вверх
Сегодня: 27.04.24
8.png

Василию Проничеву – 70!

 

 

Происходящие изменения во всех сферах жизни российского общества заставляют людей интересоваться историей своей страны, историей своего края. Они хотят знать, осмыслить все происходящие изменения, причины и последствия. Конечно, самые полные сведения об истории хранятся в архивах, но еще больше – в воспоминаниях очевидцев. Вот и решил я в продолжение темы рассказов об интересных, необычных людях написать о Василии Ивановиче Проничеве. Интересный он рассказчик, знает много, говорит тонко и отчетливо. За бумажкой в карман не полезет, да и за словом тоже! Есть чему у него поучиться. А тут еще и дата у него особенная – 70 лет исполняется! Ему, конечно, такого возраста никто не дает – мужчина в расцвете сил, не более шестидесяти. Юбилеи бывают разные – маленькие и большие, радостные и грустные. Но это всегда подведение итогов прожитого отрезка жизни. Кому-то он нравится, кому-то нет. Уж так устроена наша жизнь. Но ведь эту жизнь надо еще прожить! И хоть что-то оставить потомкам. Наверное, звучит пафосно, но ведь и жизнь иногда диктует этот пафос. Тем боле что человек столько лет занимается политикой, да не просто, как большинство пенсионеров, сидя перед телевизором и осуждая все и вся. Активно работая! Не уставая жить. Возглавляя региональное отделение политической партии.

 

Вот поэтому и хочу рассказать о нем. И потом не пожалеть об этом!

 

Мое знакомство с Василием Ивановичем случилось очень давно, даже страшно подумать… в 1973 году! Ровно 40 лет назад! Мы с Владимиром Сауниным создавали рабфаковский студенческий отряд «Премьера–73», поехали в областной штаб ССО (Строительные студенческие отряды), располагался он на улице Советской в деревянном одноэтажном здании, недалеко от 23-й школы. Потыкались там некоторое время, и нас отправили к комиссару областного отряда. И он оказался героем моего рассказа. Вот так и состоялось наше знакомство.

 

Родился Василий Иванович в военные годы – в 1943 году. Корни его семьи вросли в сибирскую землю. Есть такое село Нарын в Бурятской АССР. Название села происходит, по одной версии, от бурятского «нарин»: тонкий, узкий, по другой – от слова «наран»: солнце, солнечный. Детство тяжелое, голодное, большая семья. Война – она для всех война. Стар ты или мал. Всем по макушкам досталось. В селе не осталось ни одного ветерана войны, все они умерли от ран и болезней.

 

Рано пришлось работать. Уставали руки, болели глаза. Работал на стройке, затем работал в 60-е годы учителем физкультуры, руководителем гимнастической секции, отслужил в армии. Тяга к знаниям привела его в Иркутский государственный университет на юридический факультет, который он успешно окончил. Но душа требовала применения и других его способностей. Отменный оратор, организатор, неподкупный и честный человек не мог остаться вне жизни общества. Василий Иванович назначается на должность комиссара областного студенческого строительного отряда и работает в этой должности до 1976 года. Живой, энергичный молодой человек попадает в поле зрения партийных органов и с 1976 по 1981 годы находится на партийной и научной работе. С 1978 по 1980 годы – депутат Иркутского городского Совета депутатов. С 1981 по 1987 годы – председатель Иркутского областного Комитета по физической культуре и спорту. С 1981 по 1987 годы дважды избирался депутатом Иркутского областного Совета народных депутатов. С 1987 по 1990 годы – командир отдельного батальона ДПС ГАИ УВД Иркутской области, затем работа в государственно-правовом отделе облисполкома и в Областном комитете по борьбе с преступностью. С 1990 по 1994 годы – глава секретариата Иркутского областного Совета народных депутатов. С 1996 по 2005 годы – помощник члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председателя областного Законодательного Собрания И.З. Зелента. С 2005 по 2006 год – помощник члена Совета Федерации В.Е. Межевича. В 2006 году возглавил Комитет Иркутского регионального отделения политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ». И успешно его возглавляет до сегодняшнего дня. Фору даст всем молодым политикам, да и за пояс заткнет многих.

 

Вот такой он – Василий Иванович Проничев. С праздником! С юбилеем!

 

Вячеслав Шляхов

Иркутские кулуары

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.

Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер