вверх
Сегодня: 26.04.24
10.png

Нищие Дагестан, Тува и Калмыкия оказались лидерами потребления кредитов

Бюро кредитных историй «Эквифакс» составило рейтинг регионов по долговой наргузке. Абсолютным лидером оказался Чукотский АО: здесь на каждого жителя приходится по 166 тысяч рублей долга перед банками. На втором-третьем местах – Москва и Московская область со 152 и 120 тысячами рублей на человека. Следом в рейтинге, опережая даже Петербург, идет нищий Дагестан, зона непрекращающихся спецопераций. Здесь каждый житель, включая стариков и младенцев, «должен» банкам 115 тысяч рублей.

Первому месту у Чукотского АО не удивились в бюро кредитных историй, составившем рейтинг «финансовой безответственности» населения регионов. «То, что банки выдают жителям данного автономного округа крупные кредиты, неудивительно. Это один из самых малонаселенных и дорогих для жизни регионов, согласно индексу стоимости жизни Росстата, а также регион с довольно высокими зарплатами» – приводят «Известия» комментарий гендиректора «Эквифакса» Олега Лагутина. Средний доход жителей Чукотки по итогам 2012 года составил 43,2 тысячи рублей в месяц: всего на 5 тысяч меньше, чем в Москве. Еще в 2010 году Банк России признал этот регион лидером по количеству банковских отделений на душу населения (на один офис там приходилось около полутора тысяч человек, что значительно превосходило даже московскую цифру – чуть более 2,5 тысяч человек на офис).

Высокие показатели Москвы и Санкт-Петербурга также показались закономерными аналитикам. Уровень цен в этих регионах достаточно высок, притом что значительная часть заемщиков – граждане со средним достатком. Кроме того, на данные рейтинга по этим регионам существенно влияет количество выданных ипотечных кретитов при «столичных» ценах на недвижимость.

Столь же очевидным оказалось высокое место в рейтинге Тюменской области – регион занял шестую строчку, уступив лишь одну позицию Северной столице.

Больше удивило аналитиков, что в одном ряду с мегаполисами и «нефтяным Клондайком» – Тюменской областью – в списке регионов, где на каждого жителя приходится более, чем по 100 тысяч кредитного долга, оказались Калмыкия и Тува. Эти же регионы занимают последние места по уровню дохода10 и 11,6 тысяч рублей в месяц.

В рейтинге, отражающем социально-экономическое положение субъектов России, который подготовлен «РИА Рейтинг» по итогам 2012 года, указанные регионы также в числе аутсайдеров. Республика Тыва занимает предпоследнюю позицию, а Калмыкия – на 77-м месте из 83.

Кроме того, Тува оказалась одним из «антилидеров» рейтинга регионов с самыми большими объемами кредитной просрочки.

То, что Дагестан обогнал по объемам выданных кредитов и Тюмень и Петербург, – стало настоящей сенсацией исследования. Финансисты осторожно попытались объяснить это ипотекой и госпрограмамами строительства жилья, но все же предпочли указать на коррупционное объяснение феномена. В частности, на то, что Дагестан является сегодня чем-то вроде финансовой «всероссийской прачечной», причем, не только для местного бизнеса и чиновников.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий согласился, что появление в числе лидеров Дагестана, Калмыкии и Тывы может быть связано «с коррупцией в банковском секторе – выдаются заведомо безвозвратные кредиты, маскируемые под качественно обслуживаемые».

Напомним, ранее Центробанк и Следственный комитет обнаружили, что в дагестанских банках подлинными являются только названия. «Нарисованными» оказались кредитные портфели, вклады, ценные бумаги и хищения из несуществующих касс, в которых подозреваются случайные люди. Даже аресты накладываются на несуществующее имущество, чтобы фиктивные вкладчики не могли получить от государства компенсацию за несуществующие вклады.

В Агентстве страхования вкладов заподозрили, что речь идет о деятельности «хорошо организованной преступной группировки». Стоимость организации аферы может составлять десятки миллионов рублей. Пока фигурантами расследования стали банки «Трансэнергобанк», «Экспресс» и «Витас».

Например, только в «Трансэнергобанке» поступление «вкладов» на сумму 4,8 млрд рублей незадолго до отзыва лицензии было сфальсифицировано его руководством. Нарисованными в Трансэнергобанке были не только вклады на 4,8 млрд, но и то, куда «привлеченные» от граждан средства были якобы вложены – то есть кредитный портфель почти на 2 млрд рублей и касса еще на 3 млрд рублей.

 


Алексей Усов
Источник: http://www.nr2.ru/

Chaussures Homme J.M. Weston

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ВСЕГДА ЧИТАЮ ЖУРНАЛ С УДОВОЛЬСТВИЕМ, ПОРАЖАЮСЬ СМЕЛОСТИ СУЖДЕНИЙ. ЖЕЛАЮ БОЛЕЕ ГЛУБОКОГО АНАЛИЗА ЯВЛЕНИЙ И БОЛЬШЕ ЗАДИРИСТОСТИ

 Николай Куцый, профессор, доктор технических наук