вверх
Сегодня: 18.04.24
11.png

Посланники "Хрустальной нерпы" отметились на Аляске

По словам Сергея Зиннера, несмотря на высокий статус соревнования, в нем принимали участие и откровенные новички, в основном из местных жителей, и это лишь добавило соревнованию очарования домашности. Между тем правила чемпионата были одинаково жесткими (почти жестокими) для всех без исключения.

– Один из фаворитов, постоянный участник чемпиоаната IceAlaska, – рассказывает Сергей Зиннер, – был дисквалифицирован за то, что просто пытался приделать отпавшую из-за тепла деталь, и в это время прозвучала финальная сирена. Там вообще очень строгие правила. Во время финальной сирены нельзя находиться на площадке, и даже резец в руках держать.

 

С погодой мастерам не повезло. Последние два дня соревнований выдались жаркими, так что тончайшие ледяные детали скульптур таяли и отваливались, а из-под пил сочилась вода. Но ни погода, ни сравнительно слабый уровень технического оснащения российских команд не помешали иркутянам выступить достойно. Сегодня можно с уверенностью сказать, что наши земляки были бы приняты в высшую лигу мастеров ледовых скульптур, если бы таковая существовала. Во всяком случае, ледовый скульптор с Байкала, как и сам байкальский лёд, – это уже своеобразный бренд для тех, кто понимает.

 

 

 

 

Ольга Фомина, Артём Световостоков 

Фото: Сергей Зиннер

    



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Для меня «Иркутские кулуары» не такие уж иркутские. Некоторые статьи журнала посвящены вопросам, которые подчас трудно отнести к городской или, скажем, областной тематике. Однако это позволяет расширять сознание. И, если в других изданиях я какие-то статьи могу просто пролистнуть, в вашем журнале я читаю всё от конца до начала. 

Елизавета Осипова, кандидат технических наук, преподаватель.