вверх
Сегодня: 20.04.24
10.png

В добрые старые…

Вот говорят:

 

- В добрые старые времена...

 

А когда они были, эти времена, друзья? Напомните?

 

И когда старые были добрыми? В чём?

 

Ну применительно к здоровью - ладно. Мы действительно могли пить и не пьянеть. Могли упасть и ничего не сломать. Или – могли так сказать, так сказануть, что все рухали от смеха. И восторгались вашей памятью и небанальностью ума.

 

Было.

 

Ну так это же обычные вещи, связанные не с временами, а с физиологией. С  незатасканностью организма и некоторыми особенностями такой незатасканности.

 

С тем, что лично нам дано Богом и родителями. Было дано, точнее. Совершенно незаслуженно порой дано.

 

Даже многое из того, что было дано, мы, давайте признаемся, профукали. Сами. Вот в этом действительно есть наша заслуга – в профукивании. Вот тут мы можем громко и справедливо объявить:

 

- Дааа! Вот ТОГДА я не успел профукать ни здоровье, ни друзей, ни любовь, ни работу (или учёбу). Делал всё, чтобы профукать, конечно, но тупо не успел. Не шмог. Это я молодец был. Наверное…

 

Но причём здесь времена? Смайл.

 

Я помню - а помню я (ещё) многое - что каждому из нас, буквально каждому ВСЕГДА чего-то не хватало. Всегда! В любые времена, включая добрые старые.

 

Помню, как молодыми - обладая исключительно крепким здоровьем и всеми сопутствующими этому здоровью качествами - мы страдали из-за того, что... не было свободной для встреч квартиры. Для пьянок, для любви свободной, для просто пообщаться на творческие темы, что, впрочем, тоже было разновидностью пьянок и любви.

 

Вот, думали, заживём-то, когда такая квартира появится! Вот будет щщастье нам!

 

А что оказалось?

 

И денег, вспомните, ведь не хватало ВСЕГДА.

 

И тупых ВСЕГДА было много. И предателей. И слабаков. Как нам тогда казалось.

 

Не было никогда реального равенства между людьми, да оно и невозможно.

 

Не было обилия добрых, думающих о других людях граждан. Природа распорядилась так, что доброта – штучный товар. Как и взаимная любовь.

 

Не было идеальных начальников и исполнительных сотрудников – нас с вами то есть. Вечно мы косячили в чём-нибудь, а начальники вечно оказывались какашками – причём в самый неподходящий, самый важный для нас момент.

 

И вечно мы обсуждали на кухнях правителей и отсутствующих друзей и приходили ко мнению, что и правители, и отсутствующие друзья могли бы быть лучше, гораздо лучше. Подкачали они – в отличие от нас.

 

Вечно нам было «нечего надеть», и дьявол вечно совращал приключениями на стороне. И вечно не хватало времени решительно сесть (встать, подпрыгнуть, подползти) и сделать то, ради чего, собственно, мы как будто и появились на свет. Что-то концептуальное, по-настоящему важное, окончательно необходимое.

 

Вот не хватало, сцуко, этого времени постоянно нам. ВСЕМ и ВСЕГДА!

 

Так когда же были те самые добрые старые времена?

 

 

Андрей Фомин

Иркутские кулуары

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Хорошо, что есть такой журнал, который нам помогает задуматься, обращает внимание на то, что в рутине мы стараемся не замечать, – да потому, что жить так проще, наверное... Иногда даже думаешь: вот что этим энтузиастам, этой Переломовой, Фомину и их журналистам больше всех надо, что ли? Ведь это такой труд, сколько времени, сил и нервов уходит на создание журнала. Остается сказать спасибо и пожелать развития и творческой бдительности к нелюбимому гламуру и пафосу.

Валентина Савватеева, стилист, имидж-дизайнер, директор Модельно-Имиджевой Студии NEW LOOK