вверх
Сегодня: 27.04.24
6.png

Право волоса

5 сентября 1698 года Петр I установил налог на бороды. И все же искоренить эту моду ему не удалось. Сегодня борода в тренде. Почему? Мы нашли 5 причин, по которым мужчины так дорожат правом волоса.

Их отношение к своему волосяному покрову неоднозначно: одну его часть они уничтожают бритвой, а другую, наоборот, тщательно берегут от выпадения. Но в любом случае контроль над своей растительностью позволяет мужчине ощутить власть – над телом... и над миром.

 

Когда-то мужчины мало обращали внимания на свои волосы, отводя им скорее социальную функцию: усы символически обозначали зрелость, а борода – мудрость. Со временем бритье вошло в моду, появились цирюльни, прообразы современных мужских спа, где можно было не только расстаться со щетиной, но и привести в порядок шевелюру, придать форму бородке или подровнять усы. Потом мужчины по большей части перешли на самообслуживание, посещая парикмахерские только чтобы подстричься. Бритье стало рутинным, но при этом очень гендерным и интимным ежедневным ритуалом. При кажущейся простоте жеста именно расставание с щетиной отличает мужчину от женщины и превращает подростка в юношу. С детства мальчики наблюдают, как бреется отец, уясняя, что именно этим он отличается от матери (все остальные интимные тонкости откроются потом). В сознании подростка бритва – оружие для борьбы за самостоятельность и мужественность. Именно поэтому мало кто из мужчин допускает женщин к этому священному ритуалу. «На первую годовщину свадьбы жена подарила мне набор средств для бритья, – эмоционально рассказывает 30-летний Никита. – Можно подумать, что я до этого брился чем-то не тем! Ей-то откуда знать, что мне подходит?»

 

История с бородой

После многолетней моды на гладковыбритые лица растительность на мужских щеках и подбородках вновь обрела актуальность. Борода перестала быть привилегией людей искусства, колючие щеки допускаются в офисы и вполне сочетаются с деловым костюмом. Щетина делает более мужественными юные лица и молодит зрелых мужчин, придавая им непринужденный вид. Но только при том условии, что за этой зарождающейся бородой хорошо ухаживают. Эта тенденция вернула былую популярность услугам брадобреев, сервис и тарифы которых стали куда роскошнее, чем у цирюльников прошлого. Салоны-люкс для бритья существуют и в Лондоне, и в Нью-Йорке, и в Москве. А в парфюмерных магазинах появляется все больше новинок. «Ежемесячно мы получаем несколько необычных средств для ухода за усами и щетиной – я даже стал подумывать отпустить бороду, чтобы испытать их эффект, – признается редактор отдела красоты Marie Claire Иван Безуглый. – Вот например: чем отличается шампунь для бороды от своего аналога для головы?»

 

Сами с усами?

 

До последнего времени усы были одним из знаков мужского авторитета… и патриархального общества – недаром же большинство диктаторов (Сталин, Гитлер, Франко, Пиночет, Саддам Хусейн) были усатыми. Может быть, поэтому на Западе усы давно существуют вне моды. Правда, в Париже есть «Клуб усачей», взявший своим девизом старую немецкую поговорку: «Поцелуй без усов – как суп без соли». Члены этого сообщества считают усы «украшением, линией горизонта, молнией, выделяющей вас из темноты». И они не одиноки: растительность над верхней губой стала популярна в среде юных хипстеров. Но это должны быть не просто отросшие волосы: продвинутые юноши неустанно работают над необычностью формы и густотой своих усов, стремясь выделиться из толпы. Социолог Жан-Дидье Урбэн (Jean-Didier Urbain) считает, что сегодня борода и усы стали аксессуаром, который парадоксальным образом «феминизирует» щеголяющего ими мужчину. Ведь постоянный уход за ними перед зеркалом в чем-то похож на женское нанесение макияжа.

 

Брейся кто может

Он может рисковать на бирже, прыгать с парашютом и ходить в одиночку на медведя, но, увидев утром несколько волос на подушке, ощутить настоящую панику. Боязнь облысения – один из главных мужских страхов. Но почему? «Густые волосы всегда считались показателем силы и выносливости, причем не только физической, но и сексуальной, – рассказывает психолог Жерар Бонне (Gérard Bonnet). – Поэтому боязнь облысения связана со страхом потери потенции. Вспомним о злоключениях библейского Самсона, который утратил силу, когда Далила отрезала ему волосы». Правда, эндокринологи давно доказали, что в мужском облысении немалую роль играет переизбыток мужских гормонов. Поэтому с потенцией у обладателей лысины проблем быть не должно (если они не вызваны другими причинами). Но стереотипы сильны. И в сознании общества сорокалетний человек с густыми волосами кажется сексуальней и динамичней облысевшего тридцатилетнего, которому приходится труднее как в личной, так и в профессиональной сферах. По карьерной лестнице рано лысеющие юноши продвигаются медленнее тех, у кого с шевелюрой проблем нет.

 

Что удивительно, обритые налысо мужчины мгновенно расстаются с репутацией слабака. Бритый череп наводит на мысли о суровом мире казарм и колоний. Равно как и о внутренней мощи буддийских монахов. У лысых есть свои герои: Юл Бриннер или Зинедин Зидан, Федор Бондарчук или Николай Валуев, Джейсон Стейтем или Брюс Уиллис. Существует даже международный клуб лысых мужчин Brutalmen, филиалы которого есть и в российских городах. Его главная цель – «всемирное развитие идеи лысого братства», а также отстаивание прав тех, кто в силу природы или личного выбора лишился волос.

 

Есть средство

 

Для тех же, кто не готов мириться с облысением, существует множество способов и средств сохранения волос, от шампуней и масок до лечебных лосьонов и витаминных комплексов, снижающих скорость их выпадения. Кардинальнее всего эту проблему решает мезотерапия (микроинъекции лечебных коктейлей в кожу головы). Процедура малоприятная, но страдания окупаются с лихвой. Грамотно составленный коктейль может остановить даже катастрофическое выпадение волос. Мужчины – главные адепты этой методики. Втирать сыворотки, делать массаж и маски кажется им несерьезно-дамским развлечением. Зато шприц, уколы и боль – вполне брутальны. Тем более что результат очевиден. «Я заметил, что волосы редеют, – вспоминает главный редактор журнала Maxim Александр Маленков. – Понял, что не хочу быть лысым, и пошел к специалистам. Принимал прописанные препараты, что-то втирал в голову, вытерпел курс мезотерапии. Лучший эффект дали инъекции финастерида. Занимаюсь этим регулярно почти 10 лет. Шевелюра восстановилась и стала даже гуще. Курс терплю регулярно. Но выбирать не приходится: либо комфортная лысина, либо болезненные кудри». Александр верит в то, что в ближайшее время появится методика, которая позволит решить проблему облысения раз и навсегда. 

 

Без волос

 

Избавление от лишних волос на теле – эпи- и депиляция – широко распространено в среде геев. Но для гетеросексуалов это скорее процедуры ситуационные. К ним, например, прибегают для укрощения слишком буйной растительности или же, наоборот, при ее неравномерности. «Меня всегда угнетали несколько пучков по бокам груди, которые одиноко топорщились в стороне от общей массы волос, – делится 25-летний Дмитрий. – Девушки нет-нет да и отпускали язвительные замечания по этому поводу. Кто-то из них в шутку посоветовал мне делать депиляцию. Я попробовал. Результатом остался доволен. Приноровился делать ее самостоятельно восковыми полосками». Тотальную эпиляцию всего тела чаще делают спортсмены: пловцы, чтобы лучше скользить в воде, велосипедисты – дабы быстрее залечивать ссадины, культуристы, подчеркивая рельеф мышц. Еще одна причина расставания с волосами – седина, которая выдает возраст. Что касается способов, то мужчины предпочитают действовать основательно. Бритве и крему-депилятору они предпочитают воск и парафин. А некоторые решают эту проблему раз и навсегда при помощи курса лазерной и фотоэпиляции. И тем самым добавляют себе уверенности в контроле над своим телом. А значит – и уверенности в себе.

 

Источник: http://www.psychologies.ru

Nike Air Jordan 1 Retro

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ЛЮБОПЫТНЫЙ У ВАС ЖУРНАЛ. ГОСТИ ИНТЕРЕСНЫЕ, СУЖДЕНИЯ, УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ, С КОТОРЫМИ Я, КОНЕЧНО, РЕДКО СОГЛАШАЮСЬ, НО ДЕЛО ДАЖЕ НЕ В ЭТОМ... ОНИ ДАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДИСКУТИРОВАТЬ! А ТАК, ЧТОБЫ ОТКРОВЕННО ЧТО-ТО НЕ НРАВИЛОСЬ, - НЕТУ ТАКОГО."

Вячеслав Дормидонов, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области