вверх
Сегодня: 20.04.24
6.png

"Почте России" не хватает рук для обработки посылок

В российских аэропортах и пунктах международного обмена скопились экстремально большие объемы почтовых отправлений из-за рубежа, сообщили Русской службе Би-би-си в "Почте России". Почтовики возлагают вину за это на таможню.

Как говорится в комментарии пресс-службы государственного предприятия, к задержке тысяч посылок привела нехватка таможенных сотрудников и невозможность в связи с этим обрабатывать возросшие потоки в круглосуточном режиме.

Газета "Коммерсант" уточняет, что в местах таможенного оформления находится около 500 тонн почтовых отправлений, получателями которых, в основном, являются российские клиенты зарубежных интернет-магазинов.

Увеличить штат таможенных работников мешает президентский указ от 2010 года об оптимизации численности госслужащих , который предусматривает сокращение их численности на 20%.

"Почта России неоднократно обращалась с официальными письмами к руководству Федеральной таможенной службы с просьбой расширить штат таможенных сотрудников на основных логистических узлах, - сообщили в "Почте России". - Далеко не по всем обращениям было вынесено положительное решение".

 

Порочный круг

 

В своем последнем письме генеральный директор ФГУП "Почта России" Александр Киселев предлагает руководителю Федеральной таможенной службы Андрею Бельянинову вместе обратиться к Владимиру Путину с просьбой пересмотреть требования указа в отношении специалистов, оформляющих посылки на таможне.

По мнению руководства почты, это поможет разорвать порочный круг, который приводит к увеличению сроков доставки почтовых отправлений и недовольству клиентов.

Между тем в ФТС утверждают, что увеличение сроков доставки никак не связано с действиями таможенных органов.

"Таможенный орган обрабатывает международные таможенные отправления в течение рабочего дня", - утверждает сайт ведомства.

По данным российских СМИ, в 2012 году в Россию поступило 21,6 млн посылок из-за рубежа, при этом 70% приходилось на покупки россиян в международных интернет-магазинах.

Больше всего заказов россияне делают в интернет-магазинах США, Китая, Великобритании и Германии. Получатели и ранее жаловались, что посылки из этих стран могут идти в Россию несколько месяцев.

В письме Киселева руководству ФСТ также сообщается, что 19 марта "Почта России" получила обращение от Deutsche Post относительно длительного простоя грузовых машин с почтовыми отправлениями из Германии в ожидании допуска к таможенному оформлению.

 

Массовые жалобы

 

"Почта России" в последнее время неоднократно становилась объектом резкой критики не только со стороны тех, кто регулярно пользуется ее услугами, но и со стороны российских властей.

В частности, премьер-министр страны Дмитрий Медведев призвал прислушаться к гражданам, критикующим работу почтовой службы, и реформировать отрасль в кратчайшие сроки.

"Жалоб и нареканий на деятельность "Почты России" поступает очень много. Почту часто критикуют... иногда не вполне заслуженно, но в значительной мере за качество представляемых услуг", - заявил глава правительства.

По его словам, необходимо, чтобы отрасль соответствовала требованиям, которые предъявляются к почте во всем мире.

В конце марта стало известно, что "Почта России" намерена обратиться в МВД с просьбой расследовать массовую отправку жалоб на ее работу, поступивших в адрес московского управления Роскомнадзора.

Речь в заявлениях, как правило, шла о проблемах с доставкой по почте товаров, купленных в интернет-магазинах.

По данным предприятия, если ранее в управление приходили не более десяти подобных писем в день, то сейчас их ежедневное число выросло до 1000. "Почта России" назвала это тщательно спланированной акцией.

 

Источник: http://www.bbc.co.uk/

Jordan Ανδρικά • Summer SALE έως -50%

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ЛЮБОПЫТНЫЙ У ВАС ЖУРНАЛ. ГОСТИ ИНТЕРЕСНЫЕ, СУЖДЕНИЯ, УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ, С КОТОРЫМИ Я, КОНЕЧНО, РЕДКО СОГЛАШАЮСЬ, НО ДЕЛО ДАЖЕ НЕ В ЭТОМ... ОНИ ДАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДИСКУТИРОВАТЬ! А ТАК, ЧТОБЫ ОТКРОВЕННО ЧТО-ТО НЕ НРАВИЛОСЬ, - НЕТУ ТАКОГО."

Вячеслав Дормидонов, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области