вверх
Сегодня: 05.07.25
1.png

Норильск признали самым грязным городом России. Ангарск - на девятом месте

Норильск, расположенный на севере Красноярского края, много лет сохраняет за собой статус самого грязного города России. В августе 2013 года эксперты РИА Рейтинг опубликовали рейтинг самых неблагополучных городов России по выбросам в атмосферу загрязняющих веществ, основанный на данных Росстата. И Норильск предсказуемо в очередной раз подтвердил свое сомнительное лидерство.

 

Первую десятку самых загрязняющих воздух городов страны представляют в основном металлургические, нефтеперерабатывающие или химические полисы. "Почти во всех этих городах выбросы загрязняющих веществ имеют преимущественно промышленную природу. В первой двадцатке рейтинга почти половина городов имеют статус милионников", — говорится в материалах рейтинга.

 

В Норильске расположен комбинат, который производит 35 процентов мирового палладия, 25 процентов платины и 20 процентов никеля. За экономические выгоды горожане вынуждены расплачиваться экологией. Объем выбросов Норильска с двухсоттысячным населением более чем в два раза превышает объем выбросов многомиллионной Москвы. Продолжительность жизни в Норильске на 10 лет меньше, чем в среднем по России.

 

9-е место в рейтинге самых грязных городов занимает Ангарск (207,4 тысячи тонн выбросов). В Ангарске находятся предприятия химической промышленности, нефтепереработки, машиностроения и переработки (обогащения) ядерного топлива.

 

Иркутск в первую десятку не вошел, но разместился на 24 месте.

 

По материалам СМИ

 

Air Force 1

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.

 

Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС