вверх
Сегодня: 28.03.24
1.png

Объявлено о проведении IV выставки-форума «Православная Русь» в Иркутске

В Иркутске со 2 по 8 сентября запланировано проведение IV межрегиональной церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь», которая будет посвящена 700-летию Святого преподобного Сергия Радонежского. Как сообщила пресс-служба правительства Приангарья сегодня, 22 августа, для участия в мероприятиях выставки в областной центр приедут 150 участников из разных регионов России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Черногории, со Святой горы Афон в Греции, из Иерусалима и Вифлиема.

 

«Впервые на выставке будет представлена икона с частицей мощей Святого преподобного Сергия Радонежского из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, - рассказали в пресс-службе. - Кроме этого также впервые, по благословению Митрополита Иркутского и Ангарского Вадима из Петрозаводской и Карельской епархии будет принесен ковчег с частицей мощей Святой благородной Матроны Московской».

 

На выставке запланировано проведение презентаций, круглых столов, лекций, пройдут беседы со священниками. Программой предусмотрены концерт, мастер-классы по народным сибирским ремеслам, ярмарка, на которой будут представлены книги, иконы, фильмы духовного содержания, предметы православного быта, а также одежда, игрушки, сувениры. Кроме того, состоится презентация проекта «Путь Святителя Иннокентия».

 

Как сообщал «МК Байкал», правительством Иркутской области совместно с правительствами субъектов Сибирского и Дальневосточного округов, региональными отделениями Русского географического общества и Русской Православной Церковью разработан план реализации долгосрочного национального проекта «Путь Святителя Иннокентия». Одним из мероприятий плана является создание культурно-просветительского центра имени Святителя Иннокентия Вениаминова в селе Анга Качугского района, где он родился. Там уже строится храм, также будет создан музей «Земли Ангинской», дома для паломников, дома для священнослужителей, по эскизам и фотографиям восстановят родительский дом святителя. Эскизный проект культурно-просветительского Центра имени Святителя Иннокентия будет представлен жителям Анги в июне 2014 года.

 

Кроме того, в рамках реализации проекта, правительство Иркутской области предлагает организовать и провести заседание Русского географического общества и научно–практическую конференцию «Иннокентьевские чтения. Наследие Святителя», установить Поклонный крест в памятном месте, связанном со Святителем, издать единый сборник трудов Святителя Иннокентия, организовать съемку фильма «Путь Святителя» в местах проведения мероприятий проекта с последующей ее презентацией в РФ.

 

Boots Александрина Дмитриева

МК Байкал

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Без лести вам говорю: "Иркутские кулуары" придают нашему городу дополнительную уникальность.

 

Виктор Кузеванов, кандидат биологических наук, советник мэра г. Иркутска, председатель Общественной палаты третьего созыва