вверх
Сегодня: 26.04.24
3.png

Поспорить стихами...

 

Буквально на днях пройдет очередной стихотворный слэм. Это такой творческий междусобойчик, который за сравнительно небольшой период времени стал уже традиционным. Каждый последний четверг месяца пишущие люди, да и просто те, кто любит послушать современную поэзию, собираются в Harat’s pab на Октябрьской Революции, чтобы наполнить его живой атмосферой.

 

Кто бы мог подумать, что идея Марка Смита, зародившаяся еще в прошлом веке, дойдет из Чикаго до нашего сибирского города и станет весьма популярной.

 

В Иркутске первый слэм состоялся еще в 2010 году и с тех пор проходит регулярно.

 

Здесь нет никаких рамок и пределов для реализации собственного «я». Участником слэма может стать любой желающий, у кого случайно или намеренно оказалась с собой записная книжка с собственными стихами. Любые темы, идеи и замыслы могут быть раскрыты и воплощены у микрофона.

 

Слэм – это не какой-нибудь обычный заранее расписанный концерт с отрепетированной программой. Это спонтанное состязание, которое каждый раз проходит по-новому.

 

 

Суть слэма очень проста – за 3 минуты, которые, пожалуй, являются единственным ограничением, нужно успеть прочитать в первом туре свое творение. Важно завладеть вниманием публики любыми способами: артистизмом, подачей и содержанием текста. Действие, происходящее в зале, – это увлекательная игра, в которой невольно участвует каждый присутствующий. А ведь какое это затягивающее зрелище – смотреть, как люди стараются, волнуются и раскрываются на глазах.

 

Решают, кто пройдет дальше, не какое-нибудь фиксированное жюри, специалисты в поэзии и известные литераторы. Эта ответственность ложится на плечи посетителей бара, которые оказались в нужном месте в нужное время.

 

В слэме присутствует и азартная составляющая. Лучшие из лучших в финале борются за главный приз – банк, который складывается из денег участников творческого поединка: по 100 рублей с человека. Часто удачливый финалист на свой выигрыш просто угощает всех собравшихся!

 

Поэтому стоит понимать, что слэм это не сборище меркантильных поэтов, которые решили подзаработать на своих стихах, – это дружеская встреча, где можно не только поделиться своими мыслями, но и просто хорошо провести время.

 

 

Все участники – интересные и неординарные личности различных профессий, интересов, со своим особым стилем, но объединенные общей идеей – творческой.

 

На последнем слэме зал Harat’s pub был полон зрителями и участниками. А это значит, что популярность проекта растет и в нашем городе еще есть немало тех, кому нравится поэзия.

 

Олег Ермолович – постоянный участник иркутского слэма. Сам признается, что он не поэт-профессионал. Но, видно, просто скромничает. Не зря же публика замирает, когда он читает свои стихи?

 

 

Читала где-то, что Алексей Гедзевич – металлург. Вот как! Казалось бы, совсем не творческая профессия. Но ведь в одном человеке могут сочетаться разные таланты. Помимо всего прочего, он умеет удивлять свободой слова, вольным стилем и уверенной подачей:

 

 

Несмотря на брутальную внешность, байкеры – это люди искусства. И да! Они даже могут оставить на время своего железного коня ради хорошего вечера. Анатолий Захаров, участник слэма, также поделился в этот день со зрителями своими мыслями и оригинальной поэзией:

 

 

Александр Филатов цепляет своей искренностью. Читая наизусть, он буквально заставляет пережить за мгновение написанный им текст:

 

 

Победителем прошлого слэма стал Евгений Хрусталев, в очередной раз покоривший сердца присутствующих индивидуальным стилем, нетривиальным построением, ироничным содержанием, ну и, конечно, своей шикарной бородой:

 

 

Если честно, то я и сама пару раз участвовала в слэме и могу сказать, что игра стоит свеч. Волнительно, конечно, выступать перед публикой, до дрожи! Так, что даже порой выученные строчки могут вылететь из головы. Но зато сколько эмоций и драйва! Хорошее настроение вам будет обеспечено!

 

Чтобы прочувствовать эту атмосферу, стоит хоть раз побывать там. Ведь это то место, где можно познакомиться с современным творчеством, зарядиться вдохновением и многому научиться.

 

Фото Екатерины Бутиной

 

สินค้าออกกำลังกายผู้หญิง คุณภาพ ราคาพิเศษ Юлия Котышева

Иркутские кулуары

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Ваш журнал не для любителей балов и гламура, а для интересующихся и думающих. К людям, которые говорят неудобную правду - к таким, как вы и ваши авторы, я отношусь очень уважительно. И сама, признаюсь, так не умею. Не всегда умею.

 

Лариса Егорова, депутат Думы г. Иркутска