вверх
Сегодня: 26.04.24
3.png

«Русский по пятницам» стартовал!

 

 

Начало лекций было запланировано на 18:30, но первые посетители появились на пороге факультета уже к шести часам. Это при нашей-то тотальной привычке опаздывать! А в итоге на курсы пришли почти двести горожан.

 

- Многие звонили и предупреждали, что придут в следующий раз, поскольку сегодня отмечают праздник, День влюбленных. Так что, скорее всего, в следующую пятницу народу будет еще больше, - выразила уверенность координатор Тотального диктанта в Иркутске Людмила Добосова.

 

Послушать лекции захотели люди самые разные, всех возрастов и социальных статусов: от восьмилетней девочки до проректора ИГУ. Курсы «Русский по пятницам» рассчитаны на восемь занятий, каждая лекция посвящена лишь одной теме.

 

- Всё по полочкам, в схемах и таблицах – очень интересно и понятно – утверждал двадцатичетырехлетний иркутянин Евгений Матвеев. – Это очень хорошее дело - предоставить бесплатную возможности повысить уровень грамотности, даже когда ты уже окончил школу или институт.

 

Вели занятия – одновременно в четырех аудиториях – университетские преподаватели: завкафедрой русского языка и общего языкознания ИГУ, кандидат филологических наук Марина Борисовна Ташлыкова, доктор филологических наук, профессор Людмила Ивановна Горбунова, кандидат филологических наук, доцент Наталья Владимировна Пономарева, преподаватель Института развития образования Ирина Владимировна Лукина. Уровень, как вы понимаете, максимально высокий!

 

Манера изложения у всех преподавателей разная, поэтому тем, кто оказался на курсах не в первый раз, особенно интересно, как правило, попасть ко всем лекторам.

 

- В прошлом году была у Марины Борисовны и довольна, что написала диктант на четверку. Нынче пошла послушать Наталью Владимировну: доступно и занимательно, без улыбки нельзя сидеть, – поделилась впечатлениями иркутянка Галина Николаевна (а ей 72 года).

 

Курсы закончились в 20:00. Довольно поздно. Но люди, покидавшие университетские аудитории, уставшими не выглядели. Проректор ИГУ по непрерывному образованию Николай Васильевич Деренко был рад и не скрывал этого:

 

- Так приятно в День влюбленных видеть в аудиториях Иркутского классического университета десятки людей, объединенных настоящей любовью к русскому языку. Великому, могучему, красивому, точному, древнему языку! Язык, на котором мы думаем, формирует матрицу души, если так можно высказаться, дает нам карту непостижимо сложного мира. И научиться полноценно пользоваться этой картой можно только при условии хорошего знания правил грамматики, пунктуации, орфографии… Когда в наших аудиториях собирается так много людей, желающих хотя бы на шажок реально приблизиться к непостижимому менталитету российского интеллигента, желающих лучше разобраться в карте русской души, нам это очень приятно. Значит, труд наш не напрасен!

 

«Русский по пятницам» продолжится вплоть до 12 апреля, когда состоится Тотальный диктант. Акция, направленная на повышение уровня грамотности, пройдет в Иркутске уже четвёртый раз.

 

Ольга Васильева



Комментарии  

#2 Anna 17.02.2014 15:07
Да, всё грамотеем и грамотеем!
Цитировать
#1 Светлана 17.02.2014 15:06
Куда же делась коса Натальи Владимировны?))
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Я НЕ ПОСТОЯННЫЙ ЧИТАТЕЛЬ "КУЛУАРОВ", НО КОГДА ЖУРНАЛ МНЕ ПОПАДАЕТСЯ В РУКИ, С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЕГО ПРОСМАТРИВАЮ. КОНЕЧНО, ОТ КОРКИ ДО КОРКИ НЕ ЧИТАЮ, НО КАКИЕ-ТО СТАТЬИ МНЕ ОЧЕНЬ НРАВЯТСЯ

Мария Беликова, маркетолог