вверх
Сегодня: 29.03.24
6.png

Политика европейского мультикультурализма провалилась

Политика европейского мультикультурализма переживает далеко не лучшие времена и превратилась в гордиев узел, констатируют эксперты во всем мире.

 

Белые британцы все чаще покидают территории, на которых проживают преимущественно иммигранты и другие этнические меньшинства. За последние 10 лет из столицы Соединенного Королевства уехали 620 тысяч белых. Впервые за всю историю они стали меньшинством в Лондоне и составляют 45%. На втором месте находятся азиаты.

 

Это откровенно признали и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Выступая в октябре 2010 года на встрече с молодыми активистами Христианско-демократического союза в Потсдаме, Меркель заявила, что попытки построить мультикультурное общество в Германии «полностью провалились».

 

Фиаско терпит и Великобритания, где белые британцы все чаще покидают территории с доминированным процентом иммигрантов и других этнических меньшинств. Об этом пишет The Daily Mail со ссылкой на недавнее исследование Demos. По заявлению бывшего главы комиссии по равенству и правам человека Тревора Филлипса, наличие таких районов значительно затрудняет интеграцию и адаптацию приезжих к жизни в Великобритании. Согласно выводам экспертов, почти половина этнических меньшинств (а это примерно 4 миллиона человек) живут в населенных пунктах, где белого населения уже меньше 50 %.

 

Беспрецедентная картина складывается и для Франции, где на днях начался процесс по делу о расизме в отношении белого человека. Инцидент, послуживший поводом для разбирательств, произошел два года назад, когда пара молодых людей попросила у прохожего сигарету. Встретив отказ, они принялись его оскорблять на французском и арабском языках и вскоре перешли к избиению. В результате драки пострадавший получил несколько серьезных ран.

 

Похожих случаев межэтнических конфликтов, не только единичных, но и массовых, современная Европа знает немало. Достаточно вспомнить парижские погромы конца 2005 года, в которых опять-таки ключевую роль сыграли выходцы из стран Северной Африки и Ближнего Востока. В Лондоне в августе 2011 года массовые беспорядки вспыхнули в районе Тоттенхэм, известном большим количеством проживающих там представителей национальных меньшинств. Примечательно, что именно в тот момент в Великобритании были рассекречены документы 30-летней давности, касавшиеся аналогичных погромов, охвативших в 1981 году Ливерпуль. Судя по этим документам, кабинет Маргарет Тэтчер не сомневался, что главной причиной беспорядков стало наличие в соответствующих районах цветного населения, испытывавшего «ненависть» к правоохранительным органам и другим государственным институтам.

 

Очевидно, что градус напряжения в странах Евросоюза с каждым годом только нарастает и точка кипения уже не за горами, уверен политолог Сергей Михеев.

 

"Совершенно очевидно, что политика мультикультурализма в Европе провалилась. Это произошло не сегодня и не вчера. Но в общем и целом все простодушные иллюзии европейцев разбиваются о циничную реальность. На самом деле волны эмигрантов, особенно с Востока, не адаптируются в западном обществе, и, более того, они не стремятся в нем адаптироваться. А существующие механизмы вроде государства не способны справиться с этой проблемой, то есть приезжие иммигранты стараются жить закрытыми общинами, устанавливая в месте проживания свои собственные законы. То есть они с удовольствием пользуются теми возможностями материального характера, которые им предоставляет принимающее их общество, но жить хотят по своим собственным законам, неписаным абсолютно. И при этом фактически существуют в логике борьбы за место под солнцем".


Таким образом происходит естественный отбор: вытеснение более сильным соперником слабого. Очевидно, что европейцы на фоне мигрантов сегодня выглядят куда более уязвимыми. Причин на это несколько: во-первых, Европа возвела в культ так называемый расслабленный образ жизни. Это привело к отказу от религиозной идентичности и популяризации гедонизма, то есть пропаганды бесконечного потребления и вечных удовольствий. Следовательно, основные культурные и духовные ценности ушли далеко на второй план. Все эти факторы привели к ослаблению способности сопротивления европейского общества. Поэтому вполне закономерно, что, сталкиваясь с более сильным «противником», укорененном в собственной культуре и религии, европейское общество сдает позиции.

 

Существует мнение, что для решения этой проблемы можно пойти двумя путями: признать политику мультикультурализма провальной или вернуться к построению более жесткой европейской идентичности. Но насколько Европа готова к этому - большой вопрос.

 

Не готовыми к такому повороту событий оказались и в США, о чем свидетельствует последний теракт в Бостоне. Знаменитый американский «плавильный котел» дал сбой. Он больше не справляется с теми функциями, которые когда-то неплохо выполнял в отношении мигрантов из Европы. Однако, столкнувшись с мощной волной иммиграции из другой цивилизационной среды, фактически стал терпеть поражение.

 

Положить конец «демографической экспансии инородцев» призвал автор нашумевшей книги по проблеме мультикультурализма Тило Саррацин. Он заявил: «Я вообще не обязан кого-то терпеть, кто живет на средства государства, отрицает это государство, не заботится об образовании своих детей и постоянно производит на свет маленьких «девочек в платках». Эти слова Тило Саррацина стали манифестом для набирающих силу по всему Евросоюзу праворадикальных и националистических движений.

 

По признанию эксперта Института Европы РАН Владислава Белова, сгладить углы этого конфликта в мягкой форме у правительства ЕС вряд ли получится:

 

"Европа сейчас будет вынуждена ограничивать миграцию, но те общины, которые существуют, при сохранении такой тенденции через несколько десятков лет вполне могут стать доминирующими в количественном плане. И вот это противостояние будет существовать. Задача государства на всех уровнях - пытаться разрешить этот конфликт, и у государства есть достаточно много инструментов для жесткого вмешательства в тех случаях, когда противостояние выходит за рамки принятых в цивилизованном европейском обществе границы".

 

Очевидно, что до какого-то времени европейские интеграционные механизмы успешно работали, но сегодня маятник начинает раскачиваться в другую сторону. Получается так, что интеграция происходит наоборот: не приезжие подстраиваются к жизни местного общества, а коренное население начинает приспосабливаться к иммигрантским запросам. По прогнозам экспертов, если эти процессы с такой же скоростью будут развиваться и дальше, то через 30-50 лет от прежней Европы не останется и следа.

 

Любовь Курьянова
 
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/
FASHION NEWS

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.

Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер