вверх
Сегодня: 25.09.26
8.png

Пьём воду… в защиту воды!

 

 

 

Это было славное время! 

 

Нет, не тем славное, что всё вокруг было в шоколаде. Всё вокруг, наоборот, могло в тот момент оказаться в нефти. Вода Байкала – в первую очередь. Не было всё прекрасно. Было так же примерно, как сейчас, если не хуже. 

 

Но иркутская общественность могла выразить своё отношение к происходящему не проплаченными или откровенно политизированными (читай: предвыборными) акциями, а этаким стихийным эстетическим бунтом. Так я назвал бы это.

 

Общественность и состояла-то не из представителей каких-то партий и всероссийски известных персонажей, а из обычных и очень местных людей: журналистов, предпринимателей, работников культуры и так далее. Это и общественностью-то можно было назвать с натяжкой, потому что в слове «общественность» уже заложена некая формальность, которая подчиняется правилам, определяемым сверху, некими начальниками. 

 

А в 2006 году, когда мы выражали протест против прокладки Трубы для перекачки нефти по берегу Байкала, это было просто сообщество неравнодушных людей. Сообщество, которое реально хотело не выгоды, а пользы. Чувствуете разницу?

 

Да и собственно неравнодушных людей, мне кажется, тогда было куда больше… Нет?

 

 

 

Андрей Фомин, участник акции протеста 



Комментарии  

#1 Борис 02.06.2021 10:33
Да конечно! Попробуй сейчас что то такое выкинуть как сразу оформят. Загребут, закинут в воронок. Это не понимаете просто, какие времена были раньше.
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.

Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер