вверх
Сегодня: 26.04.24
15.png

Нейминг. История названий мировых брендов и некоторых иркутских

Вам никогда не приходило в голову, откуда появилось нaзвание той или иной компании? Благодаря чьей гениальной мысли мы сегодня говорим Аdidas - подразумеваем спортивную одежду, говорим  Skype - подразумеваем видеосвязь через интернет, говори Xerox - подразумеваем копировальный аппарат? Все гениальное просто. Собранные в этом материале короткие истории о происхождения названий всемирно известных брендов только подтверждают это.

 

Adidas

Основателя Adidas звали Адольф Дасслер, коротко - Ади. Его первая компания называлась еще более незатейливо - «Дас­слер», но по договоренности с братом Рудольфом, с которым они накрепко разругались 60 лет назад, никто из них не имел права использовать больше это название. Поэтому Адольф просто взял первые буквы своего имени и фамилии: АДИ ДАСслер - так появился Adidas. Не путать с китайским Abibas и прочими!

 

Puma

Эта компания принадлежала брату основателя Adidas Ру­дольфу Дасслеру. После исторического скандала в компании Dassler братья разъехались по разные стороны и основали каждый по собственному предприятию. Изначально Puma называлась Ruda, в честь самого Рудольфа, но название при­шлось изменить в пользу благозвучности и запоминаемости, оставив основу - четыре буквы, одинаковые гласные, схожую первую согласную. А вы думали, что Puma имеет отношение к известному красивому хищнику? Ха-ха-ха! А я думала...

 

Apple

После трех месяцев тщетных попыток найти название для нового бизнеса Стив Джобе по­ставил своим партнерам уль­тиматум: «Я назову компанию Apple (что в переводе с англий­ского означает «яблоко»), если к пяти часам вы не предложите ничего лучшего». По-видимому, ничего лучшего предложено так и не было, раз компания по­лучила название именно Apples Macintosh - в честь американ­ского сорта яблок. И довольно вкусное название, не так ли?!

 

Canon

В 1930 году житель Японии Goro Yoshida и его сводный брат Saburo Uchida создали компа­нию с ничего не говорящим нам именем Precision Optical Instruments Laboratory in Japan. Четыре года спустя разработки привели к созданию их первого фотоаппарата, который они на­звали Kwanon, в честь тысячерукого буддийского божества милосердия. Компания зареги­стрировала для защиты своей торговой марки массу слов, которые были схожи по звуча­нию с Kwanon. Одно из них - уже известное нам Canon - в итоге заменило оригинальное название из-за разногласий с религиозными деятелями. С английского Canon переводит­ся как «Канон», а с французского - тоже неплохо! - «Пушка».

 

Google

Это второе название самого известного поисковика в мире. Первым было BackRub (что переводится как «обратные ссыл­ки»), Поисковик придумали два аспиранта кафедры инфор­матики Стэндфордского университета Лэрри Пейдж и Сергей Брин. Но вскоре название было заменено на Google - это не­много переделанное слово «гугол» (googol): число, обозна­чающее единичку с сотней нулей. В 1938 году его придумал девятилетний племянник американского математика Эдварда Каснера - Милтон Сиротта. Гуляя по парку, Эдвард обсуждал с племянниками большие числа, у которых нет названий. Кто-то нагуливает аппетит, а эти нагуляли вон что...

 

HP (Hewlett-Packard)

Основатели компании - Билл Хьюлетт (Bill Hewlett) и Дэйв Паккард (Dave Packard) просто бросили монетку, чтобы ре­шить, чье имя будет первым в названии их детища. Как дума­ете, кто выиграл?

 

Kodak

К - любимая буква Джорджа Истмена (George Eastman), осно­вателя компании. Он искал слова, начинающиеся и заканчи­вающиеся этой замечательной буквой. Тем более что во всех алфавитах «К» пишется одинаково. Ну вот бзик такой у челове­ка, что поделаешь! У кого-то бывают и похуже. В конце концов было выбрано «Кодак». Якобы именно такой звук производит фотокамера при съемке. По другой версии, было придума­но несколько ничего не значив­ших названий, потом в магазине сделали соответствующее ко­личество вывесок и смотрели, какая соберет больше народу. Kodak и победил.

 

Motorola

Основатель Поль Гэлвин (Paul Galvin) придумал название, когда его компания начинала производство радио для ав­томашин. А названия многих производителей аудиокомпонентов в то время заканчива­лись на «оlа» - мода была такая странная. Вот и вырисовалось в итоге...

 

Sony

Первоначальное название на японском языке звучало как «Токио цусин коге кабусики кайса» и переводилось на ан­глийский язык как «Токио теле- коммьюникешнз инжиниринг компания». Но основатели ком­пании, Акио Морита и Масару Ибуки, долго хотели найти что- нибудь покороче, и понять их легко. Искали они, искали подходящее слово - и наткнулись на латинское «sonus» («звук» то есть). А в 1950 годах в Японии было популярно американское слово sonny, означающее на американском сленге «представитель «золотой молодежи». Правда, оно при написании иероглифами означало «убыточ­ный». И тогда Акио Морита придумал сократить одну «n» и... Все остались довольны!

 

Viagra

Первая часть слова, «vi-», взята из слов virility (потенция), vitality (жизненная сила), vigor (энергичность). А окончание «-аgrа» означает «поймай», «схвати». Без комментариев!

 

Xerox

Происходит от греческого «Хеr», что, вопреки догадкам особо остроумных товарищей, переводится как «сухой». Дело в том, что на момент сочинения имени для будущего копировально­го гиганта (конец 40-х годов) существовало только влажное копирование, а автор хотел подчеркнуть использование в технологии сухого порошка красителя. В англоязычных стра­нах этот бренднейм, между прочим, звучит не «ксерокс», а «зирокс».

 

Yahoo

Слово придумал Джонатан Свифт (Jonathan Swift) в книге «Пу­тешествия Гулливера». Так называлось одно, если помните, противное племя, с которым Гулливеру пришлось столкнуть­ся в своих путешествиях. Ос­нователи «Yahoo!» Джери Янг (Jerry Yang) и Дэвид Фило (David Filo) выбрали это имя, потому что сами себя называли yahoo. Или это такой возглас радости?

 

Чья фантазия побила рекорды в Иркутске?

 

СЛАТА (сеть супермаркетов)

Свою коммерческую деятель­ность основатели «СЛАТА» - Вячеслав Заяц и Татьяна Ле­онтьева - начали в 1996 году с продажи табачных изделий. При регистрации фирмы реши­ли остановиться на названии, состоящем из первых слогов имен: Слава и Татьяна. Сейчас же в названии «СЛАТА», по ут­верждению маркетологов ком­пании, зашифрованы главные ценности, которым она следует уже более 15 лет. А именно: Смелость в принятии решений, Лидерство во всем, Активная жизненная позиция, Точность в исполнении принятых на себя обязательств, Аккуратное ведение бизнеса.

 

Govinda (сеть вегетарианских кафе)

Говинда в переводе с санскрита означает «защитник коров», «неиссякаемый источник радости для всех чувств», а также является одним из имён Кришны в индуизме. Название было выбрано в связи с тем, что Govinda - это международная сеть индийских вегетарианских кафе, распространенных во мно­гих странах мира. Хотя что-то неблагозвучное для слуха рус­ского в названии этом все-таки есть, есть...

 

Селеста (сеть аптек)

Название аптеки было выбрано не случайно. Во-первых, ди­ректор - женщина, а Селеста - женское имя. Во-вторых, пере­вод подходящий: с испанского «Celeste» означает «небесная богиня», «чистая», «непорочная», «безупречная». А в-третьих, в 2000 году по телевизору показывали столь любимый домо­хозяйками и бабушками аргентинский сериал «Селеста», а со­циальная направленность структуры налицо. Не «Промсвязьжилремкомплект» же, в самом деле, называть!

 

Мауро (компания по продаже сантехники)

Первоначально компания называлась «Ростовская сантех­ника», так как являлась дилером Ростовского завода сантех-арматуры. В 1998 году сменила название на «Сантехника на Лыткина», поскольку переехала на ул. Лыткина. В 2008 году было принято решение о переименовании. В связи с тесными дружескими связями с итальян­скими производителями было решено назвать компанию «Мауро» в честь Мауро Салери директора фирмы «Салери Санитария», чья компания од­ной из первых стала ориенти­роваться на российский рынок.

 

Папа Джонс (пиццерия)

Первый вопрос, который при­ходит всем на ум: «Кто это? Что за папа?» А вот кто и что... В на­звании увековечено имя осно­вателя сети ресторанов Джо­на Шнаттера. В начале 80-х он продал любимый автомобиль «Камаро Z28» и купил печь для пиццы. Вскоре его пиццы стали пользоваться особой популяр­ностью, и тогда друг из универ­ситета нарисовал ему логотип «Папа Джонс». В 1985 году Джон открыл свой первый ресторан, а сегодня «Папа Джонс» явля­ется третьей по величине пиц­церией в мире с 3200 рестора­нами в 29 странах мира и 19 - в России. Кстати, лучшая пицца это та, которую каждый может приготовить дома. Попробуйте!

 

Гвин Пин (магазин изделий ручной работы)

Столь необычное название родилось после того, как был закончен ремонт и даже придуман слоган: «Пода­рок должен быть дурацким». Группа творческих дру­зей собралась на квартире у директора Ксении Шультайс для мозгового штурма. Такие варианты как «Сундучок» или «Шкатулка» не подходили совершенно - хо­телось чего-то по-настоящему из ряда вон выходящего! А как раз в этот моменту Ксении на прищепке сушилась подвешен­ная за лапку подушка - пингвиненок. Кому-то из друзей и при­помнился вдруг анекдот: «Идет хиппи по Антарктике. И видит пингвина. Поставил его перед собой и говорит: Пингвин, твою мать... Перевернул его вверх ногами: Гвинпин, мать твою...»

Все рассмеялись и решили, что «Гвин Пин» - название дей­ствительно дурацкое. В самый раз!

 

 

Barron Trump's New Balance Shoes Are Glowing in the Dark Юлия Фаддеева

Журнал «The ONE» № 5

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.

Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер