вверх
Сегодня: 25.04.24
16.png

ВАМПИЛОВ: ПРОЩАЙ И ЗДРАВСТВУЙ

6 октября был День Вампилова, придуманный Валерием Кирюниным: мини-фестиваль любительских театров в культурном центре Иркутского энергоколледжа. С автором фестиваля беседует Сергей Захарян.

В.К.: Идея  Дня Вампилова возникла в августе в Утулике: там проходил фестиваль «Театральная осень на Байкале», посвящённый памяти Леонида Беспрозванного, там сошлось несколько спектаклей по Вампилову, и я решил, что это должен увидеть Иркутск. Любительский театр в минуты вдохновения радует свободой от «вампиловских» штампов: от того, как принято играть нашего знаменитого земляка в театре профессиональном, что тут можно и что нельзя.
С.З.: В театре «Ковчег» из Усолья герои «Старшего сына» запели: это и впрямь было свежим решением. Спектакль нащупывает собственную интонацию для каждого, причём звучат ностальгические песни начала 70-х – вампиловского времени. Только название классической пьесы мне всё же нравится больше, чем придуманное режиссёром Валерием Туровцом (он же – исполнитель роли Сарафонова) - «Не пропустите ангела». С ангелами в этот день был некоторый перебор: были ведь и «Двадцать минут с ангелом» из Ангарска; и нечто ангельское, согласись, есть в даме из зала, которая кормила фестиваль поминальным пирогом с травяным чаем.
В.К.: Эту даму зовут Вера Павловна Семёнова, и она действительно уже не первый год служит памяти Вампилова: ухаживает за цветами в вампиловском квартале в Первомайском, встречает тех, кто приедет поклониться вампиловскому камню в Листвянке, приходит на  спектакли. Спасибо ей; а если вернуться к усольчанам – ты заметил, что у них впервые появилась на сцене ещё одна дама – первая любовь Сарафанова. Я так прочитал персонажа Елены Козявиной: это та «неспетая песня» героя, от которой приехал вдруг «старший сын»…
С.З.: Вот спасибо! - любопытная версия, мне это в голову не приходило. Ещё я бы отметил самого режиссёра в главной роли – со стихами собственного сочинения. И – Сильву (Анатолий Иванов-Григорьев): актёр не спешит «разоблачить» своего героя; Сильва у него получается живой и симпатичный.
В.К.: Я помню один питерский спектакль, где актёры прикидывались провинциалами – пока не появилась баба с авоськами, со смешным «шишом» на голове – Нина Усатова; и всё встало на свои места: она всё про эту жизнь знает. Так было моментами у усольчан. Я подумал: это в Усолье провожали девушек на электричке Бусыгин и Сильва – и как оттуда добраться – ночью – до Иркутска?
С.З.: Усольчанам вручила свой персональный приз Галина Солуянова – создатель Фонда и Музея Вампилова: нешуточное признание.
В.К.: Кроме спектакля, усольчане привезли двух чтецов с прозой Вампилова: это Евгений Барабаш («Успех») и Мария Лошанина («Весёлая Танька»).
С.З.: Ещё про тех, кто «всё про эту жизнь знает»: это уникальный «Немолодёжный театр «Белая ворона» Ольги Шмидгаль (известной актрисы из драмтеатра) с неожиданным, даже дерзким спектаклем «За околицей». Это самодеятельные посиделки пожилых односельчан возле дома, где прощаются два молодых героя пьесы Вампилова «Дом окнами в поле». «Пожилые» поют, рассказывают свою жизнь (артисты рассказывают свою собственную жизнь!)- и пока они на сцене, молодые не расстанутся. Вампилов «домыслен», но как это по-живому!
В.К.: Мне всё хотелось, чтобы собственно вампиловские герои были поактивней в спектакле…но самозваные «сваты» делают своё дело с таким азартом, удовольствием, что это подкупает. И мне кажется, этот азарт, который передаётся в зал, более чем оправдывает соседство любителей с профессионалами на нашем фестивале. Лина Иоффе, завлит ТЮЗа, составила как бы новую вампиловскую пьесу – в основном по его записным книжкам; а Александр Гречман с ТЮЗовскими артистами поставил по этому тексту спектакль «Прощай и здравствуй».
С.З.: Режиссёрская фантазия Гречмана впечатляет: каскад отточенных мизансцен, великолепно освоенное пространство, пластичность и энтузиазм актёров…здесь привлекает авторский стиль, который я бы назвал  «азартным абсурдом». Продолжением этой работы видится спектакль по афоризмам, скажем, Хармса. Или Ларошфуко.  То есть записки Вампилова «для себя» просятся в достойный игровой контекст.
В.К.: Легендарный «Чудак», полувековое детище недавно ушедшего Леонида Владимировича Беспрозванного, привёз на фестиваль «Двадцать минут с ангелом». Как хорошо держится спектакль самого Л.В., как правдив в роли Хомутова Саша Говорин, нынешний руководитель театра: этому «ангелу» веришь безоговорочно. Вина перед похороненной только что матерью приводит его в гостиничный номер, к алкашам, которым не на что похмелиться…
С.З.: И вот уж что редко на профессиональной сцене: «алкаши» - Сергей Метёлкин и Владимир Путята – живые люди, которые вышли на сцену не за дешёвым успехом у случайного зрителя. И ещё хорош Жених – Евгений Белов: чаще всего на сцене это примитивный жлоб, а здесь у персонажа своя правда.
В.К.:И ещё одна – далеко не последняя по значимости! – удача этого хорошего дня: молодая публика, среди которой – студенты энергоколледжа. Ребята явно впервые открывали для себя ситуации и тексты Вампилова; и реакция их была живой, непосредственной, обнадёживающей. Они начнут узнавать, как молодой гений дышал одним с ними воздухом, ходил по тем же улицам, заходил в дом, где теперь они находятся. Они встретились с Вампиловым.
С.З.: И от нас от всех Вампилову – не «прощай», но  всегда - «здравствуй».   

2020 Nike Air Jordan 1 Mid GS "Pink Quartz" 555112-603

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ИНТЕРЕСНЫЙ У ВАС ЖУРНАЛ, ЕСТЬ ЧТО ОБСУЖДАТЬ, О ЧЕМ РАЗГОВАРИВАТЬ, МОЖНО ТАКЖЕ И СЛОВО БОЖИЕ ДО ЛЮДЕЙ ДОНЕСТИ."


Протоиерей Вячеслав Пушкарёв