вверх
Сегодня: 19.04.24
16.png

Встретимся на открытии!

16 января в 16 часов. Уже чувствуется мистическая перекличка? И неспроста! Потому что 16 января в 16 часов в Доме-музее Рогаля на ул. Халтурина, 3 в Иркутске откроется выставка нашего земляка Георгия Инешина, одного из самых необычных художников современности. И называется она «Мистический Байкал».


Первая выставка в профессиональном качестве

 

Картины и арт-объекты, включённые в экспозицию «Мистический Байкал», - плод  многолетнего упорного труда. Текущая  выставка, можно сказать,  дебют Георгия Инешина как профессионального художника. Конечно же Георгий давно имеет специальное образование.  Он с успехом окончил художественно-графический факультет  Новосибирского государственного педагогического университета  в далёком 1996 году. И с тех пор не расставался с кистью и карандашами буквально ни на минуту. Георгий Инешин регулярно на протяжении последних двух десятков лет выставлялся по всей территории России и за её границами. Его картины можно встретить в частных коллекциях ценителей искусства во всех уголках земного шара. В активе художника десятки персональных выставок. Но все выставки до сих пор были любительскими. Так считает сам творец.

 


Художник - производственник


Весь этот период  Георгий рисовал исключительно  в  свободное от основной работы время. А работал он после окончания университета первые семь лет – в школе, учителем рисования в родном Ленске, в Якутии. После переезда в Иркутск, в 2002 году, трудился 15 лет в рекламной промышленности. Получил широкий спектр специальностей. От дизайнера-конструктора до мастера по  работе со станками ЧПУ, сварщика, электрика.  Получил бесценный опыт работы со стеклом, пластиком, композитными материалами.  Трудовой опыт производственника воплотился  в представленной на выставке серии арт-объектов. Многие их них, значительные по  размерам, не вошли в экспозицию. Некоторые из них находятся на Малом Море, на  Байкале. Большинство – в десятках городов и интерьеров по всей России и за рубежом.

 

 

Культурная революция

 

Живописная сторона проявления таланта художника представлена большим  количеством полотен, написанных за последнюю пару лет. Именно они задают основную тему экспозиции и характеризуют профессионализм состоявшегося художника. Пару лет назад Георгий рискнул отойти от забот насущных и посвятить всё своё время исключительно творчеству. Вдохновением для него послужил Великий и Могучий Священный Байкал.

 

 


Байкал в сердце

 

Невозможно обойти эту тему, проживая в Иркутске. Некоторое время Георгий игнорировал в своём  творчестве байкальскую тематику. Считал, что певцов Байкала достаточно и без него. Однако в качестве члена и участника международных делегаций  Фестиваля современного искусства «ПервоРыба» он как-то зачастил на Байкал.  Здесь, в процессе созидания грандиозных арт-объектов на туристической базе «Баяр», в праздничной суете фестивальных будней  он заинтересовался Байкалом и всем, что с ним связано. В ходе многочисленных путешествий по суше и воде, в моменты дружеских посиделок у костра под гитару Георгий был покорён красотой Прибайкалья. Ещё он  понял, что  на реалистичном уровне постигнутый им  фантастический мир Байкала никто из его коллег не пишет. Здесь просто поле непаханое – невозможно не сказать своё слово в тишине! В этом он нашёл своё альтернативное направление развития,  реализацию своего мистического мировосприятия. На картинах Георгия целуются облака, вздымаются человеческими фигурами бурные воды. Люди летают, как птицы, повелевают ветрами, звёздами.  Деревья оживают, в привычных контурах скал угадываются невероятные образы, стираются границы между небом и землёй, между правдой и вымыслом. На полотнах Георгия невозможно найти одинаковые и похожие композиции, он патологически боится «найти себя»  и погрязнуть в однообразии.

Байкальские рассветы


Только вперёд!

 

Кредо художника – постоянный поиск. Поиск сюжетов, форм, идей, технологий, изобразительных  техник. На частые просьбы «повторить» свою картину Георгий постоянно отвечает отказом. Не потому, что невозможно сделать копию холста, – копии известных мастеров делать нужно, важно,  увлекательно и познавательно. Возвращаться к отработанным собственным сюжетам скучно. Жизнь слишком коротка, чтобы расходовать её на рефрены. Каждый день в голову приходят десятки идей для картин. Не хватает времени на то, чтобы реализовать всё ранее задуманное. Зачем  повторяться и рисовать одно и то же? Мир бесконечен, разнообразен и удивителен! Столько всего хочется воплотить в своём творчестве! Человеческого века мало. 

 

Прекрасное Далёко


Художник – Артист

 

Помимо всего прочего, творчество Георгия ориентировано на широкого зрителя. Для того чтобы ныне заинтересовать рядового зрителя, избалованного компьютерными игрушками и Голливудом, надо немало постараться. Необходимо сделать так, чтобы «картинка» цепляла с первого взгляда. Притягивала, увлекала, заставляла рассматривать и размышлять. Искусство, по мнению Георгия, должно быть осмысленным. В сочетании с популярностью, народностью оно может сослужить немалую пользу обществу. В истоках творчества он принимает аристотелевскую позицию взгляда на роль искусства в социуме. Оно прежде всего  должно Возвышать, Очищать, Облагораживать. Эти достойные цели ставит перед собой Артист. Так по-английски звучит слово «Художник», так себя позиционирует  автор экспозиции. И на это он имеет полное право. В прошлом Георгий - солист танцевального ансамбля, лауреат и дипломант городских и республиканских танцевальных конкурсов и фестивалей. В его активе как актёра – исполнение драматических и сказочных ролей в постановках на сценах якутских театров и домов творчества. Ни один Байкальский фестивальный вечерний костёр не обходился без его песен под аккомпанемент его гитары. Талантливый человек должен быть талантлив во всём. Так считает Георгий Инешин - и постоянно стремится  самосовершенствоваться. Более всего, конечно, в изобразительном мастерстве.  Насколько это ему удалось – судить посетителям выставки. Может, у художника не всё ещё получается, как хочется, но, как говорится, ещё не вечер. Художник в творческом поиске. Всё ещё только начинается...

 

Осенняя песня улетающих птиц

 

 Байкальские ветра

 

Байкальские изумруды

 

Дикие кошки

 

Охотница

 

Арт-объекты на Байкале

 

 

Редакция журнала «Иркутские кулуары»

Иркутские кулуары

Комментарии  

#1 Георгий 15.01.2018 19:28
Как всегда чистый восторг от нашего сотрудничества! Спасибо за качественную подачу материала!
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.

Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер