вверх
Сегодня: 16.04.24
2.png

Страна непуганых кокосов. Вьетнам!

Сегодня во Вьетнаме отмечается большой и, пожалуй, самый главный государственный праздник - День победы или День освобождения Сайгона и окончания войны во Вьетнаме. 30 апреля в этой стране общенациональный выходной, во многих городах проходят митинги и собрания памяти, поздравляют ветеранов... Вроде бы все, как и у нас: есть свои крупные события, традиции, обычаи. Однако, это лишь на первый взгляд. Если окунуться в культуру этой страны глубже и познакомиться с ней поближе, то становится ясно: она особенная, исключительная, экзотичная! Еще не были там? Тогда Welcome to Vietnam!

Air Jordan 1

 

Во Вьетнаме кокос обожают! Здесь есть даже женщина – местная достопримечательность – последняя из посвящённых в религию кокоса (или Кокоса?). Она одна на весь Вьетнам, живёт в дельте реки Меконг. Молится Кокосу (или кокосу?) и ни с кем не общается – по завету своего уже почившего гуру, который, собственно эту религию и придумал. А кокосы творят, что хотят – они совершенно безнаказанно падают на головы людям – за последнее время почти 100 человек в Юго-Восточной Азии погибли от ударов кокосом по голове. Поэтому в ветер никто не выходит на плантации кокосовых пальм. А так, в быту, прозаично люди используют кокос везде – пьют его молоко, делают масло, а из кожуры вытачивают расчёски, мыльницы, ложки и черпаки, миниатюрные вилочки, из мякоти производят ириски! Очень вкусные! Ну, и конечно, кроме кокосов там ещё много чего интересного – на наш, не совсем азиатский взгляд!

 

 

Во Вьетнаме третьеклассников до сих пор принимают в пионеры. Прямо ностальгия охватывает, когда наблюдаешь за их дружными играми!

 

 

В столовой на стенах – знакомые всё лица!

 

 

В парке Пренн в г. Далат, построенном французами есть такой вот водопадик, говорят, единственный во Вьетнаме, под которым можно пройти

 

 

 

Крейзи-хаус тётушки Вонг напоминает барселонские экзерсисы Гауди

 

 

 

Аня – экскурсовод. Она из Донецка

 

 

Водитель нашего экскурсионного автобуса даёт взятку вьетнамским гаишникам.

 

 

Гид Эрлан сопровождал нас в путешествии по Сайгону, он из Киргизии.

 

 

 

Вот эта Гуайнинь какой-то невероятной высоты сделана из цветов бессмертника. Из цветов!

 

 

Дракон сотворён из пивных бутылок

 

 

А целый храм – из битого стекла и фарфора

 

 

Зеброконь туристам на удивление!

 

 

Девчонка сама плетёт гобелены для своих изделий – кошельков, рюкзачков, сумок. И продаёт их за копейки

 

 

Сайгон с 49 этажа

 

 

 Рыночные будни

 

 

Повсюду тренажёры и желающие на них заниматься

 

 

Военная техника выставлена в сайгонском музее войны

 

 

В таких клетках держали… людей. В XX-то веке! Уууужас!

 

 

 

А это гильотина. Её тоже использовали «цивилизованные» американские завоеватели в XX веке…

 

Приметы войны с Америкой – кто без ног, кто без рук, а тот, что за синтезатором – без глаз. У него нет даже глазниц – кожей всё заросло. Это последствия воздействия на мирное население отравляющего газа «агент оранж». Ненавижу войну!

 

 

Книжная улица в Сайгоне. Даже в кафе книги бумажные. И здесь намеренно нет вай-фая: читайте вживую!

 

 

Вот так прозаично делают самые вкусные в мире кокосовые ириски!

 

 

Страус – птица гончая!

 

 

IX век. Никогда не реставрировались – Чампские башни.

 

 

На всяких дегустациях ананасы предлагают употреблять с перцем и солью. Своеобразный вкус, надо признаться!

 

 

Готовят прям на улицах!

 

 

На улицах же шьют и примеряют

 

 

И в ушах ковыряют!

 

 

Когда люди похожи на скульптуры. А скульптуры – на людей!

 

 

Вьетнамцы едят всё, что движется. Но только не обезьян и не кошек – они считаются грязными животными. А кошки так вообще способны разметать богатство своими хвостами. Поэтому им обрубают хвосты!

 

 

 

Знаменитый вьетнамский лювак – кофе, который проходит через пищеварительную систему куницы. А сейчас стали к этому делу привлекать и слонов! Такой напиток – если не думать о физиологичности всего процесса – получается очень вкусным! Особенно со сгущёнкой!

Иркутские кулуары

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Нет, мне все у вас нравится, но хотелось бы побольше определенности в выражении политической позиции журнала… Вы все-таки за нынешнюю власть или против? А то читаешь «Иркутские кулуары» и часто не можешь понять, вы ругаете или хвалите…

 

Александр Ахмедов, студент