вверх
Сегодня: 19.04.24
13.png

Создадим песню сами!

 

А мы доделаем, ей-ей доделаем! Вы нас знаете – 14 июня прошлого года мы с партнерами провели уникальный для нашего региона концерт «Рок. Классика. Возвращение!», и кто после этого позволит себе усомниться в нашей решимости? Тем более что многие из наших партнеров готовы помогать нам и сейчас!

 

У нас есть красивая (на наш взгляд) мелодия, сочиненная одним из сотрудников журнала, причем мелодия в первичной аранжировке. Это позитивная, добрая и даже немножко сказочная мелодия, которая требует соответствующих слов. Мы хотим, чтобы эти слова кто-нибудь написал.

 

Мы не знаем о чём должна песня: о любви ли, о смысле жизни, о тревоге за подрастающих детей, о подвиге или о чём-то ещё. Не важно, будет это сказочный сюжет или… совсем не праздничный – несмотря на условное название минусовки. Главное, чтобы текст лёг на сердце слушателям. И – авторам, конечно.

 

Потом, когда жюри конкурса отберет самый подходящий текст, мы сделаем с помощью профессиональных рок-музыкантов настоящую, полную аранжировку, запишем инструментальные и вокальные партии в студии и сведем всё в трек, который, собственно, и будет песней. И разместим его в радиоэфире – несколько радиостанций уже дали предварительное согласие на прокат. Хорошие песни, тем более собственного, иркутского производства – это же хорошее дело? Или нет?

 

И если посетители нашего сайта, они же читатели нашего журнала, спросят, дескать, а чего вдруг песня и какова идеология конкурса, то мы ответим следующее…

 

Все вокруг жалуются на то, что мало хороших, красивых, позитивных песен и все при этом ждут этих песен от мааасковских или зарубежных авторов. Между тем, в Иркутске достаточно творческих людей, способных создавать песни, которые будут радовать людей. Проект призван помочь найти и объединить этих людей. Хотя бы для решения одной, временной и локальной задачи.

 

В принципе проект может быть долгосрочным и предполагать создание ряда песен. Да и не только песен, а, скажем, клипов. Но это всё – если песня действительно состоится, получится удачной, по-настоящему праздничной.

 

Создать такую песню мы планируем к 8 Марта. Есть возражения? Смайл.

 

 

Условия конкурса таковы:

 

Текст должен быть написан на русском или английском языке, поддерживать настроение основной мелодии и совпадать с ритмическим ее построением. Структура текста должна соответствовать структуре песни и предполагать 2 или 3 текста для запева, а также 1 или 2 текста для припева.

 

Тема и сюжет текста произвольны.

 

Тексты должны быть присланы по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Присылая текст, его автор тем самым даёт разрешение на редактирование и беспрепятственное использование в песне в случае, если текст будет признан победившим в конкурсе.

 

Решение по выбору текста принимает специальная конкурсная комиссия, в состав которой входит 5 человек, включая представителей организаторов, авторов мелодии и аранжировки. Решение принимается большинством голосов, исходя из того, что дополнительные два голоса получает текст, победивший в интернет-голосовании.

 

Автор текста, признанного победителем конкурса, будет обладать всеми правами на использование песни и получать авторские отчисления в случаях коммерческого использования трека. Кроме того, он будет приглашен в эфир некоторых радиостанций, а журнал «Иркутские кулуары» сделает с ним большое интервью и фотосессию.

 

Приём текстов осуществляется до 20 февраля 2015 года.

 



Иркутские кулуары

Комментарии  

#1 Марина Коренева 03.02.2015 01:24
Идея мне очень понравилась!!! Мелодия красивая и мне услышалось что-то патриотическое, наше-иркутское. А талантов у нас много, в этом я уверена! Думаю, лучше всего текст написать на русском языке. Показалось при прослушивании, хорошо бы в коде сделать модуляцию на пол-тона, а может и на тон- взлететь. И рассылать ссылку всем друзьям, чтобы как можно больше собрать творческих людей.
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.

 

Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС