вверх
Сегодня: 26.04.24
7.png

О правде и правоте левого берега

 

– Олег Анатольевич, откуда такая активность? Что это вообще такое? Естественное движение, связанное с тем, что эти политики, скажем так, «выросли из своих штанов», или попытка заменить некоторых из нынешних региональных законодателей, проявляющих пассивность в продвижении интересов областного центра?

 

– В определённой мере и то и другое. В первую очередь сказывается то, что городская Дума изменилась. Если несколько лет назад приходилось читать в прессе негативные высказывания журналистов, политологов, просто интересующихся граждан о некомпетентности отдельных депутатов и Думы в целом, то, согласитесь, в последнее время подобные высказывания – редкость. Дума стала работать лучше, эффективнее. И доказательств этому немало. Одним из них служит хотя бы тот факт, что повысилась требовательность депутатов к работе исполнительной власти в городе.

 

– У горожан на слуху конфликты между Думой и мэрией, происходившие некоторое время назад…

 

– Кто-то считал и, быть может, продолжает считать, что это конфликты, связанные с борьбой за власть, за определение, «кто главнее в доме», или что это попросту некие межличностные дрязги… Но в том-то и дело, что ничего подобного не происходит! Конечно, депутаты такие же люди, как и все другие горожане. И наверняка кому-то из парламентариев не очень симпатичен тот или иной ответственный сотрудник мэрии, а представителю мэрии не совсем приятен тот или иной народный избранник. Всё это нормально и объяснимо для любых органов власти и любых коллективов вообще. Но это никак не влияет на принятие тех или иных решений депутатами. Большинство из моих коллег стараются быть объективными и исходить в своих действиях исключительно из интересов дела. Исключительно, поверьте. Быть может, поэтому, если вы вспомните, на ежегодном отчёте мэра в конце апреля не было тех громких, конфликтных заявлений, которых, я знаю, ждали журналисты.

 

– Да, был такой грех! Ждали.

 

– Ну, у вас работа такая. Понимаю. А наша работа – искать вместе с исполнительной властью пути решения городских проблем. И мы их находим. Выдвижение на нынешних выборах в областное Законодательное Собрание и возможное повышение в политическом статусе Андрея Лабыгина, Михаила Корнева и Алексея Красноштанова – всё это только подтверждает, что рейтинг городских депутатов, их авторитет существенно повысились. И давайте при этом вспомним, что Андрей Лабыгин выиграл в своём округе праймериз нашей самой влиятельной на сегодняшний день партии, а двое других наших депутатов – выдвинуты этой партией. 

 

– А вы же не так давно вышли из этой партии… Не жалеете?

 

– Я уже как-то отвечал на этот вопрос и готов повторить свой ответ: нет, не жалею. Хотя «Единую Россию» по-прежнему считаю единственной реальной политической силой в стране, потому что она борется за власть, а остальные партии занимаются лишь тем, чтобы поучаствовать в этом процессе. 

 

– Замечу, что все выдвинувшиеся ваши коллеги – члены «Единой России»…

 

– А я убеждён, что главная для них партия – это их избиратели. 

 

– На предвыборных плакатах председателя городской Думы именно такой слоган и присутствует!

 

– Вот видите: это объективная вещь. Во всяком случае, своей работой в городской Думе мои коллеги неоднократно доказывали это. И я не сомневаюсь, что докажут на более высоком политическом уровне.

 

– Как я понимаю, на ваш взгляд, региональному парламенту просто необходимо, если использовать спортивную терминологию, усиление состава?

 

– Применительно к городским интересам – безусловно. В течение достаточно долгого времени Иркутск сразу в трёх округах не был представлен в региональном парламенте. И произошло это в том числе потому, что трое из пяти городских депутатов в Заксобрании оставили посты раньше срока: двое стали депутатами Государственной Думы России, а третий переехал в Москву в связи с повышением в должности. По этой ли причине, по другой ли какой-то, но «проиркутского лобби» в Законодательном Собрании области так ведь и не сложилось. Хотя подавляющее число представителей региональной власти проживают именно здесь и фактически являются иркутянами: так или иначе пользуются благами, сервисами Иркутска, учас-твуют в создании нагрузки на городскую инфраструктуру. Между тем такое лобби необходимо, потому что у Иркутска немало проблем, решение которых требует помощи. Серьёзной помощи!

 

– А Иркутску мало той помощи, которую ему оказывают региональные власти? 

 

– Спасибо, как говорится, за всё, но надо учитывать ряд важных обстоятельств. Иркутск – столица региона и… его локомотив. И мы – тот фасад, по которому будут судить и уже судят за пределами региона, за рубежом.

 

– Да какой же Иркутск фасад? Довольно ветхий, местами неприглядный… 

 

– Вот-вот! Я понимаю, что в остальных городах Приангарья ветхого и аварийного жилья тоже, что называется, «с верхом» и помогать нужно всем. Но вы посмотрите, какова сейчас пропорция этой помощи? В нынешнем году областной центр получит по программе переселения граждан из аварийного жилья куда меньше, чем некоторые другие города. Мы не смогли донести до региональной власти мысль, доказать, что Иркутск – это именно столица, локомотив, тот самый фасад региона и так далее, что здесь работа по ликвидации аварийного и ветхого жилья должна быть приоритетной. И не нашли соответствующего понимания, отклика. 

 

Нечто похожее произошло с земельным фондом города. Вы помните, что некоторые полномочия, связанные с распределением земель под строительство и другие нужды, были переданы на региональный уровень ещё при губернаторе Александре Тишанине? Так вот сейчас эти полномочия переданы туда окончательно, и мы тоже не сумели отстоять свою точку зрения, не нашли поддержку наших областных коллег. Передача полномочий произошла в том числе по вине городских властей, которые нередко неоправданно затягивали решения по тем или иным заявкам на землю. Но будет ли теперь лучше? Сомневаюсь в этом. Полагаю, скорее, наоборот, станет хуже, потому что теперь решение зависит уже от двух уровней власти, так как все согласования по-прежнему необходимо произвести в городской администрации.

 

А возьмите ситуацию в сфере городского здравоохранения… 

 

– Слышал, что вся эта сфера по федеральному закону должна уйти в ведение и обеспечение региона. И что там?

 

– А то, что федеральный законодатель предоставляет временной люфт для передачи муниципальных лечебных учреждений в подчинение области: регионы сами должны решить, когда это может произойти – через год или через несколько лет. И сделано это для того, чтобы не обрушить в некоторых муниципалитетах здравоохранение. У нас как раз тот самый случай: здравоохранение в Иркутске организовано и обеспечивается значительно лучше, чем где бы то ни было в регионе. А происходит это именно потому, что городские власти делают всё, чтобы средства у больниц и поликлиник были: на зарплату персонала, на новое оборудование и ремонты. Областная казна пока вряд ли готова к таким же расходам на здравоохранение в Иркутске, но, боюсь, передача сферы городского здравоохранения на региональный уровень может состояться в любой момент. Нет уверенности, что депутаты Законодательного Собрания верно понимают всё происходящее и готовы оказать содействие городу в этом вопросе. 

 

– Городских депутатов, в том числе представляющих и избирателей левого берега, вероятно, беспокоят не только эти проблемы? 

 

– Давайте говорить начистоту. Правда состоит в том, что правый берег – это, безусловно, важная часть города, это исторический и административный центр, привлекающий приезжих, туристов, но левый берег, по сути, – основа его жизнедеятельности, двигатель, если хотите. За подтверждением далеко ходить не надо… Вот, скажем, настало лето, и исчезли пробки на дорогах, а почему? Да потому что, помимо всего прочего, разъехались из города студенты и преподаватели высших учебных заведений. А на левом берегу находится, напомню, ряд крупнейших вузов города: Иркутский государственный технический университет, Иркутский государственный университет путей сообщения, несколько институтов Иркутского государственного университета. Здесь же, в Академгородке, действует Иркутский научный центр Сибирского отделения наук РАН, который, без преувеличения, является гордостью всего города, его визитной карточкой. На нашей же территории расположены Иркутский авиазавод, опорные производственные структуры Восточно-Сибирской железной дороги и «Иркутскэнерго» – иными словами, предприятия, обеспечивающие город максимально возможной занятостью населения и доходами. Но много ли вы слышали на региональном уровне о каких-то особых усилиях по развитию социальной инфраструктуры в связи с особой значимостью левобережной части Иркутска? О помощи городу в этом направлении?

 

Благодаря активности и усилиям городских депутатов, администрации города и руководства предприятий появляются детские сады, а во дворах – спортивно-оздоровительные площадки, ремонтируются лечебные учреждения и школы, строятся торгово-развлекательные комплексы, делается многое другое. Но всего этого явно недостаточно. И левый берег прав, когда хочет, чтобы на него обратили внимание, чтобы помогли. 

 

– А не мало будет троих представителей левого берега в составе Законодательного Собрания области для того, чтобы привлечь внимание к проблемам?

 

– В политике ведь зачастую важно не количество, а качество. И Андрей Лабыгин, и Алексей Красноштанов, и Михаил Корнев являются людьми активными и, что очень важно, компетентными в тех вопросах, которые озвучивают. И потом они, если пройдут в состав Законодательного Собрания, наверняка будут не одиноки. В региональном списке той же «Единой России» присутствует генеральный директор Иркутского авиационного завода, филиала научно-производственной корпорации «Иркут», Александр Вепрев, а это чрезвычайно уважаемый в политической и производственной среде человек, опытный законодатель. И человек, который неравнодушен к городским проблемам. Наверняка найдутся и другие.   

 

– Вот вы опять упомянули партию власти… А вам не кажется, что мы живём в период какой-то политической фантасмагории и депутатам-единороссам будет крайне сложно найти себя в таком запутанном пространстве? Вон что произошло с Российской академией наук… С одной стороны, правительство страны, сплошь состоящее из единороссов, предпринимает попытку реформирования РАН, а с другой – реформа эта получается настолько странной, что рядовым единороссам и сторонникам этой партии приходится протестовать и идти на баррикады…

 

– Ну, так уж и на баррикады?

 

– Хорошо! Участвовать, как Михаил Корнев недавно, в митингах протеста, подниматься на трибуну и говорить жёсткие, очень жёсткие вещи.

 

– Не буду спорить с вами. Даже соглашусь: абсолютно диких нестыковок, прямых противоречий, фантасмагории во многих сферах нашей жизни – и в политике тоже – предостаточно. И реформу РАН, например, я бы даже сравнил с налётом, рейдерским захватом в духе 1990-х. Понятно, что её целью является имущественный комплекс РАН, на который зарится некая группа влиятельных людей, близких к правительству страны, а все разговоры являются чистой воды отвлекающим манёвром, дымовой завесой. Непонятно только, почему это стало реально именно сегодня? При этом налицо нарастающее противостояние на международной арене, следовательно, очевидна острая общегосударственная надобность в собственной, а не привозной, из-за рубежа, науке и в своих, российских учёных. Это вопрос, по большому счёту, выживания, перспектив сущест-вования нашего государства как суверенного. 

 

Конечно, Академия наук нуждается в каком-то реформировании, в совершенствовании её деятельности. РАН в целом, видимо, по делу упрекают в том, что она увлеклась коммерцией, сдачей в аренду помещений и так далее, а уровень собственно научной работы снизился. Но вспомните: сначала, в тех же 1990-х, государство Академию наук бросило, сократило финансирование до предела, тем самым отправив её в свободное плавание – на поиски средств для выживания. Учёные выжили, приспособились, наладили соответствующие связи, переформатировали свою деятельность. А теперь им говорят: «Эээ, ребята! Да вы недостаточно исследуете, анализируете и экспериментируете! У вас мало результатов и практически нет публикаций в зарубежных научных журналах!» И кто говорит? Правительство, которое должно было предоставить заказ на исследования и эксперименты и обеспечить условия для проведения этих исследований и экспериментов. Правительство ничего подобного до сих пор не сделало и не делает, зато предлагает отобрать имущество и передать его каким-то сторонним людям, к науке не имеющим отношения вообще. 

 

Из того же разряда, на мой взгляд, и всё, что происходит сейчас вокруг ИрГТУ. Вуз, который ещё на стыке веков лежал, что называется, на боку, с приходом нового ректора, Ивана Михайловича Головных, обрёл мощный импульс. Коллектив сплотился, заработал на новых, более высоких оборотах, вуз задышал, ожил, вырос, поднялся на несколько ступенек в своём развитии. В итоге в 2009 году ему был присвоен особый статус Национального исследовательского университета, а это дорогого стоит. На огромной территории страны к востоку от нас ИрГТУ – это единственный вуз, который имеет подобный статус. И в нынешнем году он подтвердил его. Более того, в рейтинге вузов России занял 23-е место. Это огромный успех!

 

Вуз славится и уровнем преподавания, и уровнем научно-исследовательской, инновационной работы – эффективность его бизнес-инкубатора общеизвестна. Налажены тесные связи с крупнейшими предприятиями региона, и проблема трудоустройства перед выпускниками практически не стоит. У ИрГТУ есть свой телевизионный канал и студия, а это, наверное, уникальный факт. Высокое качество спортивной инфраструктуры подтверждает то, что в легкоатлетическом манеже вуза тренировалась перед отлётом на Олимпиаду в Пекине сборная страны. И это только малая часть того, чем может похвастать в качестве своих управленческих достижений руководство университета.

 

– И всё это благодаря Головных?

 

– Не ему одному, безусловно. Ивану Михайловичу удалось сохранить лучших специалистов, пригласить новых. А ещё он сумел создать соответствующие условия для коллектива. Сейчас, в результате недавно завершённого строительства нового жилого комплекса в Студгородке, 217 семей улучшили свои жилищные условия, а на самого ректора… завели уголовное дело. При этом ему вменяют то, что он якобы посягнул на федеральную собственность, хотя собственность на месте, никто ничего не отторгал, и это легко проверяется по документам. Наоборот: используя законные методы, ректор постарался решить общественно-значимую задачу, поставленную перед ним коллективом, учёным советом, – обеспечить людей жильём, комфортными условиями существования. О необходимости таких подходов постоянно говорит президент страны, неустанно твердит премьер-министр, а с Иваном Михайловичем при этом прекращают трудовой договор, заставляют уйти с должности ректора. Где тут логика? В чём смысл? 

 

– Вы прогнозируете, что ИрГТУ сейчас столкнётся с проблемами?

 

– Какие-то проблемы, безусловно, будут. Этот конфликт негативно сказался на репутации вуза, и университет уже наверняка потерял часть абитуриентов, которые могли, но теперь не захотели поступать в ИрГТУ… Хотя я уверен, что со временем всё выправится. Должно выправиться. 

 

– Незаменимых людей нет? 

 

– Не люблю это высказывание. Оно нивелирует значимость, ценность тех людей, которые создают, творят, вершат, живут деятельно. Незаменимые люди есть, и Иван Михайлович из числа таких людей. В его – почётного гражданина Иркутской области – порядочности я не сомневаюсь, как наверняка не сомневаются и тысячи других людей, соприкасавшихся с ним в университете, в областной Общественной палате, которую он возглавлял несколько лет. Иной вопрос, что заместить можно любого, это правда. В случае с Иваном Михайловичем я надеюсь, что человек, который сменит его в качестве ректора, продолжит управленческую политику Головных, продолжит путь развития университета. Мы, во всяком случае, поймём это довольно скоро, когда будут назначены выборы нового ректора, а кандидаты должны будут озвучить свои программы. Для меня показательным является тот факт, что буквально месяц назад учёный совет единогласно признал линию, которую проводил Головных, правильной. Значит, у нас сходятся точки зрения на перспективы политеха.

 

– У вас – это у членов Ассоциации выпускников ИрГТУ, председателем правления которой вы являетесь?

 

– Конечно. В состав ассоциации входят руководители крупнейших предприятий Приангарья, и мы всегда работали и работаем в тесном контакте с руководством университета, помогаем ему. Скажем, исключительно благодаря позиции первого президента нашей ассоциации Бориса Александровича Говорина, на тот момент губернатора региона, у ИрГТУ появился новый стадион, который соответствует самым высоким эстетическим и спортивным требованиям. Немало сделали нынешний президент ассоциации Виктор Круглов, другие члены ассоциации для получения ИрГТУ статуса Национального исследовательского университета. И все основные исследовательские, научно-образовательные проекты, которые вуз ведёт совмест-но с крупнейшими предприятиями и профессиональными объединениями региона, осуществляются при самом активном участии членов ассоциации.  

  

– Это ведь, насколько я понимаю, еще и ваш избирательный округ?

 

– Да, конечно. И мы вместе с руководством университета занимались и занимаемся решением многих вопросов на этой территории: благоустройством дворов, ремонтом дорог, реконструкцией ул. Лермонтова и организацией той автомобильной парковки, которую можно считать единственной в своём роде на весь левый берег. Сейчас вот приступили к работе по созданию скейт-городка неподалёку от здания политеха, а также специальной прогулочно-парковой зоны, сквера для молодёжи и просто отдыхающих, и там мы планируем поставить фонтан. Ничего подобного в округе нет. Свердловский район и в целом левый берег часто относят чуть ли не к категории спальных районов и считают, что здесь необязательны театры и кинотеатры, места для отдыха и занятий спортом – словом, развитая социальная инфраструктура. Уверен, мы будем делать всё, чтобы изменить такое положение вещей.

 

Евгений Кречетов

Источник: http://www.vsp.ru/



Комментарии  

#1 Евгений Кречетов 02.08.2013 18:33
Жаль, жаль, что Геевский не пошел в Заксобр. С его мозгами и идеями это было бы правильно. И хорошо. А то понаберут тупиков или хитрожопых на две трети...
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ВАШ ЖУРНАЛ – ИНТЕРЕСНЫЙ СОБЕСЕДНИК. Я ЧИТАЮ И ЛОВЛЮ СЕБЯ НА МЫСЛИ, ЧТО МНОГИЕ ТЕМЫ МЕНЯ ВОЛНУЮТ. И ДАЖЕ ЕСЛИ Я С КАКИМ-ТО МАТЕРИАЛОМ НЕ СОГЛАСНА, БУДУ ОБИЖАТЬСЯ, НЕГОДОВАТЬ – НО ЭТО ПОТОМ, А ПРОЧИТАТЬ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПРОЧИТАЮ."


Ирина Ежова, главный врач Иркутского городского перинатального центра