вверх
Сегодня: 19.04.24
10.png

Профессиональная и семейная

Молодежь Приангарья сохраняет приверженность традиционным ценностям. 

С любовью к родине у нас дела обстоят весьма неплохо, несмотря на расхожее мнение, что патриотизм сегодня у молодежи не в моде. По крайней мере, об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного для подготовки государственного доклада «Молодежь Иркутской области-2012», согласно которому 50% молодых людей Приангарья считают себя патриотами. Патриотический настрой иркутян подтверждает и статистика, свидетельствующая о гораздо меньшем числе уклонистов от службы в Вооруженных силах России. О том, как воспитывают в Иркутской области патриотический дух среди молодого поколения, как формируют у них активную гражданскую позицию и поощряют развитие добровольческого движения, рассказала директор Центра социальных и информационных услуг для молодежи Анна Юткелите.

 

— Какие мероприятия проводятся в регионе в целях патриотического воспитания молодежи?

 

— Центр социальных и информационных услуг для молодежи участвует в проведении таких областных мероприятий, как «Зарница», «Орленок», «Школа безопасности» и «Школа спасателей», рассчитанных на старших школьников. В территориях работают военно-патриотические клубы, поисковые отряды, ребята изучают историю родного края, участвуют в допризывных сборах и стрельбах. Мы стараемся вовлечь в эти увлекательные мероприятия лучших ребят, заинтересовать их, но, конечно, никого не принуждаем к участию. Вместе с тем у многих явно есть интерес.

 

Мы проводили серию встреч с людьми мужественных профессий, приглашали представителей ФСБ, воинских частей, пожарных, спасателей. Боевые офицеры рассказывали о своей работе, боевой технике, советовали, куда пойти учиться, чтобы потом этим заниматься. И ребята загорелись, причем не только мальчики, но и девочки. Возможно, именно в такие моменты у них складывается понимание, что они хотят стать именно спасателем или пожарным.

 

В области работает шесть центров патриотического воспитания молодежи. В свою очередь, Центр социальных и информационных услуг обеспечивает их различным необходимым снаряжением, пневматическими винтовками и макетами автомата Калашникова, чтобы ребята могли участвовать в стрельбах и попробовать себя в сборке-разборке автомата. Пополняются запасы веревок и палаток, ведь лучше всего патриотизм впитывается в тех самых походах у костра, после сборов и тренировок. Кроме того, в области на базе школ создано около 200 мини-музеев боевой славы, которые являются своеобразным «эхом войны». Есть такой музей боевой славы и в нашем центре. В нем собраны боевые медали и награды, копии боевых знамен, образцы оружия и другие экспонаты. Здесь для школьников проводятся уроки мужества и экскурсии.

 

Мы уделяем большое внимание истории родного края, проводим различные краеведческие конкурсы. Последний конкурс касался истории первой мировой войны и ее влияния на Иркутскую область. Победу в нем одержала девочка из Усть-Кута, которая очень талантливо написала эссе о своем прапрадеде. У многих виден глубокий интерес к истории, они искали героев войны, их родственников, которые рассказывали им о прошлом веке, о том, как война повлияла на характер жизни в Приангарье. Здесь был глубокий тыл, война сильно отразилась на развитии промышленности, культуры. Ребята приносят раритетные старинные фото, иногда архивные. Также встречаются с участниками комсомольских строек, задают им вопросы — это своего рода перекличка поколений. И важно, что они сами находят, добывают эту информацию. Ведь такие навыки им пригодятся в жизни.

 

— Какую ценность для современного молодого человека представляет семья?

 

— Главной жизненной ценностью в ходе социального опроса молодежь назвала семью. Таких ответов среди молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет оказалось на 10% больше, чем рассуждений о таких ценностях, как карьера, деньги, образование. Новое поколение думает о рождении и воспитании минимум двух детей. Вместе с тем основным препятствием для создания семьи называется отсутствие жилья, стоимость которого, в частности в Иркутске, очень высока. И это является одной из причин переезда молодежи в другие регионы. В год Приангарье покидает около 3 тыс. молодых людей. Едут в основном в другие крупные города Сибирского федерального округа, такие как Новосибирск и Красноярск. В свою очередь, в Иркутск едет молодежь из Забайкальского края и Республики Бурятия.

 

У молодежи есть проблемы с трудоустройством, поскольку рынок переполнен такими специалистами, как менеджеры и юристы, в то время как востребованы рабочие, строительные специальности. И необходимо найти способ готовить в регионе именно востребованные кадры. Также перед молодыми семьями стоят проблемы с приобретением жилья и детскими садами. И хотя в области действует программа «Молодым семьям — доступное жилье», в рамках которой число получивших поддержку семей ежегодно растет, видимо, этого не достаточно. И необходимо развивать эти программы.

 

— Каким образом поддерживается добровольческое движение в Приангарье и в каких проектах участвует молодежь?

 

— Центр учрежден региональным министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области в 1996 году. Одним из важнейших направлений в работе является развитие добровольческого движения. С 2009 года центр занимается объединением разрозненных групп добровольцев в единое движение, создает для них специальные обучающие программы.

 

У многих ребят есть интересные идеи, но они не знают, как их реализовать. Поэтому мы организуем семинар «Шаг вперед», на котором каждый может получить информацию о методах написания социальных проектов, о том, куда обращаться за помощью в их реализации, а также где искать спонсоров. При этом небольшие проекты мы реализуем совместно после семинара, как правило, во время летних каникул. Ребята обустраивают дворы и детские площадки, проводят социальные акции в детских домах. Есть и долгосрочные, регулярные проекты. Например, волонтерский отряд Иркутского государственного лингвистического университета на постоянной основе проводит уроки английского языка для дошкольников и младших классов детдомов.

 

В регионе постоянно реализуются такие крупные волонтерские проекты, как «Байкал-2020», «СтудЗима», «СтудВесна». Сегодня одним из самых значимых проектов для добровольцев стала эстафета Олимпийского огня, куда мы набрали 500 ребят из региона, прошедших не одну стадию отбора. Завершающие подготовительные семинары состоятся в ноябре, а уже 24 ноября наши ребята приобщатся к событию мирового значения. Им предстоит оказывать всевозможную помощь: встречать и провожать именитых гостей, заниматься раздачей факелов, участвовать в праздничном построении, у них будет своя форма, ребята будут в самой гуще событий у Олимпийского огня. Дистанция эстафеты в Иркутске очень большая — 34 км, и на каждой точке потребуются волонтерские руки. Кроме того, у каждого факелоносца будет дублер из числа волонтеров, который также будет бежать отрезок эстафеты.

 

Центр активно сотрудничает и с подростками из других территорий Приангарья. Часто устраиваются выездные семинары. На них ребята получают необходимые знания, которые в дальнейшем способствуют не только реализации их собственных добровольческих проектов, но и дальнейшему обучению молодежи в муниципалитетах. Сейчас работают девять центров активной молодежи: в Иркутске, Братске, Зиме, Черемхово, Тулуне, Саянске, Свирске, Черемховском и Усольском районах.

 

Наши ребята заинтересованы в том, чтобы делать благие дела. И мы готовы им показать, что деньги для этого не самое главное, когда есть желание и знание. В Братске создан центр активной молодежи «Вектор добра». Там волонтерские отряды, состоящие в основном из студентов, каждую весну активно оказывают помощь ветеранам. Парни, имеющие строительные специальности, делают ремонт в квартирах ветеранов, а девушки-парикмахеры — бесплатные стрижки. При этом помощь со стройматериалами оказывают местные предприниматели и администрация, а ребята в свою очередь получают практический опыт применения своих знаний.

 

На таком серьезном проекте, как Международный молодежный лагерь «Байкал-2020», спонсорами уже выступают представители Законодательного Собрания региона, исполнительной власти, коммерческие организации. Итогом реализации одного из волонтерских проектов станет открытие 15 ноября в поселке Филипповка Зиминского района хоккейной площадки.

 

Сейчас все более популярно становится вести здоровый образ жизни и заниматься спортом, но ребята жалуются, что делать это, по сути, негде, не хватает спортивных площадок и оборудованных дворов. Конечно, волонтеры поднимают эту проблему, пытаются реализовывать добровольческие проекты. Например, в Усть-Илимске парень сам из подручных средств собрал спортивную площадку, из металлических труб сделал турники. Это очень хорошо, что ребята проявляют такую активность.

 

— Какая, на ваш взгляд, наша современная молодежь?

 

— Молодежь у нас активная, имеет свое мнение и не боится его высказывать. Она стремится к стабильной жизни, а семья в ее глазах означает стабильность. Вместе с тем молодые люди понимают, что для достижения стабильности необходим профессионализм, а значит, качественное образование. Молодые люди думают о будущем и отлично ориентируются в системе социальных лифтов. Поэтому многие проявляют активность, чтобы их заметили не только в добровольческой деятельности, но и в политической, такие идут в молодежные парламенты и подобные организации. Уже сейчас они уверены, что смогут сделать что-то значимое для своего региона.

 

Марина Фунт

 

Источник: http://baikal.mk.ru

adidas superstar damen glitzer silber

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.

 

Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС