вверх
Сегодня: 26.04.24
13.png

О влиянии спорта на политику...

Это не политологическая реплика, друзья. Это микроисследование в области психологии. Не бойтесь… Смайл.

Sneakers

 

Вот пришло опять сообщение об очередном буйстве в Верховной Раде Украины. Часто, очень часто машут кулаками украинские депутаты у себя в парламенте страны. НО!

 

Надо ведь понимать, что и абсолютный чемпион мира по боксу – хохол. Самый что ни на есть. Без подмесу. И мне кажется, что вольно или невольно «представители народа» идентифицируют себя «рядом с ним» в момент восхождения на Олимп или даже держания трофея. Они воспринимают себя если не как участников собственно спортивного события, то уж точно как реальных помощников в этом радостном деле.

 

И то, что они не простые мойщики окон или продавцы, а элита, высший социальный слой, каста, только усиливает эффект «копирования победы». Умножает желание быть похожим или – напомнить о себе как о соучастнике великой победы в ринге.

 

И наверняка ещё – снимает моральные табу, заложенные ДО того, как Кличко стал чемпионом. Элитариям вообще всё можно. Им сам бог велел махать кулаками. В том числе по адресу других таких же элитариев. Их герой тоже крушил равных себе – не дрищей каких-нибудь, не полотёров…

 

Думаю, и на норвежских парламентариев аналогичным образом накладывает свой отпечаток то обстоятельство, что норвежец абсолютный чемпион мира по шахматам. Может, они все в своём Стортинге такие же задумчивые, как он. Замороженные. Ну и несимпатичные вдобавок – как минимум.

 

И на американских политических ребят спортивные достижения безусловно накладывают что-то. Или кое-что.

 

Просто у штатников много абсолютных чемпионов: по плаванию, по теннису, по гимнастике вон – трудно определить доминирующую модель поведения. Хотя...

 

Олимпийский чемпион по плаванию Лохте, который нажрался до посинения, но сделал вид, что сам-то он святой, а его ограбили. Плюс здоровущие и наглые теннис-бабенции, а также маленькая накачанная так, что действительно проще её перепрыгнуть, чем обойти, мамзелька-гимнастулька – всё это чем не образы американских сенаторов и конгрессменов?

 

По поведению-то – один в один, нет?

 

Обезьянничанье – вот как бы назвал это я. Но вы же ж понимаете, что в контексте с сестрами Уильямс это прозвучит…Да?

 

Конечно, можно задаться вопросом, а какой же вид спорта оказывает предпочтительное воздействие на российских парламентариев? И это очень хороший вопрос. Чрезвычайно!

 

Я бы сказал: футбол! Там участники действа по преимуществу тоже работают только на себя – плевать им даже на зрителей нынче.

 

Но вот кто-нибудь со мной не согласится. Скажет: так мы же не чемпионы мира вообще. И вряд ли когда станем. Не могут наши футболисты подавать пример поведения.

 

Или в качестве аргумента назовёт какой-нибудь ещё более модный сегодня в России вид спорта – кёрлинг, например.

 

И то! Катать что-то тяжёлое по скользкому и делать вид, что занят чем-то крутым, – это вот похоже на то самое. Смысл, во всяком случае, тот же.

 

Осталось выиграть чемпионат мира?

 

Смайл.

Андрей Фомин

Иркутские кулуары

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.

Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер