вверх
Сегодня: 26.04.24
13.png

Норвежский премьер пошел по стопам Петра I

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг, прибегнув к легкой маскировке, один день поработал водителем такси в Осло, сообщает ВВС. Таким образом чиновник хотел выяснить мнение избирателей по важным для них вопросам.

 

Однако Столтенберг не единственный политик, нашедший оригинальные способы общения с простыми людьми, пишет новостной источник. История знает немало других необычных примеров.

 

Так, римский император Нерон терроризировал общественность более изощренными способами, иронизирует автор статьи. Переодетый правитель в сопровождении шайки головорезов нападал на людей прямо на улицах.

 

Англо-саксонский король Альфред Великий носил крестьянскую одежду, чтобы укрыться от захвативших его страну викингов. Однажды он даже попытался сам приготовить хлеб - правда, оказался никудышным пекарем. Другая легенда гласит, что Альфред как-то переоделся бродячим музыкантом, чтобы попасть в лагерь врагов и выведать их планы.

 

Русский царь Петр Первый, плавая по Европе, притворялся простым моряком, чтобы постигнуть тонкости кораблестроения. Правда, узнать российского монарха было не так уж сложно, замечает журналист.

 

Некоторые политики, идя в народ, даже не пытаются скрыть свою личность, продолжает автор. В мае 1970 года президент США Ричард Никсон появился на студенческой демонстрации против войны во Вьетнаме, для того чтобы завевать симпатии молодежи, чем немало поразил собравшихся.  

 

В современном мире такое тоже случается – и не только в Норвегии. Действующий президент Китая Си Цзиньпин однажды отказался от своего автомобиля и сел в случайное такси. Во время поездки политик поинтересовался у водителя, что тот думает по поводу загрязнения воздуха, а затем признался в том, кто он такой. Цзиньпин сказал водителю: «Все люди равны. Я тоже из народа».  

 

А вот британские политики любят пользоваться общественным транспортом, пишет ВВС. Тони Блэр, Дэвид Кэмерон и Борис Джонсон в разное время были пассажирами лондонского метро – правда, рядом всегда почему-то оказывались репортеры.  

 

Но никто из политиков, ходивших в народ, не попадал в такую унизительную ситуацию, как Стэнли Браун, замечает ВВС. Британский премьер-министр 1920-30х годов как-то тоже отправился прокатиться на метро. Сидящий по соседству старичок из Харроу поинтересовался у Брауна, чем же ему теперь приходится зарабатывать на жизнь.

 

Источник: http://inotv.rt.com/

Air Jordan 1

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Это фантастика! Часто езжу по стране, но ни разу нигде не встречал ничего похожего на ваш журнал. Иркутяне, вы жжете! Классное издание! Респект! Так весело и умно сегодня не пишет, кажется, вообще никто!

 

Борис Линчук, командировочный, г.Кемерово