вверх
Сегодня: 25.04.24
11.png

Тотальное обрезание. Кто поможет выжить деревьям в Иркутске?

Иркутяне! Пришло время отложить смартфоны и другие гаджеты в сторону и посмотреть, что происходит в нашем любимом городе с деревьями. Поскольку я живу в центре, вижу картину, которая разворачивается в этом районе города. Городские службы, видимо, решили постепенно поменять старые деревья на новые, и в плановом порядке ведут обрезку веток. Как все это происходит, вызывает бурю негодования!

 

Два года назад по нашей улице Пролетарской обрезали вязы, которые растут рядом с проезжей частью. Обрезка прошла так, что у вязов остались только стволы. На следующий год некоторые из них дали небольшую поросль, а некоторые так и не смогли распустить веточки и листья.


В минувшие выходные эти вязы уже приехали спиливать, объявив, что на этом месте запланирована парковка под автомобили. Работники компании «Автодор» вели себя напористо, в 07:00 утра начали яростно пилить и кромсать деревья, на требования жильцов показать разрешительные документы ответили, что ничего они показывать не обязаны. Мы вызвали полицию – спасать деревья она тоже не спешила: представитель полиции прибыл на место минут через 40–50. За это время «Автодор» уже спилил четыре дерева с зелеными листиками на только пробившихся веточках. По результатам проверки полиции, выяснилось, что никаких документов у организации нет, после этого «Автодор» быстро ретировался. Сейчас с неравнодушными жителями дома мы готовим обращение в прокуратуру.

 

Работы начались ранним воскресным утром.


Сегодня я прошлась по улице К. Маркса. Картина печальная, на месте выкорчеванных тополей уже посажены совсем маленькие кустарники в больших коробах. Из десяти деревьев только два с распустившимися листьями, остальные безнадежно засохли. Что происходит? На основании каких рекомендаций и законов ведется такая бездарная работа? Какой специалист отвечает за все эти вопросы? Как посмотреть ему в глаза? С чиновниками департамента городской среды комитета городского обустройства администрации г. Иркутска за эти дни я уже успела пообщаться. Резюме этого общения: ложь, пустые обещания и разговоры – обычная практика их жизни.

 

Улица Карла Маркса.

 

Улица Пролетарская

 

Пройдитесь по улице Сухэ-Батора ближе к набережной. Там рядом с церковью и хлебозаводом был зеленый массив из кленов. Когда я вышла на прогулку этой весной, то ужаснулась – вместо кленов стоят голые стволы, все ветки безжалостно обрезаны. Что – дальше? На следующий год скажут, что деревья сухие и опасные, спилят, а место зеленого парка займет парковка под автомобили. Снова парковка???


Мы, жители города, не должны оставаться равнодушными к таким вопиющим событиям, нам нужно понимать и знать, в чем заключается ценность деревьев в нашей, городской, среде обитания. Такие знания передают людям специалисты, практикующие в сфере аюрведической медицины. Привожу некоторые выдержки авторов И.И. Ветрова, Ю.В. Сорокиной из книги «Основы аюрведической фитотерапии». Практика показывает, что, сажая деревья, можно вылечить даже самые тяжелые заболевания. Более того, деревья и все растения в целом являются гармонизаторами пространства и ежедневно помогают нам поддерживать хорошее настроение.


Берёза совмещает в себе энергию Солнца и Луны, выравнивает небесный и земной потоки. Все славянские народы почитали берёзу как священное дерево, сочетание белого с чёрным, неба с землёй. Она соединяет энергии в их оптимальном состоянии и лечит любые болезни, связанные с нарушением адаптации, на стадии разбалансировки душ.
 
Тополь – дерево, связанное с Шивой. Он – единственное растение, способное поглощать отрицательные элементалы в городах, причем элементалы как физического, так и тонкого загрязнения. Тополь гармонизирует пространство города, защищает его, чистит атмосферу – в том числе и на духовном уровне, спасает от катастроф, в том числе и техногенных. Он освобождает сознание человека от средств массовой информации, слухов, паники, увеличивает возможности независимости от социума, способствует широте мышления. С помощью посадки тополей и заботы о них лечатся любые формы неврозов и психозов, а также замедление психического развития у детей, проблемы, связанные с задержкой роста.


Сосна нужна людям со слабым внутренним стержнем, которые хаотичны, не способны держать своё слово, не могут выстроить свою цель, живут одним днём, кидаются из стороны в сторону. Посадка сосны лечит любые заболевания позвоночника. Она действует на тонком плане, помогая становиться свободным, независимым. Сажая сосны, человек укрепляет свой внутренний стержень – и постепенно его проблемы решаются.

 

Посадка елей помогает при всех заболеваниях, связанных с агрессией. Это гипертония, мигрени, хронический арахноидит, раннее развитие атеросклероза головного мозга, частые травмы головы. Сажать ель возле чужого дома или в других местах – вполне безопасно для сажающего и для всех окружающих.


Плодовые деревья, сочные, со сладким вкусом, приятным ароматом, – например груша, персик, абрикос, слива, манго – связаны с энергией Лакшми. Их можно сажать людям, которые в любви видят идеал и пытаются возлюбленного или своих близких загнать в рамки своих представлений.


Посадка рябины приносит пользу при заболеваниях крови, анемии, при лейкозах. Выращивание клёнов благоприятно при бронхиальной астме и других заболеваниях дыхательной системы. Посадка и забота об иве благоприятны при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки. При заболеваниях сердца положение сложнее, потому что в этих случаях наиболее действенны пальмы и кедр. При онкологии полезно выращивание самшита, тиса, что довольно сложно в условиях России. Эти же деревья благоприятны для долголетия.


Если бы люди приняли хоть небольшую часть этих знаний, то, безусловно, их отношение к деревьям изменилось бы в лучшую сторону. Задайте себе вопрос, в каком городе вы хотите жить – зеленом, чистом, уютном? Или в пыльном, сером и унылом? Я призываю жителей города очнуться от сна и сделать решительные действия по сохранению красоты и уникальности нашего города и его молчаливых жителей – деревьев!

 

 

Светлана Давыдова, иркутянка

Иркутские кулуары

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ВАШ ЖУРНАЛ – ИНТЕРЕСНЫЙ СОБЕСЕДНИК. Я ЧИТАЮ И ЛОВЛЮ СЕБЯ НА МЫСЛИ, ЧТО МНОГИЕ ТЕМЫ МЕНЯ ВОЛНУЮТ. И ДАЖЕ ЕСЛИ Я С КАКИМ-ТО МАТЕРИАЛОМ НЕ СОГЛАСНА, БУДУ ОБИЖАТЬСЯ, НЕГОДОВАТЬ – НО ЭТО ПОТОМ, А ПРОЧИТАТЬ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПРОЧИТАЮ."


Ирина Ежова, главный врач Иркутского городского перинатального центра