вверх
Сегодня: 24.04.24
3.png

Нуууу… За культурность!

 

 

А приперся я на «круглый стол», организованный Общественной палатой Иркутска для представителей музеев, библиотек и средств массовой информации. Касался он – да-да! – состояния культуры в городе. Того самого состояния, которое предполагает, как я почему-то был убежден до сих пор, если не наличие доброжелательности между земляками, то хотя бы доброжелательности между участниками одного и того же действа. Между земляками… А если уж – ладно, черт с вами! – не наличие собственно доброжелательности, то хотя бы наличие неких правил общения, этикета вообще.

 

Буркнуть, короче говоря, нельзя было что-нибудь в ответ – на мою-то искреннюю радость видеть всех? Или промычать? Или прочирикать?

 

Или уже хорошо, что в морду не дали?

 

Впрочем, потом выяснилось, что в морду и не дадут. Будут – пусть с нелепыми по большей части наездами и обиженками, хреновенько так, но все же – общаться, артикулировать, улыбаться и даже порою слушать друг друга. Слушать! У нас! Где каждый сам за себя – и свою правду (и неправду) считает единственно верной, истинной… А и то! Можем, когда захочем. И когда захотим тоже. Мы вам, как оказалось, вполне себе того – не гопота какая-нибудь, если что.

 

Нет, в Иркутске другой раз и не разберешь, безусловно, – где культурный человек, а где «мы подошли из-за угла»: так все перемешано. А уровень насупленности и раздраженности и вовсе роднит всех настолько, что спутать, где гад с двустволкой, а где эфемерное создание – чихни, оно и сдохнет, – нет никакой, ей-богу, возможности. Мы все, по большому счету (а также виду и поведению), – гады с двустволками. И готовы открыть огонь! По полной программе, из всех стволов!

 

Но работники музеев… И работники библиотек… И – СМИ… Это же все равно цитадель интеллигентности и вежливости. Или я ошибаюсь?

 

Я наверняка в чем-то ошибаюсь. И наверняка чего-то не понял. И прошу пардону тогда – если был не прав, вспылил. И считаю свою реплику безобразной ошибкой. Но предлагаю всем нам начать чаще здороваться друг с другом. Даже, быть может, не улыбаясь. Просто здороваться – тупо хотя бы.

 

А почему нет, скажите? У нас ведь Год культуры нынче объявили… Или где?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото Ольги Фоминой

 

Андрей Фомин

Комментарии  

#6 Казакова Лариса 19.01.2014 12:43
И все же - спасибо Общественной палате Иркутска и Петрову А. в частности, за постоянное внимание к культуре и к дискуссиям по любому поводу. Ведь нас, привыкших давать свою экспертную (!)оценку по всем вопросам, но на кухне, а не в публичном пространстве, это опыт. Может быть, кто-то ошибается в суждениях, кто-то в эмоциях, но хотя бы процесс идет. А завершение вообще было на мажорной ноте. Во всяком случае присутствующие улыбались, общались, обменивались визитками. Мы научимся, только дайте время стряхнуть с себя унылость, накопленную в прошлом.
Цитировать
#5 Коля,да 17.01.2014 21:55
ага,столько модных расплодилось,аж противно местами...
Цитировать
#4 Андрей Фомин 17.01.2014 19:36
Шутка, шутка! А как иначе к таким темам подходить?
Цитировать
#3 Режиссер 17.01.2014 19:33
Ой, как я Вас, Андрей, понимаю...В последние времена как-то грустно становиться от слова "КУЛЬТУРА"...
Цитировать
#2 Братчанка 17.01.2014 19:08
Выразительные фотки!
В ФБ пометка "шутка". Так шутка или нет?
Цитировать
#1 Дедушка Крылов 17.01.2014 16:10
...Да..Культура ......
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

«СВОБОДА СЛОВА И ПЕЧАТИ» – ВОТ ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧУВСТВУЕШЬ, КОГДА ДЕРЖИШЬ В РУКАХ ЖУРНАЛ «ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ». ИНОГДА ДАЖЕ МОГУТ ПРОБЕЖАТЬ МУРАШКИ ПО КОЖЕ ИЛИ ВСТАТЬ ДЫБОМ ВОЛОСЫ, КОГДА ЧИТАЕШЬ СТАТЬИ ИЛИ ИНТЕРВЬЮ. ПРИЯТНО ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ ЛИЦА ДРУЗЕЙ, ИНОГДА УЗНАЕШЬ О НИХ МНОГО НОВОГО И НЕОЖИДАННО ИНТЕРЕСНОГО.

Валентина Савватеева, стилист, имидж-дизайнер,
директор Модельно-Имиджевой Студии NEW LOOK