вверх
Сегодня: 18.04.24
3.png

Перепись населения выявила по одному представителю 23 национальностей в Приангарье

Перепись населения 2010 года зафиксировала на территории Иркутской области представителей 156 национальностей, большинство которых – 106 – представлено узким кругом лиц, не более 100 человек. Как сообщили «МК Байкал» в Иркутскстате, из них 23 национальности представлено только одним жителем.

 

«Так, в Приангарье проживает по одному представителю таких национальностей, как австралийцы, австрийцы, алеуты, боснийцы, горские евреи, ижорцы, израильтяне, канадцы, кубинцы, ланкийцы, малайцы, мулаты, нганасаны, нигерийцы, памирцы, перуанцы, тазы, тайландцы, танзанийцы, тюрки, удэгейцы, чилийцы и эквадорцы», – уточнили в Иркутскстате.

 

Самая многочисленная из всех национальных группировок – русские – 88,3 % общего числа жителей. Вторая по численности нация – буряты, 77,7 тыс. человек или 3,2 %. Украинцев проживает 30,8 тыс. или 1,3 %, татар – 22,9 тыс. (0,9 %), белорусов – 7,9 тыс. (0,3 %), армян – 6,6 тыс. (0,3 %), азербайджанцев – 5,4 тыс. (0,2 %). Замыкают десятку лидеров чуваши, киргизы и узбеки, их численность колеблется от 4,4 до 4,6 тыс. человек (по 0,2 %).

 

Наряду с бурятами, которые являются коренными жителями Сибири и проживают не одно столетие совместно с русским населением, коренными малочисленными народами Севера в нашем регионе являются эвенки и тофалары, которых в Приангарье насчитывается 1 тыс. 950 человек – 1 тыс. 272 эвенка и 678 тофаларов. Следует отметить, что если за последние 50 лет численность эвенков снизилась на 30 %, то тофаларов – наоборот увеличилась почти на 60 %.

 

Антонина Адушинова

Источник: http://baikal.mk.ru/

 

Air Jordan 1 Retro High OG Wmns "Panda" CD0461-007 Women/Men Super Deals, Price: $98.03 - Air Jordan Shoes

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Хорошо, что есть такой журнал, который нам помогает задуматься, обращает внимание на то, что в рутине мы стараемся не замечать, – да потому, что жить так проще, наверное... Иногда даже думаешь: вот что этим энтузиастам, этой Переломовой, Фомину и их журналистам больше всех надо, что ли? Ведь это такой труд, сколько времени, сил и нервов уходит на создание журнала. Остается сказать спасибо и пожелать развития и творческой бдительности к нелюбимому гламуру и пафосу.

Валентина Савватеева, стилист, имидж-дизайнер, директор Модельно-Имиджевой Студии NEW LOOK