вверх
Сегодня: 29.03.24
16.png

«Отличный способ избавиться от старой машины»: иркутский эксперт - о возобновлении программы утилизации автотранспорта

С 1 сентября 2014 года Министерство промышленности и торговли РФ возобновляет программу утилизации автомобилей. По сообщению главы Минпромторга Дениса Мантурова, на эти цели из федерального бюджета будет выделено 10 млрд. рублей.

 

Как пояснил министр, сама программа будет осуществляться с 1 сентября непосредственно автодилерами, «за счёт поставок автопроизводителей, за собственный счёт автопроизводителей с последующей в конце года компенсацией», - цитирует слова министра на заседании Правительства «Росбалт». Скидка в рамках утилизации составит от 40 тыс. рублей за сданный легковой автомобиль до 350 тыс. рублей за грузовой автомобиль. В рамках программы министерство промышленности и торговли предполагает реализовать более 170 тысяч автомобилей разных классов.

 

«При условии сдачи старой машины на утилизацию или в случае замены старого автомобиля на новый с доплатой, автовладельцы смогут получить через производителей или дилеров скидки при покупке новых автомобилей. Это может достаточно серьезно простимулировать продажи автомобильной техники», - отметил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

 

С вопросом о том, насколько правительственная мера поможет иркутским автовладельцам, Телеинформ обратился к председателю правления НП «Союз автомобилистов Сибири» Алексею Шибанову:

 

- Предыдущая программа утилизации прошла достаточно успешно и пользовалась большой популярностью. Старые «Жигули» трудно продать за сумму более 15-20 тысяч рублей. А по программе утилизации государство предлагает вам, фактически, двойную цену. Это прекрасный шанс избавиться от старого автомобиля, не отвечающего современным требованиям по выхлопным газам и стандартам безопасности дорожного движения. В этом плане стимуляция автомобилистов к приобретению новых авто российской сборки (это не обязательно должна быть «Лада Калина»), также способствует развитию российского автопрома. Конечно, отечественный автопром необходимо поднимать и в качественном уровне. И здесь определенные подвижки также существуют. На московском автосалоне представлены новые «Лады», на которые приятно смотреть. Дай бог, чтобы они получились столь же качественными.

 

Для нашего региона, как, впрочем, и для прочих, эта мера Правительства очень актуальна. Стоит взглянуть на все эти битые и старые автомобили во дворах и на стоянках. При этом они находятся на учёте в ГИБДД. Их нужно лишь немного реанимировать, чтобы они подходили по требованиям, имели колёса, двигатель, кузов и т.д. Если автомобиль требованиям отвечает, программа утилизации – отличный способ от него избавиться. По предыдущей программе утилизации было очень много положительных отзывов от владельцев, которые обзавелись новыми авто. Звучали, разве что, пожелания увеличить скидки в рамках утилизации. Но, как водится, денег всегда мало.

 

2020 Air Jordan 1 Retro High OG Sail Obsidian University Blue 555088-140 – Buy Best Price Adidas&Nike Sport Sneakers ИА «Телеинформ»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ИНТЕРЕСНЫЙ У ВАС ЖУРНАЛ, ЕСТЬ ЧТО ОБСУЖДАТЬ, О ЧЕМ РАЗГОВАРИВАТЬ, МОЖНО ТАКЖЕ И СЛОВО БОЖИЕ ДО ЛЮДЕЙ ДОНЕСТИ."


Протоиерей Вячеслав Пушкарёв