вверх
Сегодня: 19.03.24
16.png

«Пирамида» в 25 фактах

Центр детского творчества архитектуры и дизайна «Пирамида» празднует в нынешнем году свое 25-летие. Как люди творческие, преподаватели и ученики приготовили в течение года много разного интересного и юбилейного. Например, для друзей сделали оригинальную глиняную копилку-«карандаш», придумали 5 мая отметить день рождения Карла Маркса, а к концу года готовят выпуск самой настоящей книги. Про свои 25 лет, про архитектуру и дизайн, и много еще про что. Тем более что "Пирамиде" всегда есть чем удивить окружающих.


Мы приготовили 25 фактов о «Пирамиде» и о том, что в ней происходило и происходит.

1.    В 1980-е годы в Москве стали появляться детские архитектурные школы. Это было ново и интересно. Подобный опыт заинтересовал декана архитектурного факультета ИрГТУ Валерия Васильевича Козлова, который из очередной столичной командировки привез в Иркутск идею – создать подобную школу в Иркутске. На дворе стоял 1992 год, и одна из выпускниц факультета – Наталья Ремизова – согласилась с предложением декана. Она написала от руки объявление о наборе в архитектурную студию и почти полгода занималась с одной девочкой. Так началась «Пирамида».

 

Наталья Ремизова


2.    Все эти годы «Пирамида» была структурным подразделением Иркутского национального исследовательского технического университета, а в 2017 году отправилась в самостоятельное плавание. За эти годы был пройден путь от маленькой архитектурной студии до Центра детского творчества архитектуры и дизайна, крупнейшего в Восточной Сибири.


3.    В настоящее время в «Пирамиде» работают двенадцать преподавателей (практически все – члены творческих союзов: архитекторов, дизайнеров и художников) и занимаются около 700 человек по двенадцати возрастным ступеням от четырехлетних ребятишек до старшеклассников. Также уже более десяти лет существует хобби-группа для взрослых.


4.    Основной смысл работы «Пирамиды» – решение задач непрерывного детского архитектурно-художественного образования. Задачи решаются не только в учебных аудиториях (занятия в группах проводятся по два академических часа дважды в неделю), но и на разнообразных пленэрах. Кроме того, в «Пирамиде» придуманы и уже много лет продолжаются интересные авторские проекты.


5.    Одной из визитных карточек «Пирамиды» стал показ-дефиле костюмов, который проводится ежегодно. Каждый учащийся становится автором от момента рождения идеи до воплощения костюма в материале и его демонстрации. С одной стороны, это одна из задач общего учебно-творческого процесса, с другой – эффектное зрелище, обмен опытом и популяризация творческой деятельности. Каждый год в дефиле участвуют около шестисот человек, а посмотреть шоу собираются до полутора тысяч зрителей. Постановка дефиле (подбор музыкального сопровождения, режиссура, оформление сцены и сценическое движение) полностью разрабатывается преподавателями.

 

 

 


6.    Коллекции дефиле каждого года объединены общей темой. Все возрастные группы используют свой подход, технику и материалы. В процессе создания костюмов решаются творческие задачи, осваиваются техники и приемы, идет поиск свежих интересных решений.


7.    «Фонарное шествие» – одна из старейших традиций «Пирамиды». Эта новогодняя акция проводится ежегодно и собирает огромное количество участников и зрителей. На занятиях учащиеся готовят объемную композицию по заданной теме. Внутри нее крепится электрический фонарь, и в один из январских вечеров все ученики центра от четырех  до 16-ти лет, а также их родители, бабушки и дедушки светящимся и мерцающим потоком двигаются от здания Центра на площадь ИрНИТУ к новогодней елке. В разные годы темами шествий были «Свет в окне», «Зимний сад», «Новый год в квадрате», «Праздник всегда с тобой» и многие другие.


8.    «Фонарное шествие» – единственное мероприятие, куда все ученики приходят одновременно, а не по группам или сменам. «Пирамида» собирается вся вместе, и можно видеть – какой это большой коллектив.


9.    В 1998 году, спустя пять лет после своего открытия, «Пирамида» воплотила в жизнь идею Летней творческой лаборатории на Байкале. Тогда была написана экспериментальная программа по теме «Экологический дизайн». С этого времени каждое лето учащиеся и преподаватели «Пирамиды» выезжали на берег Байкала (на Ольхон или на Малое Море): жили в палатках, работали под открытым небом над заданиями, которые трудно выполнить в формате учебных аудиторий. Именно на Ольхоне «Пирамида» создала свои самые масштабные и запоминающиеся инсталляции.


10.    Основной материал для творческого переосмысления, который «Пирамида» использует на Байкале, – это мусор. Участники летних программ выполняют сразу две функции – экологическую и творческую. Сначала ребята собирают мусор, оставленный многочисленными туристами, после чего приступают к изготовлению «экосувениров».

 


11.    Одна из основных целей, которую «Пирамида» реализует на Байкале, – это воспитание нового поколения архитекторов и дизайнеров с «байкальским» менталитетом, в чьих руках окажется Прибайкалье через 10–15 лет. Основные ценностные ориентиры отношения ко всему живому закладываются именно в детстве, на ранних этапах формирования личности. Поэтому для формирования «байкальской идеологии» необходимо поэтапное целенаправленное формирование экологических стереотипов в детском сознании, которое постепенно закрепится и к старшему возрасту станет привычным.


12.    В 2009 году к выездным акциям добавилась еще одна – «Восьмое чудо света – «Пирамида» это». Здесь для свободного выражения творческих идей ребятам предлагается новый материал – снег, спрессованный в кубы разных размеров. Из снежных объемов по предложенной теме («НЛО», «Изба next» и др.) учащиеся создают уникальные композиции. Создание объекта из снега учит ребят работать в коллективе, что немаловажно для последующей творческой деятельности и социальной адаптации личности. Приглашенные участники имеют возможность приобщиться к творческим занятиям, а ученики центра – поработать с необычным материалом, научиться органично связывать свои работы с окружающей средой и отточить умения и навыки. Совмещение активного отдыха на свежем воздухе и творческой деятельности – еще один дополнительный бонус.


13.    В завершении каждого учебного года в «Пирамиде» проходит итоговая выставка «Архитектурные ступени». Здесь ученики знакомят с результатами своей работы за прошедший учебный год. На выставке представлены произведения, выполненные в различных техниках и стилях. Это всегда масштабное красочное мероприятие – количество экспонируемых работ достигает полутора тысяч. Доступ на выставку всегда свободный, и ее посещает огромное количество зрителей, что, несомненно, является мощным средством популяризации не только детского и юношеского творчества, но и одним из самых действенных способов показать, как работает творческое мышление.


14.    Во всех акциях и масштабных мероприятиях преподавателями «Пирамиды» обязательно продумывается общая концепция. Для показов – это музыка и сценография, часто сопровождение слайдами и текстом. Вообще дополнительное творческое сопровождение, синтез архитектуры, музыки и слова являются ключевыми позициями образовательного процесса, несут дополнительную интеллектуальную и эмоциональную нагрузку. Все это учит творческой интерпретации и стилизации образа, вносит в создание любого арт-объекта собственный взгляд.


15.    Когда тема арт-объекта выбрана, начинается работа над его созданием. Внутри группы ребята погружаются в свою часть проекта: ищут информацию по заданному направлению – просматриваются книги, журналы, газеты, Интернет. Преподаватели в понятной и интересной форме доносят информацию с учетом возрастных особенностей учеников. Затем начинается работа: выбираются лучшие идеи, которые педагог утверждает для дальнейшего исполнения в материале, ребята выполняют эскиз. В работе используются ранее полученные навыки и освоенные изобразительные приемы.


16.    Обычно для изготовления арт-объектов в «Пирамиде» применяют доступные и дешевые, но при этом не совсем обычные, не характерные для изготовления костюма материалы. Ватман, картон, полиэтилен, укрывные материалы для огорода, пакеты для мусора, старые журналы, компьютерные диски, фантики от конфет и многое другое. Оригинальность приветствуется, художественный вкус прививается прямо в процессе.


17.    Во многих проектах «Пирамиды» самое активное участие принимают родители. У учащихся младших возрастных групп они непосредственно помогают в создании костюмов для дефиле, в работе над фонарями, активно участвуют в шествии, показах, выставках…


18.    Самые интересные фрагменты выставок и показов, которые готовит «Пирамида», нередко экспонируются на различных городских мероприятиях, в детских учреждениях, а также бывают представлены в конкурсах и фестивалях.


19.    Изучение истории архитектуры является неотъемлемой частью учебного процесса, но большая часть научной и учебной литературы по истории архитектуры ориентирована на взрослых, и заниматься по таким учебникам с детьми невозможно. Поэтому в «Пирамиде» за долгие годы работы с детьми сформирована собственная система подачи материала, когда простыми и понятными словами и образами передается суть основных архитектурных понятий, формулируется их смысл.


20.    «Пирамида» подготовила и выпустила несколько книг. В «Путешествии окна по архитектурным стилям» в игровой, легкой и непринужденной форме ребенок знакомится с историей архитектурных стилей. Издание наполнено иллюстрациями, которые создали сами ученики. Книга получила Золотой диплом Международного фестиваля «Зодчество Восточной Сибири» в 2012 году. Такие же дипломы разных лет получили также «Словарик» и «Архитектурная азбука». А еще одна книга, в создании которой «Пирамида» принимала активное участие, – «ЕжеДневник» – заняла второе место на конкурсе «Книга года – 2016».


21.    Выставочная и конкурсная деятельность «Пирамиды» за все эти годы складывалась успешно. Неоднократно ученики и педагоги брали гран-при и становились лауреатами Международного архитектурного фестиваля «Зодчество» разных лет, получали поощрительную стипендию Благотворительного фонда «Иркутский меценат», побеждали на фестивале «Город+Дизайн», успешно участвовали в международных фестивалях детского авангарда разных лет и в выставке дизайна, а также в Международной тихоокеанской ассамблее «Под знаком дизайна»… Кроме того, получили благодарность Министерства культуры РФ «За большой вклад в развитие культуры, многолетнюю плодотворную работу и в связи с 30-летием со дня основания Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» и почетную грамоту от Министерства образования и науки РФ за многолетний добросовестный труд.


22.    Еженедельно в «Пирамиде» работает компьютерная лаборатория, где можно освоить программы CorelDRAW и Corel PHOTO-PAINT, а также пройти курс обучения основам компьютерной анимации на основе одной из ведущих программ в данной области – Macromedia Flash. Здесь обучают пользоваться программными инструментами для создания сложных анимаций и дают базовые навыки программирования для создания анимационных презентаций.

 


23.    Шесть лет назад в «Пирамиде» появилась своя газета. «Арт-газета» выходит тиражом в 300 экземпляров четыре раза в год. Здесь собраны новости, полезная информация для взрослых и детей, творческие задания, интервью с преподавателями и многое другое.

 


24.    Гордость «Пирамиды» – ее выпускники. Процент поступивших на бюджетное отделение архитектурного факультета приближается к абсолютному: почти все, подающие документы в ИрНИТУ, успешно проходят по конкурсу и не менее успешно учатся на бюджетной основе. Достаточно сказать, что только в 2017 году на архитектурный факультет на бюджетное отделение поступили 18 воспитанников «Пирамиды». И это весьма красноречивый результат качества подготовки.


25.    Три особенности «Пирамиды»:
– Мы не даём классического художественного образования (для этого есть другие замечательные кружки, центры и школы);
– Мы закладываем понятия и основы композиции, цветоведения, формообразования, объёмно-пространственного мышления, живописи, рисунка и проектирования;
– Мы развиваем умение наблюдать, творить, дарить прекрасное, быть уверенными в себе и своих способностях.

 

Анастасия Яровая

Иркутские кулуары

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Для меня «Иркутские кулуары» не такие уж иркутские. Некоторые статьи журнала посвящены вопросам, которые подчас трудно отнести к городской или, скажем, областной тематике. Однако это позволяет расширять сознание. И, если в других изданиях я какие-то статьи могу просто пролистнуть, в вашем журнале я читаю всё от конца до начала. 

Елизавета Осипова, кандидат технических наук, преподаватель.