вверх
Сегодня: 20.04.24
13.png

Парламентарии Приангарья намерены подготовить поправки в областной закон о депутатской проверке

В ЗС Приангарья обсудили вопросы развития парламентаризма в России. Мероприятие прошло 17 октября и было посвящено 20-летию развития этого политического строя в РФ.

 

По словам председателя комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении областного парламента Бориса Алексеева, «принятие в период кризиса и нестабильности в стране в 1993 году всенародным голосованием Конституции РФ показало, что в стране может быть общественное согласие, когда во главу угла ставятся человеческие ценности, права и свободы каждого человека и сохранение территориальной целостности. Это дало людям возможность участвовать в процессе выбора власти, дало толчок развитию муниципального управления». Депутат отметил, что не раз в документ вносились поправки, предлагались различные проекты. В этом процессе принимали участие и специалисты из Иркутской области.

 

 

 

Директор института законодательства и правовой информации имени Сперанского Алексей Петров рассказал об основах российского парламентаризма и этапах его становления в России. Участники круглого стола, активно обсуждая вопросы, связанные с особенностями формирования Совета Федерации и Госдумы, отметили, что данные парламентские палаты должны быть больше приближены к конкретным территориям. По мнению Алексея Петрова, имеет смысл обсуждать возможности перехода к выборности Совета Федерации. Доцент кафедры общеюридических дисциплин Восточно-Сибирского института МВД России Алиса Шаламова подчеркнула, что у населения возникают справедливые упрёки по поводу профессионализма депутатского корпуса, этот вопрос, по ее мнению, следует урегулировать на федеральном уровне.

 

Доцент кафедры государственно-правовых дисциплин института экономики, управления и права ИрГТУ Алексей Самусевич выступил с докладом о развитии института парламентского расследования. По его словам, в Иркутской области есть закон «О депутатской проверке в Иркутской области», который на практике ни разу не применялся. Уполномоченный по правам человека в регионе Валерий Лукин напомнил, что закон принимался сложно, и сейчас для его совершенствования требуется упростить ряд процедур. Борис Алексеев предложил участникам круглого стола создать рабочую группу и подготовить соответствующие поправки в областной закон.

 

Широкое обсуждение участников круглого стола вызвал доклад заведующего кафедрой государственно-правовых дисциплин института экономики, управления и права ИрГТУ Владимира Татарникова «Уставной суд субъекта Российской Федерации: история и перспективы». Он отметил, что является сторонником того, чтобы регионы имели больше прав в законотворчестве и в контроле за соблюдением законодательства. Но пока уставные суды созданы только в нескольких регионах России, и Иркутская область в их число не входит. Борис Алексеев заметил, что инициатива, устанавливающая систему уставного суда или уставной палаты в регионе, может быть реализована в том числе и путем внесения изменений в Устав Иркутской области.

 

Подводя итоги круглого стола, Борис Алексеев отметил, что все высказанные в ходе обсуждений предложения будут рассмотрены и, возможно, лягут в основу поправок в законодательство регионального и федерального уровней.

 

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области

 

Источник: http://i38.ru

 

Air Jordan 1 Mid "What The Multi-Color" For Sale

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.

Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер