вверх
Сегодня: 19.04.24
5.png

Ну, начинается, что ли?

 

 

До сих пор было ощущение, что в иркутских СМИ (за исключением тех, что входят в холдинг «Номер Один») региональное отделение КПРФ… эээ… похоронили. Да-да! По большому счёту, о деятельности главного оппонента «медведей» не писал, не рассказывал, не сообщал никто. Так, очень и очень вяло. Вяленько. Слабое подобие левой руки, как говорится в известном – и пошлом, безусловно – анекдоте.

 

Понятно, что медийное пространство сейчас функционирует в формате «сколько денег – столько песен». И в этом смысле «Единая Россия», под крылом которой подавляющее число бизнесменов, способных наполнить партийную кассу, даст фору любой партии вообще. Возможностей такого рода у них – до «через край». Но чтоб вот так – в одну калитку…

 

Избиратели при губернаторе Игоре Кобзеве, являющемся щитоносцем региональных единороссов, наблюдают одну картину: всё, совершенно всё, что ни делается в Приангарье – делается исключительно благодаря представителям этой политической силы. Все остальные, как формулируют обычно в мире высоких технологий, отправлены курить бамбук.

 

И одна из последних новостей, связанная с возможным ремонтом дорог, например, в Усть-Илимске, подана именно как реализация партийного проекта. Партийного! Ремонта дорог! На которые деньги пойдут, само собой, не из партийной кассы, а из казны, из общего нашего бюджета. Без усилий «Единой России» усть-илимцы, образно выражаясь, жили бы в филейной части спины. То бишь в заднице. Как, кстати, они, по сути, и живут до сих пор, но скорее всего верят, что когда-нибудь… Благодаря своим правильным депутатам… Благодаря партийным проектам… Каааак случится что-нибудь чудесное! Смайл.

 

Даже патриотическую тему – помощи мобилизованным – единороссы фактически приватизировали. Попытались приватизировать. В информационном пространстве лишь изредка проскакивали сообщения о том, что справедливороссы тоже как-то что-то шевелятся, но именно как-то и что-то. Да и то благодаря собственно усилиям в социальных сетях одного из руководителей региональной СР Ларисы Егоровой. Информацию о патриотической деятельности коммунистов надо ещё постараться найти. И сильно постараться.

 

Дошло того, что пользователи ВКонтакте и в Фейсбуке стали спрашивать, дескать, а какова позиция в отношении СВО лидеров компартии? В частности, депутата Госдумы РФ, коммуниста (и офицера) Михаила Щапова, который как в рот воды набрал с началом спецоперации? А ведь за него на выборах губернатора голосовало немало иркутян, и они хотели бы знать его «мнение о главном». 

 

Словом, создавалось впечатление, что выборы в Законодательное собрание всё, закончились с учётом плотной, агрессивной и какой-то даже бесцеремонной – с учётом скандалов и смешных показателей праймериз в ряде муниципалитетов (Братске, Саянске, Ангарске и др.) – пропагандистской кампании основной партии власти. И результат в сентябре как бы стал максимально предсказуем. Однако на самом деле не так всё просто будет, по-видимому! 

 

Состоялась первая пресс-конференция из разряда тех, что способны пролить свет на деятельность иркутских коммунистов. Мы там, в обкоме КПРФ, были и даём тезисно ответы Сергея Левченко и Андрея Андреева на некоторые из вопросов, которые звучали до этого мероприятия и прозвучали в ходе него…

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

- Многие представители правящих кругов сегодня уже начинают говорить о том, что у нас не хватает идеологии, государственной идеологии. Некоторые даже высказываются за возвращение государственной собственности, за национализацию республики. Председатель Следственного комитета полторы недели назад призывал. Ну и до этого было достаточно много разного рода вещей, которые, по сути дела, основываются на тех идеях, на тех фактах, на тех решениях, которые существовали в советское время.

 

- Специальная военная операция обнажила многие недостатки, существующие в нашем государстве, в нашем обществе. Мы их все хорошо понимаем. И я напомню вам всем, что вопросов поддержки Донбасса первой заявила наша партия еще в 2014 году, когда происходили эти все процессы в Украине, в соседней нашей славянской стране… И мы уже тогда обращались к руководству страны и в разных государственных органах, и в Государственной Думе, и в правительстве о том, что необходимо признавать право наций на самоопределение в соответствии со статьей Устава Организации Объединенных Наций. И поддержать Донбасс, чтобы не было там больших жертв. С этого же время мы начали поддерживать жителей Донбасса. Вот недавно мы отправили 110-й конвой туда с товарами народного потребления и продуктами. Я сам проехал по многим территориям, вижу, что там тяжело, и в общей сложности уже 18 000 тонн мы отправили для того, чтобы поддержать жителей, уже теперь граждан Российской Федерации.

 

- Для вас же ведь не секрет, что все, что там происходит на фронте, это специальная военная операция. По официальным, так сказать, понятиям сегодняшней власти. А вот что происходит в экономике – это война. Скажите, у вас не возникает вопросов, почему такие оценки и почему именно экономика считается войной? Потому что значит, что эта экономическая война во многом бьет по карману многих олигархов. Поэтому там война, а здесь, где гибнут военные и гражданские люди, всего лишь спецоперация. Мы не согласны с такими оценками… Идёт полноценная война и вести ее вполсилы или в четверть силы, как сегодня, нельзя. Нельзя. Нужно делать так, чтобы, значит, мы все уверены были в победе, а не просто иногда изображали то, что происходит.

 

- О Щапове… Он первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету. Это самый загруженный комитет во всех, так сказать, представительных органах власти. И часто, когда готовятся поправки в бюджет, там люди работают сутками. Это не преувеличение, нисколько. И Михаил Викторович у нас представитель, который, так сказать, старается выполнить пожелания всех регионов, всех депутатов от регионов. То есть он на острие. Это первое. Второе… Михаил Викторович достаточно много раз выступал с центральной трибуны от имени фракции по разным острым вопросам. Я готов предоставить ссылки на его выступления. Их достаточно много, и там позиция видна. Ну и третий момент: у нас в июле заканчивается работа в Государственной Думе, он приедет сюда и будет пахать на выборах. 

 

- О предвыборной кампании в Законодательное собрание я должен сказать, что не помню ни одних выборов, чтобы правящая партия не рассчитывала взять все места. Она всегда об этом говорила – когда-то менее агрессивно, когда-то более. Затем я не считаю, что такая трата денег, как рекламные щиты, которые ставили по городам и весям – это какая-то особо агрессивная выборная кампания. Их у них всегда были сотни и сотни – и до выборов, и после выборов. То есть внешне это всегда выглядит так. Что касается праймериз, мне кажется, что это стыд и позор, а не какая-то избирательная или там агитационная кампания. В ряде территорий проиграли все участвующие в этих праймериз мэры. Причем проиграли людям, которые никогда в этих регионах, в этих муниципалитетах и не светились, как говорится. Да, это анекдот. Но это их дело. Я считаю, что такого рода мухлеж ещё раз показывает, что из себя представляет «Единая Россия».

 

- И потом агрессия в таких делах зачастую вредна. А мы, учитывая то, что мы партия, которая очень близка к народу, мы активно занимаемся встречами с избирателями. И поверьте, лучшего способа агитации, чем разговаривать с людьми нет, никогда. То есть даже телевизор проигрывает, а телевизор сегодня проигрывает уже интернет, а интернет оппозиционен. Вот вам вся логика событий. И если вам даже навскидку посчитать, то за вчерашний день на всех встречах, которые провели наши будущие кандидаты, тысяч 5 народу было.

 

- Насчёт патриотизма партии власти. Да, действительно, мы наблюдаем в последнее время дрейф «Единой России» от либеральных ценностей к патриотизму. Декларативному патриотизму. И хотел бы привести один пример. Наши депутаты Заксобрания и в прошлом созыве, и в этом созыве неоднократно вносили законы о том, чтобы вывешивать Знамя Победы на 9 мая и на других торжественных мероприятиях. И этот закон всегда под любыми предлогами отклонялся. А в прошлом году по нашей инициативе было принято обращение к губернатору, и все присутствующие депутаты всех фракций подписали это обращение. И губернатор принял это обращение – знамена вывесили. Но закон такой всё равно нужно принимать, чтобы он остался навсегда. И я вам докладываю, что в понедельник в Законодательное собрание внесен проект закона о знамени Победы, подписанный руководителями всех парламентских фракций. 

 

- Похожая история недавно произошла в Государственной Думе. Мы в течение всех последних лет вносили предложения и официальные законопроекты, связанные с окончанием Второй мировой войны. У нас ведь есть 9 Мая и есть немало людей, которые погибли уже после этого даты на востоке – когда мы заканчивали Вторую мировую войну. И у нас, к сожалению, в законодательстве не была урегулирована эта ситуация. Представители правящей партии не принимали наши законопроекты, хотя мы их в разных вариантах несколько раз делали. Буквально приходим на прошлой неделе на пленарное заседание. Оказывается, несколько членов «Единой России» внесли соответствующий законопроект. Спрашиваем, в чем разница? Почему раньше молчали, как партизаны на допросе? Это к вопросу дрейфа в сторону патриотизма… Это даже не дрейф. А мимикрия – как у хамелеонов, смена оболочки в нужный момент.

 

- По Тулуну… На 2020 год мы договорились с Мутко, что будут выделены из федерального бюджета деньги на строительство порядка 40 объектов, включая сооружения защитных. Если вы посмотрите, вот то распоряжение, которое было сделано, и то, что сейчас уже в конце 20-го года, это две большие разницы, как говорят в Одессе. Первое: много объектов исключено из распоряжения, а включено непонятно каких и для чего. Второе: все сроки строительства перенесены в большинстве своём на 2024 и 2025 годы. И третье: везде написано, что финансирование будет областным, а не федеральным. О 40 миллиардах, о которых шла речь при мне и Мутко, никто не вспоминает, они куда-то пропали. Интересная ситуация, конечно. И я думаю, что мы к этой теме ещё вернёмся, многие документы покажем, факты и цифры. Чтобы всем было понятно, что произошло после 2019 года (ухода Сергея Левченко с поста губернатора Иркутской области – прим. ред.).

 

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Особый интерес присутствующих на пресс-конференции вызвало участие Андрея Левченко, бывшего руководителя фракции КПРФ в Законодательном собрании Иркутской области. Его уголовное дело, а также последующий арест и содержание несколько лет под стражей, многие журналисты считают политически мотивированными. Отсидев несколько лет, Андрей Сергеевич вышел на свободу и намерен добиваться реабилитации. Впрочем, послушайте, друзья, посмотрите сами его монолог, записанный нашими коллегами. Видео здесь:

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                            Андрей Фомин

 

 



Комментарии  

#2 Сергей Смирнов 04.06.2023 10:51
Ну наконец-то! А то я уже начал сомневаться, что коммунисты вообще существуют)) Зюганов ещё чего то буркнул насчет СВО, а все остальные?
Цитировать
#1 Владимир 04.06.2023 09:25
Согласен полностью с позицией коммунистов.
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЖУРНАЛ В СОСТОЯНИИ ДОБЫВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ ТАМ, ГДЕ ДРУГИЕ ДАЖЕ НЕ ИЩУТ


Сергей Вагаев, основатель проекта «100 друзей»