вверх
Сегодня: 19.03.24
15.png

ПРО АРТ

Доброе утро, день, вечер, дамы и господа! Давно появилась идея сделать вводные статейки по поводу основных течений так называемого «современного искусства», сиречь и концептуального в том числе.

 

 В последнее время неоднократно натыкаюсь в ленте, например Фейсбук, на хейтерские публикации по поводу пресловутого «Чёрного квадрата», речь о котором уже велась в одной из первых моих публикаций, а также, само собой, по поводу сюрреализма в лице легендарного Дали, тиражированных шелкографий Энди Уорхола и конечно же самого ненавистного «народу», но безумно дорого стоящему на аукционах Жану-Мишелю Баскиа.

 

 Предварю будущие публикации неким предисловием на эту животрепещущую, как оказалось, тему! Меня давно не удивляют воинственные, категорически отрицательные вбросы на эту тему в социальных сетях. Я, как человек азартный, имеющий искусствоведческую подготовку, нередко ввязывалась в эти «баталии», пытаясь отстоять любимых художников! Радует, что снискала единомышленников на этом, так сказать, фронте. Основные же претензии оппонентов таковы: «Для чего нужно такое якобы сомнительное искусство народу, если с самого первого взгляда оно абсолютно непонятно, да и вообще – мазня!» Так вот. О «Чёрном квадрате» я уже говорила, что он, как и весь супрематизм как течение, – ничто иное, как определённая концепция. Как правило, эта концепция подкрепляется интересной теорией. В случае с «Квадратом» – это «Манифест Малевича». Повторю, он находится в общем доступе в Гугле. Ну то есть если кому-то действительно интересно – добро пожаловать! Не доверяете Гуглу, гоу в читальный зал «Молчановки», отдел искусства. Ну, если вас и это не убедит, то, бесспорно, имеете право на свою оригинальную точку зрения.

 

 В восприятии любого искусства, будь то академическое или концептуальное, необходимо рассматривать его возникновение именно в контексте истории, культуры и этники. Иначе трудно будет понять творчество даже таких записных академистов, как, например, Энгр, Делакруа и даже многих художников Возрождения. Например, не зная постепенного перехода от церковно-канонического Средневековья к объёмной живописи Ренессанса, трудно оценить всю мощь и полёт духа знаменитых Леонардо, Рафаэля или Микеланджело. А ведь это торжество гуманизма и просвещения предваряли интереснейшие работы Братьев Лимбург или Джотто – великолепных живописцев, которые первыми оторвались от канонов иконописи! Аналогичные изменения, но многим позже, ждали русскую живопись в Петровскую эпоху. Человек, не желающий вникнуть в это, элементарно обедняет себя в восприятии, сразу же навешивая нелицеприятные ярлыки – вроде «Как курица лапой». Безусловно, это первая реакция, на не совсем понятные полотна. Мозг словно защищает себя от лишнего труда – понять, а почему это так выглядит. Та же история происходит с импрессионистами, которые были первопроходцами в отражении сиюминутного впечатления от пейзажей, житейских сценок. Они внесли в живопись живые вибрации разной природы – воздуха, солнца, воды – за счёт определённой техники мелких мазков. Ренуар, Моне, Сислей – их картины словно дышат! Это именно то, что было необходимо стремительно меняющемуся обществу на рубеже XIX–XX веков. Хотя довольно долго и импрессионисты не были поняты обывателями.

 

Эжен Делакруа Свобода на баррикадах 1830г

 

 

Леонардо да Винчи Дама с горностаем 1490г

 

 

Джотто ди Бондоне Поцелуй Иуды 1305г

 

 

Клод Моне Осень 1873г

 

 Меняется история, эпоха, нагнетаются революционные настроения – появляется авангард со всей его немыслимой новизной и протестом против старого (Малевич, Кандинский, Родченко). Затем в России и потом в Советском Союзе – социалистический реализм как страж пропаганды и, разумеется, идеологии. Карен Шахназаров как-то заметил по этому поводу: «Великие произведения советского искусства появились не благодаря, а вопреки советскому строю!».

 

Дмитрий Налбандян Владимир Ильич Ленин в 1919 году

 

 

Василий Кандинский Композиция Х 1939г

 

 А на «загнивающем» Западе между тем в 1960-х возникает поп-арт как отклик на безудержную культуру потребительства и рекламы! Появляются новые будоражащие имена: Энди Уорхол, Рой Лихтенштейн, Роберт Раушенберг и другие.

 

Энди Уорхол Пистолет 1981г

 

 И так далее, в контексте истории и событий. Я к тому, друзья мои, что «хороша ложка к обеду»! Гениальные художники потому и гениальны, что считывали и предугадывали будущее, творя его в настоящем. Проще говоря, они порождены именно своим временем. Поэтому рассматривать их в отрыве от истории, социума, определённых политических катаклизмов просто невозможно! И ещё. Как говорит моя подруга, кандидат исторических наук, «Не любить значит не знать!». Впрочем, не уверена, что это не цитата кого-то из великих. В следующем опусе я продолжу короткие экскурсы в направлении самых ярких течений изобразительного искусства. А пока – впитывайте знания, они украсят ваш досуг в любом мировом художественном музее. Наслаждайтесь! 

 

 

Светлана Воронина

Иркутские кулуары

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.

Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер