вверх
Сегодня: 19.03.24
6.png

Право быть неправым

Люди так привыкают жить одни и поступать так, как им угодно, что любой живет по привычке. Помню удивленное лицо одноклассника, которого не видел около 20 лет, который работал в министерстве финансов столицы, его реакцию на то, что даже я изменился... Он озадачился!!! Как же так – всегда был ветром, а тут зарабатывать хочет. Как будто это его функция, и ему это дано. А на самом деле он обычный клерк, так и не ставший боссом, жаловался на другого нашего друга, у которого он вынужден был быть помощником в фирме, и что тот плохо платит и воли ему не даёт. А я вернулся в свой город, как всегда, налегке, мы сидели в кафе, и он меня просил написать о том, что всё изменилось – он изменился, и даже я стал другим... Грустил. Мне казалось это оч. странным: вымороченное горе, как у моей мамы: что ей горе – мне приключение, ей ужас – мне виток жизни. Он не знал, как на самом деле у меня идут дела, просто увидел рекламный листок, по моему там семинару – научить писать статьи, там были перечислены все вехи славного пути. Взгрустнул аж. Будто бы не надо мне было это всё упоминать – корить старых друзей, выпячивать свои де шаги. Мне нечего было сказать в своё оправдание. И рассказывать тоже желания не возникло – ужас от того, что ты не должен меняться, хотя жизнь – это перемены, и почему-то они не должны идти... В общем, мне тоже стало досадно, что сам Димасик не изменился – лишь внешне стал вдвое больше.

Теперь, когда вдруг решил стать оседлым человеком и делать ставку на саморазвитие и растить детей – мне тоже друзья сказали, уже здесь – в другом городе и в другой стране: ты ошибаешься. Потому что их опыт в этом деле не был успешным – и, видя и «зная» меня, они были уверены, что это всё на два дня. Кто знает другого? Даже сам он не знает себя! А тут привыкли к привычкам и составили себе мнение о законченности образа совершенно незнакомого им человека. Точно так же так называемые коллеги смеялись над моими потугами издать книгу или поездить далеко – они-то сидят на бюджете, им виднее, как вкладывать и как покупать авиабилеты. Они уверены в своих силах, только вот никуда не съездили до сих пор, книг тоже нет – их-то надо ещё написать, а как же – опыт? Он у них есть – но плодов не приносит. У меня-то не было – плоды есть.

Почему так происходит – одни знают, как жить, всю жизнь корячатся в офисах, делают карьеру и знают, кто чего стоит: а стоит только кому-то выйти за рамки их представлений – у них шок и трепет! Перемены начинаются всегда внутри – никто не знает, как, почему человек меняется. Роль, метод жизни значения не играют – основная база то, какое решение принято вдруг и как его воплотить. Когда меня отправляли в армию – все одноклассники давали советы, никто сам в эту армию не пошёл. Когда уезжал в Сибирь, тоже мало кто понял – зачем: все искали места в столице или же родственников за рубежом, к которым можно прибиться. Как казалось тогда – на первое время. Сам знаю, что давать советы, даже если их просят, – бессмысленное занятие. Никто не даст им и капли решимости для осуществления намерений. Все перебирают старые шаблоны и принципы. Когда я уезжал жить в Москву, мне было трудно на это решиться, на самом деле не хотелось, но я знал, что через этот опыт, через эту полосу надо будет пройти. Тогда попросил одного шамана мне в этом помочь – съездил к нему в село Ирхидей, он отнёсся всерьёз к моей просьбе – сделал обряд с привлечением духов предков, и его бабушка ему сказала такое, что мне стало не по себе от того, какими глазами он на меня потом смотрел. Но ехать было надо – это он тоже подтвердил. Действительно, тогда мы встретились и с тем, кому до сих пор пишу в газету, и даже с издателем... Эти две встречи определили как маяки мою деятельность на долгие годы вперёд – и даже больше. Не поехав в Москву и не прожив там почти год – связей бы не наладилось, планы бы не ожили... Всё это пишу к тому, что иногда надо менять ценности и выбирать новые роли для своего пути – без этого не произойдёт системного скачка и качественного перехода – но искать поддержки и думать, что всё это где-то наперёд написано, глупо. Судьба, конечно, есть – но всё её воплощение целиком зависит только от нас – сомнения всегда возникают, но правильное решение лежит на поверхности, оно греет и отличает нас от других. Вот это, наверное, и есть внутренняя свобода. Право быть неправым. Место для шага вперёд. Оно всегда зависит только от личного бога внутри.

Михаил Юровский

Иркутские кулуары

Комментарии  

#9 Чхи 23.08.2017 18:34
Сегодня только писал статью в которой поднимал тему, что люди гораздо охотливее слушают истории, чем сами их творят. Для этого практически ничего делать не нужно, живи как живешь без особых напрягов, жизнью в которой все запланировано и в целом не хуже чем у других. А вот выделяться, делать что-то иначе или придумывать что-то новое это нужно прилагать усилия... Как бы ничего нового, люди выполняют то, что им говорят, то что заложено в них родителями и обществом, а меняться это же прыжок в неизвестное, страшно.


"Без давления углерод никогда не станет бриллиантом.
Если Вы думаете, что не можете выдержать давление, то Вы не знаете, что Вы - человек.
Человеческое тел сделано так, чтобы противостоять экстремальному давлению, чтобы выкристаллизова ть осознанность".
Йоги Бхаджан
Цитировать
#8 Ирина Резникова 21.07.2017 07:48
Миша,ты на новом витке своей жизни.Браво! Твой главный смысл жизни - это воспроизведение себя через своё повторение, ради которого стоит жить. Просто ты к этому пришёл не сразу. Но этот смысл жизни в тебе был заложен и ты это проговаривал не раз с тоскою. Книга и прочие смыслы это преамбула твоей жизни. Дети - смысл жизни для всего нормального. "В детях мы возрождаемся,ко гда проходит наша пора!"
Цитировать
#7 Сергей из Омска 19.06.2017 11:29
Белой дороги тебе Михаил! Прекрасный ты человек) и настоящий
Цитировать
#6 титов д . 18.06.2017 22:11
Извиняюсь...про дублировал пост
Цитировать
#5 титов д . 18.06.2017 22:10
Михаил необычный человек и поступки такие же...слушал б других стал б как они...обычным.с обаки лают-ветер носит.
Цитировать
#4 титов д . 18.06.2017 22:03
Необычная жизнь плюс неординарные поступки и идеи...это Михаил.пусть удивляются и не верят собаки лают-ветер носит....
Цитировать
#3 Алексей Гладков 10.06.2017 05:13
Соглашусь с Владимиром Ермиловым. Каждый сам выбирает свой путь. Как там в мультике - люби себя, читай на всех и в жизни ждет тебя успех) А если серьезно - крути колесо своей жизни сам и не позволяй это делать другим людям и обстоятельствам .
Цитировать
#2 Владимир Ермилов 08.06.2017 01:37
Миша, твой путь - только твой. Вряд ли стоит другому его проходить или пытаться скопировать. Ты неординарная личность. Может, тебе везло отчасти, может, наоборот, но это твоя жизнь, и всё! Каждый делает ее сам. Кто-то ждет толчка со стороны, кто-то попутчика, а ты сам толкаешь себя в разные концы земного шара, чтобы увидеть и что-то почувствовать. И очень хорошо, что есть такие, как ты. Я вот лично сомневаюсь, что так можно жить. Но это только моя точка зрения. Можно ведь найти приключения и в том месте, где живешь. Страсти бушуют везде, их просто порой не видно, но копни чуть глубже и, о, ужас! Там столько всего накручено! И так в каждом городе, в каждом селе, а, может, и в каждом доме! Хочешь жить интересно - живи! Для этого все есть!
Цитировать
#1 Ирина Травникова 06.06.2017 17:29
Миша, согласна,"Иногд а надо менять ценности и выбирать новые роли для своего пути – без этого не произойдёт системного скачка и качественного перехода"
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

«СВОБОДА СЛОВА И ПЕЧАТИ» – ВОТ ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧУВСТВУЕШЬ, КОГДА ДЕРЖИШЬ В РУКАХ ЖУРНАЛ «ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ». ИНОГДА ДАЖЕ МОГУТ ПРОБЕЖАТЬ МУРАШКИ ПО КОЖЕ ИЛИ ВСТАТЬ ДЫБОМ ВОЛОСЫ, КОГДА ЧИТАЕШЬ СТАТЬИ ИЛИ ИНТЕРВЬЮ. ПРИЯТНО ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ ЛИЦА ДРУЗЕЙ, ИНОГДА УЗНАЕШЬ О НИХ МНОГО НОВОГО И НЕОЖИДАННО ИНТЕРЕСНОГО.

Валентина Савватеева, стилист, имидж-дизайнер,
директор Модельно-Имиджевой Студии NEW LOOK