вверх
Сегодня: 26.04.24
5.png

Завтрак с мэром

Вы же знаете эту примету? Если много-много иркутских журналистов из разных-разных медийных тусовок в кои-то веки собрались вместе – значит, что-то произошло. Какое-то ну очень значимое событие, почти невероятное. Пресс-завтрак с участием мэра Дмитрия Бердникова в рамках мероприятий, связанных с журналистским конкурсом «Золотая запятая», однозначно можно назвать одним из таких событий.

Были, как говорится, все, а если не все, то многие. И их не только накормили, напоили (чаем, разумеется), но и удовлетворили ответами. Так показалось, по крайней мере. Никто в итоге не бухтел, как это часто бывает. Вероятнее всего, Дмитрий Викторович ожидал даже большего количества каверзных, неудобных вопросов. Не потому ли он изначально предупредил всех присутствующих, что на острые вопросы и ответы будут похожие?! Дескать, имейте в виду. Этакий предупредительный выстрел вверх.

И это понятно: состоялось подведение итогов, как-никак, причём итогов не просто текущих пяти лет, отведенных законодательством на исполнение обязанностей главы города, а, не исключено, вообще итогов – в качестве этого самого главы. Процедура выборов мэра Иркутска изменилась, и 27 марта может стать последним днём работы Дмитрия Бердникова в городской администрации.

Правда, в ходе последующей беседы с журналистами он признал, что без мэра Бердникова (цитата) «реки вспять не потекут», и в принципе не произойдёт ничего апокалиптического – ни для мира, ни для мэра лично. Тем более что в политике он скорее всего останется, и так называемые губернаторские амбиции у него имеются, имеются… Но это уже совершенно иная история.

На пресс-завтраке мэр как будто ждал поначалу, что его будут атаковать. Забрасывать и закидывать. Но всё его напряжение как рукой сняло, когда среди серьезных вопросов о точечной застройке, ветхом жилье, транспорте и уборке дворовых территорий прозвучал простой такой, житейский: «Как вы? Хватает ли вам времени на себя и свои интересы?». Дмитрий Викторович, судя по всему, даже не ожидал, что у него будет такая прекрасная возможность пошутить. И он пошутил, задав встречный вопрос: «А что, я так плохо выгляжу, что по мне заметно, что на себя времени нет?».

А выглядел он хорошо, между тем: физически, и интеллектуально. Заметно, что и спортом занимается, и почитывает. В его речи проскальзывают словечки небанальные. И отбиться от любых наездов он способен достойно, спокойно. Готов к этому и, быть может, даже слишком готов. Готовность к тому, что вокруг много тех, кому он не нравится и кто вот-вот выкажет свою агрессию, не оправданна, по-моему, и порой мешает самому мэру. На пресс-завтраке он это вовремя понял и не стал пикироваться с теми, кто и так пикироваться не собирался. Нашёл в конце концов верную тональность разговора – к всеобщему приятию.

Он довольно много шутил, но на вопрос об итогах работы за 5 лет и о том, считает ли себя правильным мэром, ответил предельно не шутейно: что, как минимум, хотел бы идти по улице и не прятать глаза. Что гордится любым исполненным, реализованным проектом в городе, каким бы незначительным, немасштабным он ни казался кому-то. И… многие журналисты с ним согласны, потому что Иркутск в последние годы действительно стал преображаться, меняться в лучшую сторону.

Конечно, можно спорить с мэром о том, в одиночку ли городская исполнительная власть решала городские проблемы, абсолютно самостоятельно – или всё-таки с помощью власти региональной. Но то, что нынешний (пока ещё) мэр и его команда старались, очевидно для объективного взгляда. Другое дело, что объективность и сегодняшние иркутские СМИ – это субстанции, далеко не всегда входящие в контакт.
 
Быть может, поэтому, кстати, Дмитрий Викторович признался журналистам, что телевизор не смотрит, разве что спортивные каналы, а все потому, что смотреть-то, на его взгляд, как раз нечего. Он вспомнил программы телекомпании «Город», в которых были чрезвычайно интересными, по его мнению, Андрей Фомин, Сергей Шмидт и другие. Отметил, что ему «вот чего-то такого не хватает». Чтобы интересно и неангажированно. И он убежден, что Иркутску не хватает муниципального телевизионного канала, в котором обсуждались бы насущные городские проблемы и реальные достижения.

И, на мой взгляд, идея это замечательная! Но возможно ли ее воплотить в жизнь сегодня? Вот это огромный вопрос, который… на пресс-завтраке так и не прозвучал. Уж слишком много непонятностей, связанных, в первую очередь, с тем – а останется ли мэром человек, который хочет и наверняка может создать подобный телеканал? Зато прозвучал вопрос попроще – о том, сам ли он ведёт свои аккаунты в социальных сетях. И мэр преподнёс сюрприз: сообщил, что является активным пользователем. Более того, призвал всех ставить ему побольше лайков – ведь «это так приятно».

А мы и поставим, нам не жалко!

 

 

Ольга Хоменко

Иркутские кулуары

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"...ВАШ ЖУРНАЛ ЧИТАЮ И ЧИТАЮ С УДОВОЛЬСТВИЕМ. ПИШЕТЕ ИНТЕРЕСНО, И ИЛЛЮСТРИРОВАНО ВСЕ КРАСИВО, ДОСТОЙНО. ТОЛЬКО ВОТ ПЛОХО, ЧТО НЕТ ЕГО В СВОБОДНОЙ ПРОДАЖЕ. НЕ НАЙТИ..."

 Александр Ханхалаев, председатель Думы Иркутска