что спорно для многих россиян, для грузин представляется бесспорным.



– Но так ли, как утверждает большая часть российских СМИ, рядовые грузины не любят сейчас Саакашвили?

– Думаю, что так. Саакашвили предложил в президенты своего кандидата Давида Бакрадзе, который занял в итоге второе место, за него проголосовало всего 20%. Это реальный рейтинг партии Саакашвили. Но если бы сам Михаил Николаевич имел возможность пойти на выборы, он набрал бы меньше голосов. Среди грузин много разговоров о том, что Саакашвили их обманул. На него возлагались очень большие надежды: будет и экономическое процветание, и развитые демократические институты. Один таксист мне рассказывал об отношении обычных людей: когда Саакашвили пришел к власти, он сказал американцам: дайте нам денег – и мы построим счастливую демократию. А что получилось? Деньги у американцев он взял, но демократию и счастье так и не построил. И общество, естественно, недовольно. Более того, общественное мнение фактически готово к тому, что Саакашвили посадят. Несколько раз слышал, что, если будет какой-то судебный процесс против Саакашвили, то общество изначально будет не на стороне бывшего президента.



– Как вам понравились собственно выборы: организация процесса, активность избирателей и прочее?

– Со стороны выборов мне понравились некоторые вещи, которых нет в России. Пытался сравнивать именно процесс выборов в России и процесс выборов в Грузии. Первое, что бросилось в глаза у них: очень слабая, неактивная рекламная кампания. Баннеры в Тбилиси были только у Нино Бурджанадзе, а все остальные кандидаты ограничились исключительно плакатами формата А4 (стандартный листок бумаги. – Прим. редакции). Даже за победителя Георгия Маргвелашвили (а за ним стоял олигарх, нынешний премьер Бидзина Иванишвили) не было большой рекламы. Хотя сын премьера 17-летний Бера – известный в молодежной среде певец – давал бесплатный концерт в центре Тбилиси. Там, наверное, тысяч 20 собралось. Вся площадь была заполнена молодыми ребятами. И хотя это были совсем не избиратели, а подростки 15–17 лет, которые пришли на концерт оттянуться, но впечатление это произвело и на избирателей. Интересный такой случай рассказывали… Когда строили эту сцену, то на три дня перегородили центральную улицу Тбилиси. При Саакашвили об этом и подумать не смели такое, вой был бы страшный всяких общественников. А новые правители, ещё не успев толком прийти к власти, уже не просто подумали, но и легко приняли решение.

 

– А как иначе? Новые времена – новые нравы…

– Интересны в Грузии некоторые технологии с точки зрения избирательного процесса. Первое: там нельзя проголосовать два раза, и причина проста. Когда вы заходите на избирательный участок, вас сразу маркируют специальной жидкостью, которая в течение суток с пальца не снимается, и когда вы приходите на другой участок, вас сразу фонариком просвечивают – проверяют. Мы, как наблюдатели, пробовали, и у нас некоторые ребята мазнули себе просто для проверки. Так вот: пятно сразу обнаруживается. Во-вторых, члены избирательной комиссии одеты в специальные накидки (спецформу), это означает, что на участке сразу видно, есть посторонние или нет. Члены комиссии в накидках, наблюдатели с бэйджами – все очевидно. И нет там никаких председателей сельсовета, учителей. В Грузии даже полиции запрещен вход на избирательный участок! Она может вести свои наблюдательные процессы только ВОЗЛЕ участка. А еще один интересный момент, с которым я столкнулся первый раз, связан с прозрачными урнами. Собственно, такие урны я уже видел в Украине, но в Грузии к этому добавлено то, что когда избиратель проголосовал, он кладет бюллетень в специальный конверт. И только потом бросает в урну, чтобы не было видно, за кого он проголосовал. Отличная идея! Хотя при подсчете голосов это, конечно, притормаживает процесс. Потому что бюллетень из конверта еще нужно достать.



– Но что там, на ваш взгляд, самое важное? Из положительного?

– Самый важный момент, который можно использовать в российской избирательной системе, так как он лишает почвы для больших фальсификаций, – жеребьевка. У них она проводится регулярно. Никто из членов участковых избирательных комиссий заранее не знает, чем будет заниматься в день голосования. Все они приходят утром на участок и кидают жребий, который определяет их обязанности: кто стоит возле входа с фонариком, кто стоит возле избирательной урны, а кто считает голоса. При этом не вся комиссия считает, а выбираются три человека – вот они и считают. И, допустим, на участке, где я был – в городе Рустави, председатель комиссии не попал в это число считающих. Он просто спокойненько сидел и смотрел за дисциплиной. Как и с кем желающим что-то сфабриковать договариваться? Со всей комиссией? Это нереально, даже у нас, наверное.



– А как у них с явкой?

– Явка нынче была не очень высокой. Если в 2012 году парламент выбрали 64%, то сейчас почти на 20% меньше. Но поскольку порога явки в Грузии не существует, выборы всё равно состоялись.

 

 

– А вы поняли, чего конкретно ждут от новой власти люди?

– Прежде всего – это надежды. И прежде всего на то, что вырастут зарплаты, пенсии. При пенсии примерно в 100 долларов зарплата там составляет в среднем 200–250 долларов. Вторая надежда – на улучшение взаимоотношений с Россией: у многих грузин здесь проживают родственники, друзья. Если русские могут ездить в Грузию без визы, то вот для грузин для въезда в Россию нужны визы. Грузинам труднее от проблем между нашими странами, чем нам. Скажем, грузины, живущие в России, не имели возможности проголосовать на территории нашей страны: нет посольства – нет выборов. По неофициальным данным, в России живет около миллиона грузин, и проголосуй они – это, наверное, могло как-то повлиять на общие итоги выборов. Хотя, конечно, Саакашвили это точно не помогло бы. Скорее, наоборот, – только усилило бы его поражение!



– Ну а чему-то новому вы реально научились в Грузии? Хотя бы… готовить лобио или петь грузинские песни?

– Ха-ха-ха! Нет, ничему ТАКОМУ я как раз не научился. Но я пил настоящее грузинское вино… Почерпнул, так сказать, новых знаний и ощущений. Это зачитывается?



 

– Зачет. Бесспорно! Научиться пить хорошее вино, научиться чувствовать его вкус…

– Тем более что мне удалось продегустировать самое модное сейчас грузинское вино «Гордость Грузии», его выпустили меньше тысячи бутылок и пока не экспортируют. Наш отель находился в исторической части Тбилиси, и за углом был потрясающий винный погреб, в котором мы не могли не поучаствовать в дегустациях… И я немного научился, как мне кажется, понимать толк в грузинском вине, хотя по-прежнему предпочитаю более крепкие напитки.



 

– Словом, поездка удалась?

– Удалась. Лишь одно обстоятельство ее омрачило. У меня российские таможенники вытащили бутылочку «Хванчкары» из багажа, доказав, что не только в Грузии имеются бедные, не наевшиеся и не напившиеся досыта люди. В нашей стране они тоже есть.



 

– Несчастненькие… Акцию, что ли, организовать в помощь российской таможне? Пособираем всем миром продукты питания и одежку какую-нибудь…

– Да-да. Сейчас вот тоже разрыдаюсь!

 

 

Ольга Фомина

Иркутские кулуары

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Нет, мне все у вас нравится, но хотелось бы побольше определенности в выражении политической позиции журнала… Вы все-таки за нынешнюю власть или против? А то читаешь «Иркутские кулуары» и часто не можешь понять, вы ругаете или хвалите…

 

Александр Ахмедов, студент