вверх
Сегодня: 20.04.24
5.png

Про пуговицу, хомячка и новую книгу

 

  Евгения Липина, автор книги "Живые письма"

 

 

Книга состоит из 13 рассказов. Они – о разном: об экологии, о жизни простого человека, о детях и детстве. Что-то уже было опубликовано в газете «Труд», где и начинала работать Евгения. О своём главном редакторе Алексее Комарове, который тоже пришел поддержать её, Женя рассказывала с трепетом, ведь именно он привил ей самые необходимые журналистские навыки, это очень пригодилось в работе над книгой. Какие-то рассказы выкладывались в блоге в Живом Журнале, в книге собраны как новые, так и давнишние повествования. Сама Евгения говорит о своей книге так: «Когда я писала эти истории, я не думала, что из них получится книга. Просто писала, потому что потребность такая была – писать. Многие подруги, друзья, когда делятся своими впечатлениями, говорят, что книжка заставляет местами плакать. Я переживала одно время, думала: ну почему так, пишу – а люди плачут… А может быть, это и правильно, слово же должно вызывать эмоции, должно трогать, задевать струны души, заставлять человека думать. Ну а иначе – зачем писать? Есть рассказы о реальных людях, я их знала, как-то сводила меня с ними судьба, случались истории, которые особенно запали в душу, о которых хотелось рассказать. Есть истории, которые выдумала, но в них вошли образы, мимолетные события, встречи, которые всё равно запомнились, из них потом уже сложилась какая-то картинка. Приятно и неожиданно, что некоторые даже говорят – а я вот узнал себя в этом рассказе, а я вот узнала себя в этой пуговице, а я же вот этот хомячок, который в клетке вертится! Всё это очень забавно, на мой взгляд».

 

 

 

Презентация проходила в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина

 

Пришедшие поддержать журналистку

 

 

 Молодая исполнительница Елена Бардуева, восходящая звезда бурятской эстрады 

 

 

Старший товарищ Евгении, журналист Анастасия Яровая, издатель: «Женя умеет выходить на волю из неволи, в которой живём мы все, это нормально. У кого-то эта неволя это быт, у кого-то любимая работа - не имеет значения. Мне кажется, она умеет. В том числе через книги. И я очень рада, что у неё это есть»

 

  

 

 

 Алексей Викторович Комаров, журналист, бывший главный редактор газеты "Труд- Байкал". Евгения начинала работать в этой газете 

 

 

Буддист Жамьян -лама

 

 

Жамьян подарил Евгении национальный платок и четки- с пожеланием удачи и творческих успехов

 

 

 Вячеслав Липин. Случайно увидел в журнале о презентации книги однофамилицы и решил прийти посмотреть, и познакомиться с Женей

 

Фото автора

 

 

 

 

Ольга Фомина

Иркутские кулуары

Комментарии  

#1 Артём 13.11.2013 17:51
Вот говорят, что журналистам писать книги противопоказано ... А ведь пишут! И это здорово, по-моему.
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

СТИЛЬ ИЗЛОЖЕНИЯ В ВАШЕМ ЖУРНАЛЕ ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ И ДОСТУПНЫЙ, И ЭТО ПОДКУПАЕТ, ТАК ЖЕ КАК И ВАША АВТОРСКАЯ НЕПОСРЕДСТВЕННОСТЬ. А ВОТ ИЛЛЮСТРАЦИЙ МНОГОВАТО, Я ХОТЕЛ БЫ ПОЛУЧАТЬ ПОБОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ ОТ ЗНАКОВЫХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫХ Я ЗНАЮ. ВЕДЬ ИНОЙ РАЗ НА ОСНОВЕ ЭТИХ МАТЕРИАЛОВ Я ВНОШУ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ КОРРЕКТИВЫ В СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. НО, КАК ГОВОРИТСЯ, НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩА НЕТ. КОМУ-ТО ИНТЕРЕСНО И КАРТИНКИ РАЗГЛЯДЫВАТЬ.

 

Валерий Лукин, уполномоченный по правам человека в Иркутской области