вверх
Сегодня: 28.03.24
5.png

Почему Ким Чен Ын выгоден Америке

Ким Чен Ын должен быть очень обижен на братьев Царнаевых. Взрываешь атомные бомбы, запускаешь ракеты, разрываешь договоры о перемирии и грозишь войной – словом, день и ночь трудишься на благо своего народа, а тут два чеченца умудряются напугать Америку куда сильнее. И с куда более скромной сметой. Теперь даже о Чехии, которую незадачливые американцы перепутали с Чечней, говорят больше, чем о Северной Корее.

 

А ведь Ким Чен Ын за последние несколько месяцев честно заслужил от США если не гуманитарную помощь, то хотя бы благодарное внимание. Потому что ни один дипломат из Госдепа не сделал для американских интересов в Азии столько полезного, сколько лидер Северной Кореи.

 

Господин волк кушает

 

В международных отношениях в Восточной Азии есть один интересный паттерн, о котором мне уже доводилось писать для Slon: почти любое обострение в регионе играет на руку Америке. В Вашингтоне уже решили, что нынешнее столетие должно стать «тихоокеанским веком Америки», то есть именно Восточная Азия отныне становится приоритетным направлением для американской внешней политики. У США в Азии уже накоплена мощная внешнеполитическая и военная инфраструктура и куча союзников: Япония, Южная Корея, Филиппины и Таиланд.

 

Но эту радужную картину нарушает вот какое обстоятельство: все эти страны – демократии, и из-за этого склонны к внезапным антиамериканским взбрыкиваниям, которые ставят изящную внешнеполитическую архитектуру США под угрозу. То корейцы выберут президентами каких-нибудь Ким Дэ Чжунов с Но Му Хёнами, норовящих помириться с КНДР. То японцы проведут во власть Демократическую партию, которая говорит, что американскую военную базу Футэмма на Окинаве надо куда-нибудь перенести. К тому же в регионе есть другой центр притяжения – Китай, и местные правительства время от времени хотят дружить и с ним. Вот эту беспокойную компанию Америке нужно держать в узде.

 

В былинные времена холодной войны все было просто до безобразия: начнет какой-нибудь иранский Моссадык национализировать нефтяные богатства страны и лезть на обложки Times – берем и организуем переворот. Теперь с переворотами стало сложнее – вон даже египтяне взбунтовались, говорят, фараон не настоящий. Так что пришлось США освоить куда более тонкий инструментарий из древнекитайского репертуара: создавать кризисы, поддерживать и пестовать их, чтобы неразумные союзники не забывали о важности союза с Америкой. Если не США, то кот. То есть Ким. А еще Си и Путин.

 

Вот, например, в 2009 году к власти в Японии приходит Демократическая партия, известная своей любовью к разговорам о диверсификации внешней политики и осторожным отношением к США. С диверсификацией не получается, и Япония сначала ругается с Россией, а потом сползает в весьма неприятный конфликт с Китаем вокруг островов Сэнкаку. Китай и Россия быстро формируют объединенный фронт против любителей пересматривать границы и довольно улыбаются.

 

Как на это реагирует главный союзник Японии? Крайне вяло. Выпускает одно за другим невнятные коммюнике на уровне заместителя начальника отдела по проблемам овцеводства в Новой Зеландии при Государственном департаменте. А потом Сэмюэл Локлир, глава Тихоокеанского командования Вооруженных сил США, вообще заявляет, что США не будут вмешиваться в территориальные споры своих союзников в Азии, мол, разбирайтесь сами. В общем, разжигают ненависть, империалисты.

 

Дальше Япония оказывается один на один с враждебным окружением и начинает серьезно беспокоиться. В итоге в 2012-м на выборах японцы дружно голосуют за друзей США – либеральных демократов, и тут начинается бурный японо-американский роман. В Токио прилетает сам госсекретарь Джон Керри, чтобы пообещать Японии полную поддержку в случае весьма маловероятного военного конфликта с Северной Кореей. Параллельно новый японский премьер Абэ резко увеличивает расходы на оборону и заключает с американцами миллиардный контракт на поставку истребителей пятого поколения.

 

В итоге с помощью изящной двухходовки Японию удалось практически без затрат вернуть в американскую орбиту, причем, видимо, с большим запасом. Политики в Токио теперь поговаривают о пересмотре пацифистской конституции, чего Вашингтон хотел чуть ли не со времен Никсона.

 

Ким Чен Ын – агент Госдепа

 

А теперь посмотрим сквозь эту призму на текущий конфликт в Корее. Начинать его хронологию можно, в принципе, и с того, что Авраам родил Исаака. Но лучше отнести начало острой фазы кризиса к 12 декабря 2012 года, когда Северная Корея запустила свой первый искусственный спутник «Кванмёнсон-3». Радовалась она этому недолго, потому что ведомое США международное сообщество крайне нервно отреагировало на северокорейский триумф.

 

Если посмотреть на проблему беспристрастно, можно прийти к выводу, что ничего криминального Северная Корея не сделала. Свои спутники к 2012 году запустили до нее уже девять стран, а вскоре после КНДР к этому клубу присоединилась и Южная Корея. Товарищи с Севера при этом запустили ракету не в Японию или США, а отправили ее по довольно неудобной траектории над морем, чтобы, не дай бог, никого не зашибло успехами строительства коммунизма. Иран параллельно вообще обезьяну в космос запустил, и все только смеялись. А тут такой скандал, хотя ни одна обезьяна не пострадала.

 

Северная Корея крепко обиделась и через два месяца продемонстрировала миру «кимову мать» – испытала новую ядерную бомбу. Я со свечкой не стоял, поэтому ничего утверждать не могу, но у меня стойкое ощущение, что в тот день Госдеп послал Пхеньяну много лучей добра. Время для испытаний было выбрано идеальное, правда идеальным оно было именно для США: в Южной Корее как раз проходили президентские выборы, а ядерная угроза очень даже сыграла на руку консервативному кандидату Пак Кын Хе.

 

Не исключено, что на этом все тактические цели Вашингтона уже были достигнуты, но тут Северная Корея вошла во вкус, а американцы решили ей подыграть и «портвейном усугубили» – начались совместные американо-корейские военные учения, а это самая сильная северокорейская фобия аж с середины 1970-х годов.

 

18 апреля Северная Корея сделала шаг навстречу, увязав начало переговоров с прекращением учений. В ответ США выкатили совершенно неприемлемое для Северной Кореи (и совершенно нереалистичное) требование о ядерном разоружении. То есть, по сути, послали Кима с его переговорами куда подальше. Но и этого было мало. Отгремели бостонские теракты, международная общественность уже подзабыла о Северной Корее, и тут США снова сыграли на обострение: 22 апреля Америка и Южная Корея подчеркнули, что учения еще как продолжатся, и даже приоткрыли их для журналистов. На таком фоне запуск северокорейской ракеты представляется уже совершенно неотвратимым. Причем чем больше она наделает шума, тем больше дивидендов на этом заработает Америка и ее консервативные друзья в регионе.

 

Вот таким незатейливым образом Ким Чен Ын подыграл сразу всем своим врагам: американцам, выигравшей президентские выборы в Южной Корее Пак Кын Хе и победившему на выборах в Японии Синдзо Абэ. На этом фоне совсем незамеченным прошел визит японского вице-премьера Таро Асо в храм Ясукуни, что при других обстоятельствах вызвало бы нервный тик в Сеуле. Параллельно Япония предложила Южной Корее подписать-таки уже готовый протокол об обмене разведданными – тот самый, который был отложен в долгий ящик при предыдущем нервном тике в Сеуле год назад. В общем, враги Северной Кореи берутся за руки, чтоб не пропасть поодиночке, и виновата в этом сама Северная Корея.

 

Меньше всего это должно нравиться Китаю. 16 апреля Пекин опубликовал новый программный документ для своих вооруженных сил. Вот мое любимое место в нем: «Одна страна усилила свои военные союзы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, расширила свое военное присутствие в нем и постоянно обостряет ситуацию». То есть Китай весьма тонко чувствует, куда дует ветер, где находятся его передовые рубежи. И усиление позиций США в Восточной Азии Пекин очень сильно беспокоит. Так что Северная Корея для Китая – как двоечник, который норовит исписать классную доску отборным матом аккурат перед визитом комиссии из гороно. Остается только гадать, сколько раз Ким Чен Ына помянули по матери в коридорах китайского МИДа.

 

Все это, разумеется, – только предположения. Но древнеримской максимы «cui prodest» в таком запутанном деле, как международные отношения, еще никто не отменял. Так что Северной Корее все-таки нужно трижды подумать, прежде чем оказывать США новую внешнеполитическую услугу.

 

Максим Крылов

Источник: http://slon.ru/

Nike Air Max 270

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ВСЕГДА ЧИТАЮ ЖУРНАЛ С УДОВОЛЬСТВИЕМ, ПОРАЖАЮСЬ СМЕЛОСТИ СУЖДЕНИЙ. ЖЕЛАЮ БОЛЕЕ ГЛУБОКОГО АНАЛИЗА ЯВЛЕНИЙ И БОЛЬШЕ ЗАДИРИСТОСТИ

 Николай Куцый, профессор, доктор технических наук