вверх
Сегодня: 26.04.24
5.png

«Патриоты России» написали письмо председателю ЦИК России

 

 

Центральная

избирательная комиссия РФ.

Председателю ЦИК

В.Е. Чурову

 

Уважаемый Владимир Евгеньевич,

 

В Иркутской области порядок регистрации кандидатов в депутаты городских Дум был умышленно осложнен различного рода фильтрами, которые носят и носили характер «крючкотворческого» поиска нарушений. Притом это делается явно умышленно. В этом участвуют как территориальные и  окружные избирательные комиссии, с подачи конкурирующих между собой кандидатов, так и судьи районных, городских судов, в том числе и   областного суда. Естественно, что кандидаты в депутаты, добросовестно собиравшие подписи в свою поддержку, получившие эту поддержку, уверенно шедшие на выборы, самым беспощадным способом были «отстреляны» и восстановиться в рядах кандидатов в депутаты при такой ситуации уже не возможно.

 

Но отказывать в регистрации, а также  снимать по малозначительным поводам с регистрации кандидатов в депутаты в угоду любых заинтересованных лиц не демократично и не порядочно! Конституция Российской Федерации гарантирует любому гражданину право избирать и быть избранным в органы власти. Но на деле, всевозможные исправления, поправки, несоответствия в смысле и формах, неверное трактование закона приводит, и уже привело на наш взгляд к массовым нарушениям в порядке регистрации кандидатов в депутаты.

 

Так, в Усть-Илимске отменена регистрация кандидата в депутаты от политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Ивина А.В. Основанием для отмены регистрации явилась жалоба другого кандидата по данному округу от политической партии «Единая России» об  изготовлении 6 подписных листов не за счет открытого избирательного фонда. Смешная общая сумма в 6 рублей стала  поводом для отмены регистрации. Как объяснить эту глупость избирателям?

 

В Иркутске сняты с регистрации четверо кандидатов от политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» - Ю. Скоробогатов, М. Земляков, Д. Метелкин, Д. Грязнов. Так, 7 августа 2014 года Окружная избирательная комиссия одномандатного избирательного округа № 29 г. Иркутска, кандидату в депутаты  в Думу  г. Иркутска Ю.А.  Скоробогатову, получившему поддержку избирателей своего округа, было отказано в регистрации на основании отсутствия в подписных листах записи  о принадлежности к политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» и статусе в ней. То же самое возникло с рядом  других кандидатов в депутаты, и  которые конкретно консультировались у председателя Окружной комиссии № 29  - Верес Г.Н., председателя комиссии по проверке подписных листов Слинько А.О., председателя избирательной комиссии № 33 Жуковского А.И. и у членов окружных комиссий.    При этом названным руководителям избирательных комиссии и членам избирательных комиссий прямо задавались вопросы о правильности заполнения титульной части подписных листов. По итогам неоднократных консультаций в ИК  по правильности и полноте  заполнения титульной части подписных листов были получены заверения, что  титульная  часть подписных листов заполнены правильно и замечаний  нет.  Однако 4 августа 2014 года, когда подписные листы кандидатов были сданы, и осуществлялась  проверка подлинности подписей избирателей, оказавших поддержку кандидатам в депутаты Скоробогатову Ю.А. и Землякову М.И. - было неожиданно заявлено, что титульные листы заполнены с нарушением Закона, так как нет записи о принадлежности к политической партии!

 

А ранее  не один из членов ТИК, или ОИК… не увидел каких либо нарушений! 

 

5 мая 2014 года был принят Федеральный закон № 95, который внес поправки в ст. 37 ФЗ РФ № 67, а именно:

 

1.) п. 9. Если у кандидата, данные которого указываются в подписном листе, имелась или имеется судимость, дополнительно в подписном листе указываются сведения о судимости кандидата.

 

2.) Если кандидат, сведения о котором содержатся в подписном листе, в заявлении о согласии баллотироваться в соответствии с пунктом 2 статьи 33настоящего Федерального закона указал свою принадлежность к политической партии либо иному общественному объединению и свой статус в данной политической партии либо данном общественном объединении, сведения об этом указываются в подписном листе.

 

Названные поправки поставили важность сведений о судимости и принадлежности к политической партии и  статус в ней в ряд со сведениями о гражданстве, о месте жительства, о месте работы и должности и т.д.

 

3 июня 2014 года Областное Заксобрание принял Закон № 55 – ОЗ., в п.5 статьи 57 которого прописано содержание подписного листа, т.е. продублировано содержание п.9 ст. 37 ФЗ РФ №95 от 5 мая 2014 года.

 

В соответствии со смыслом поправки в ФЗ РФ № 67 и п. 5,п.6 ст.57 Областного закона №55-ОЗ  в подписном листе, по которому осуществляется сбор подписей в поддержку кандидатов в депутаты в титульной части, следуя букве закона и смыслу текста, должны были быть размещены две отдельные строки, а именно: сведения о судимости кандидата и сведения о  принадлежности к политической партии либо иному общественному объединению и статус в данной политической партии либо данном общественном объединении. Однако после принятия ФЗ №95 и Закона №55-ОЗ  соответствующих дополнений в форму подписного листа Заксобранием Иркутской области внесено не было. При этом в названном подписном листе было помещено примечание, выполненное мелким шрифтом. По аналогии права, содержание в сообщении, выполненное в документе трудно читаемым шрифтом, является сомнительным! Вот это Примечание:

 

 «Если у кандидата, данные которого указываются в подписном листе, имелась или имеется судимость, в подписном листе после сведений о гражданстве кандидата указываются сведения о судимости кандидата. Если кандидат, сведения о котором содержатся в подписном листе, в заявлении о согласии баллотироваться в соответствии с пунктом 2 статьи 33 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» указал свою принадлежность к политической партии либо иному общественному объединению и свой статус в данной политической партии либо данном общественном объединении, сведения об этом указываются в подписном листе после сведений о гражданстве кандидата или после сведений о судимости кандидата.»

 

При этом ссылка на то, что это примечание основывается на п. 9 ст. 37 ФЗ РФ № 67 в новой редакции и п.5,6. ст.57  Закона 55-ОЗ отсутствует. Названное обстоятельство, во-первых, позволило кандидатам в депутаты и избирательным комиссиям рассматривать данное примечание как рекомендательное. Во-вторых, кандидаты в депутаты, и это понятно всем, юридических «академиев» не кончали, а отсутствие разъяснений          по данному вопросу со стороны избирательных комиссий ввело многих кандидатов в заблуждение. В-третьих, названное обстоятельство  привело к массовой фильтрации кандидатов в депутаты при приеме и проверке их подписных листов.

 

Облизбирком, территориальные и окружные комиссии до последнего дня сдачи подписных листов ни разу и нигде не дали разъяснения, почему в подписном листе отсутствуют две графы: сведения о судимости кандидата и сведения о  принадлежности к политической партии либо иному общественному объединению и свой статус в данной политической партии либо данном общественном объединении, а также не разъяснили, почему в примечании к подписным листам  не содержится прямой ссылки на п. 9 ст. 37 ФЗРФ №67 "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и п.5-6 ст.57  Областного Закона №55-03.

 

Считаем, что подписной лист, который был утвержден Законом Иркутской области «О муниципальных выборах» от 11 ноября 2011 года № 116-ОЗ, и который был запущен  в избирательную кампанию области, является недействительным, поскольку не содержит всех обязательных атрибутов, указанных в вышеназванных законах.  Кроме этого в соответствии с ГОСТ Р 7.0.8-2013 « Национальный стандарт Российской Федерации» официальным документом является - Документ, созданный организацией, должностным лицом или гражданином, оформленный в установленном порядке. В реквизитах документов должны быть отражены все элементы документа, который составляет  совокупность реквизитов документа, расположенных в установленной последовательности. По аналогии права обязательные для заполнения графы должны соответствовать порядку, указанному  в норме соответствующего Закона. (Например. Положение о паспорте гражданина Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) с изменениями и дополнениями от 18 февраля 2014 года - В паспорт вносятся следующие сведения: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения.)

 

Поэтому полагаем, что  в сложившейся ситуации Центризбирком и  Иркутское Заксобрание, должны признать, что образец подписного листа, утвержденного Заксобранием Иркутской области,  не соответствует требованиям п.9 ст. 37 ФЗРФ № 67.  В связи с этим все подписные листы, которые  сданы для регистрации в избирательные комиссии, должны быть признаны  недействительными и незаконными. Поскольку неполнота сведений в них влечет их недействительность.  А так как  нарушение форм подписного листа влечет за собой отмену всех подписных листов, то  и выборы должны быть отменены или перенесены на другой срок. На наш взгляд - нежелательный сценарий.

 

В таком важном документе, как подписной лист, в котором должна быть отражена реальная поддержка кандидата в депутаты гражданами на основе свободного волеизъявления избирателей, явно для ввода граждан в заблуждение было помещено лишь странное примечание без ссылки на Федеральный и Областной законы о  местах записи информации о судимости и принадлежности к партии, хотя в Федеральном и Областном Законах это самостоятельные и обязывающие нормы. При этом норма п.9 ст.37 ФЗ РФ № 67 совершенно не отражена в подписном листе, что делает все подписные листы Иркутской области недействительными!

 

(P.S.) Примечание, как правило, является справкой или разъяснением чего-либо и не является трактованием правовой нормы, значит, не носит императивный характер.

 

 В рассматриваемой ситуации   депутаты Заксобрания Иркутской области умышленно или по халатности ввели в заблуждение членов избирательных комиссий, кандидатов в депутаты, избирателей  и, безусловно, это стало причиной сомнений граждан в честности депутатов, избиркомов и отдельных представителей власти.

 

Кроме этого избирательные комиссии при отказе в регистрации кандидатам в депутаты Д. Метелкину и Д. Грязнову, Ю.Скоробогатову и М.Землякову, как было выяснено,  опирались на недостоверные сведения об избирателях, данные о которых  были взяты из  устаревших  баз данных УФМС по Иркутской области, что было конкретно установлено в судебных заседаниях и стало причиной проведения служебных расследований УФМС с предоставлением новых сведений в ОИК.  Приводим конкретный вопиющий пример - по базе данных УФМС, представленных в ОИК …жильцы дома по ул. Академическая, д. 24… не существуют. Как и не существуют и родители кандидата в депутаты. И не существует кандидат в депутаты  Ю. Скоробогатов. Хотя они есть, живы  и зарегистрированы!

 

В городе Ангарске по надуманным основаниям был снят с регистрации кандидат в мэры районной Думы Ангарского муниципального образования Д.В. Чернышов. Опять же по заявлению другого кандидата в мэры, усмотревшего нарушения в данных о месте работы. Ангарский суд вынес решение – кандидат находится в правовом  поле, и оснований для аннулирования его статуса нет. Это поддержала и областная прокуратура. Однако, несмотря на занятую позицию ТИК, прокуратуры, городского суда г. Ангарска... областной суд Иркутской  области отказал кандидату в мэры от политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИТИ» в регистрации и снял его с предвыборной гонки.

 

На основании вышеизложенного, усматривая в действиях избирательных комиссий Иркутской  области нарушение норм Конституции РФ, просим Вас лично рассмотреть наши претензии. Вчера, 30 августа 2014 года в своем интервью Вы заявили – «Незначительные неточности  в документах не должны становиться препятствием для решения ключевой  задачи обеспечение права граждан избираться и быть избранным.»

 

Уважаемый Владимир Евгеньевич, Вы сказали правильные слова, и главное своевременно…

 

Но как быть с явным стремлением убрать неугодных и мешающих кому-то кандидатов в депутаты, что повсеместно происходит в Иркутской области. Налицо этакий «карательный» ход со стороны некоторых избирательных комиссий и отдельных судей!

 

 

Председатель Комитета ИРО ПП «ПАТРИОТЫ РОССИИ»

В.И. Проничев

 

Уполномоченный от Избирательного объединения Иркутское региональное отделение политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»

В.Г. Шляхов

 

Кандидат в мэры районной Думы Ангарского муниципального образования

Д. Чернышов

 

Кандидат в депутаты округ №33  - М. Земляков

Кандидат в депутаты округ №18  - Д. Метёлкин

Кандидат в депутаты округ №14  - Д. Грязнов

Кандидат в депутаты округ №29  - Ю.Скоробогатов

 



Комментарии  

#1 Шевчук 04.09.2014 15:23
А, как же ...сомнения трактуются в пользу обвиняемого? Ошибки УФМС, судя по Решению суда, есть и зафиксированы! Сняли кандидата, нарушения есть...а ответственности нет? И что это за депутаты, пишущие "подметные письма"...Как им доверять после этого?
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.

Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер