вверх
Сегодня: 25.04.24
1.png

Путин обещает не обижать геев на Олимпиаде. И надеется на победу российской параолимпийской сборной

Владимир Путин считает, что олимпийская сборная России находится на "неплохой позиции для старта", и может существенно улучшить свой предыдущий неудачный результат: в 2010 году в Ванкувере наши спортсмены были только пятыми в общекомандном зачете. Никаких прогнозов на счет числа возможных медалей президент делать не рискнул, однако выразил надежду, что российские параолимпийцы точно выиграют свою Олимпиаду.

 

На встрече с руководителями спортивных федераций по зимним видам спорта Владимир Путин признал, что по ряду дисциплин Россия в последние годы утратила свои позиции. На последних зимний Олимпийских Играх в Ванкувере сборная страны завоевала 15 медалей из 86 комплектов, из которых всего 3 золотых, что не позволило ей подняться выше 11 места. "Это обидно, но поправимо", - считает президент. По его мнению, к нынешним соревнованиям российские спортсмены подошли в гораздо лучшей спортивной форме, не говоря уже о моральных преимуществах хозяев Игр: по итогам сезона 2012-2013 годов они завоевали 23 медали и 5 место в неофициальном общекомандном зачете. Это позволяет надеется на "достойную конкуренцию" как в традиционно "наших" видах спорта ( хоккее, фигурном катании, лыжных гонках), так и в относительно новых для сборной дисциплинах - фристайле, сноуборде и керлинге.

 

По словам министра спорта Виталия Мутко, главная задача сборной - не просто сохранить, но и закрепить результат, полученный в Ванкувере. После неудачного выступления были проанализированы его причины и сделаны соответствующие выводы, напомнил он. В 8 из 11 федераций поменялись президенты (в частности, Союз биатлонистов возглавил бизнесмен и политик Михаил Прохоров, Федерацию фристайла владелец «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев, Федерацию керлинга - депутат Госдумы Дмитрий Свищев).

 

В свою очередь состав национальной сборной за минувшие 4 года обновился на 80%: взяли много молодых, кроме того, власти провели "точечную натурализацию", чтобы дать российское гражданство наиболее результативным иностранным спортсменам. Зарплаты в сборной в зависимости от достижений сейчас варьируются от 35 до 140 тыс рублей. А «Газпром» выплачивает вознаграждение 94 призванным из-за границы тренерам и финансирует новые разработки. Все это позволяет надеется на дополнительные награды в бобслее, биатлоне и санном спорте, резюмировал Мутко.

 

На сегодняшний день лицензии для участия в Играх получили 218 российских спортсменов. Чиновники рассчитывают, что за оставшиеся несколько недель состав сборной вырастет до 225 человек. "Сборная России на Олимпиаде в Сочи будет представлять сплав молодости и опыта", - подчеркивает министр. Новый глава МОК Томас Бах попросил руководителей федераций не стесняться и использовать встречу с Владимиром Путиным для решения оставшихся вопросов, "чтобы команды были готовы к Олимпиаде на 100%", и через несколько месяцев он лично мог вручить золотую медаль кому-нибудь из российских спортсменов. "Вы можете гордиться тем, как ваш глава государства вовлечен в процесс подготовки игр", - заявил Бах.

 

Владимир Путин в ответ пообещал сделать все необходимое, чтобы Олимпийские Игры в Сочи прошли на высоком уровне, и все участники и гости чувствовали себя "комфортно вне зависимости от национальной и расовой принадлежности или сексуальной ориентации". Напомним, что принятие закона о запрете пропаганды гомосексуализма в РФ вызвали разговоры о том, что Россия не сможет гарантировать безопасность геев и лесбиянок, решивших посетить сочинскую Олимпиаду.

 

 Елена Егорова

 

Источник: http://www.mk.ru

Off-White Shoes

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ВСЕГДА ЧИТАЮ ЖУРНАЛ С УДОВОЛЬСТВИЕМ, ПОРАЖАЮСЬ СМЕЛОСТИ СУЖДЕНИЙ. ЖЕЛАЮ БОЛЕЕ ГЛУБОКОГО АНАЛИЗА ЯВЛЕНИЙ И БОЛЬШЕ ЗАДИРИСТОСТИ

 Николай Куцый, профессор, доктор технических наук