вверх
Сегодня: 29.03.24
6.png

Особенности фигур жителей разных регионов России

А вы знали, что форма вашего тела во многом зависит от того, где вы живете? Открытие это, надо сказать, совсем не в пользу сибиряков, а если точнее, то  сибирячек. Ведь именно женщин вопрос фигуры волнует больше всего. Авторы нижеприведенного исследования рассказали, почему природе понадобилось адаптировать фигуры людей к условиям их проживания и жительницам каких регионов повезло с длинными ногами.

 

«Один знакомый москвич после прогулки по улицам Екатеринбурга недавно заметил:

– Всё у вас хорошо, девчонки симпатичные, но… Что-то в них не так.

– Что?

– Как бы тебе сказать. Какие-то попы у них… низкие.

 

Позже другой приятель одного из авторов журналисткого расследования (уже из Владивостока) поделился точно таким же наблюдением. Дальше – больше: оказалось, что незнакомые между собой приезжие не только отмечают эту особенность уральских женщин, но и дают ей названия, пуская их в обиход. Например, "низкопопы" и ТУНЖики (первые буквы в этой аббревиатуре расшифровываются как "типично уральская", третья – это сокращение слова "низко", ну, а последняя буква всем и так понятна). Что это – злой прикол, едко-ироничный миф об уральских девчонках или во взгляде со стороны есть доля истины?

 

Позвонили учёным. В Уральском отделении Российской академии наук над нашим вопросом смеяться не стали, а, напротив, похвалили за интерес. И посоветовали обратиться в Институт проблем освоения Севера, добавив, что там точно найдём специалистов по своей теме (читай – "низкопопости"). Так оно и оказалось.

 

– Всё человечество по пропорциям делится на людей трёх типов: долихоморфные, у которых торс по отношению к длине рук и ног заметно короче, мезоморфные и брахиморфные, – начал издалека директор Института проблем освоения Севера Анатолий Багашов. – Брахиморфные отличаются более короткими конечностями в сравнении с длиной торса. У мезоморфных нет ярко выраженных особенностей, всё усреднено. А у нас, конечно, на Урале и ближе к Тюмени преобладает смешанный, мезо-брахиморфный тип.

 

– А от чего же так получилось?

 

– Главным образом, за счёт местного, коренного населения, а это ханты, манси, тюрки, коми, пермяне – они все мезо-брахиморфные. За 400 лет контактов с русскими, которые осваивали территории, получились люди с таким особенным типом фигуры.

 

– Другими словами, это не миф и не злая шутка? Есть действительно такая особенность, как, простите, низкопопость?

 

– Конечно, об этом факте вполне возможно говорить. А люди с относительно короткими ногами при большей длине туловища характеризуются таким термином, как брахигандия. Более подробно вам может рассказать наш ведущий научный сотрудник Дмитрий Иванович Ражев.

 

 

Оказывается, всему виной климат!

 

– Замеченная вами особенность существует, – рассказал учёный Института проблем освоения Севера Дмитрий Ражев. – Конечно, чаще всего её замечают у наших девушек и женщин, которые визуально по фигуре отличаются от тех же москвичек, хотя она характерна и для мужчин. Причём это наблюдается не только среди жителей Урала, но и Сибири. Кроме того, данный тип фигуры характерен для любой расы, длительное время проживающей на данной территории.

 

– Мы полагали, что это связано с генами…

 

– И с этим в том числе. С манси, хантами, финно-уграми, которые передали свои особенности людям, населяющим Урал и Сибирь в настоящее время.

 

– Но почему такая форма тела сохраняется у нынешних уральцев?

 

– Влияние климата, долгой и продолжительной зимы. За тысячи лет, приспосабливаясь к холодам, популяция коренных жителей нашей местности приобрела характерные пропорции фигуры, максимально полезные в существующих условиях - короткие, по сравнению с телом, ноги, что позволяет эффективнее экономить и сохранять тепло.

 

– Получается, что длинноногие предки изначально рождались там, где тепло?

 

– Можно сказать и так. Взять тех же афроамериканцев. Длинные, в сравнении с телом, ноги необходимы, в частности, для лучшей теплоотдачи».

 

Если честно, то у наших знакомых сибиряков абсолютно разные фигуры. Есть даже такие товарищи, кто родился и живет здесь, но «низкопопостью» не обзавелся. Или это просто сильная кровь предков не дает обзавестись подобными особенностями? 

 


По материалам e1.ru

Nike

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Нет, мне все у вас нравится, но хотелось бы побольше определенности в выражении политической позиции журнала… Вы все-таки за нынешнюю власть или против? А то читаешь «Иркутские кулуары» и часто не можешь понять, вы ругаете или хвалите…

 

Александр Ахмедов, студент