вверх
Сегодня: 19.04.24
11.png

Путин страшный, очень страшный…

 

Я решил посмотреть статистику последнего десятилетия по возбужденным уголовным делам по таким статьям как получение взятки, нецелевое расходование бюджетных средств, превышение должностных полномочий и тому подобных.

В официальных статистических отчетах МВД, которые доступны с 2003 года, можно посмотреть точные данные по возбужденным уголовным делам либо по всей 30 главе Уголовного Кодекса - «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы» куда входят все статьи связанные с хищением и нецелевым расходованием государственных средств, либо по отдельно выделенной статье - получение взятки. Остальные статьи не выделены в отдельные категории. Но чтобы у нас сложилась общая картина, достаточно будет и этого.

Данные за 2013 год доступны по понятным причинам только за первый квартал, но совершив несложную арифметическую операцию мы можем представить, как они будут выглядеть в конце года.

 


Нетрудно заметить, что в период с 2003 года по 2009 количество возбуждаемых уголовных дел за взяточничество и растрату государственных средств перманентно росло, а вот с 2009 по 2012 год оно снижалось, стремясь к показателям начала нулевых.

Для тех, у кого короткая память, напомню, что с 2009 по 20012 год президентом России являлся Дмитрий Анатольевич Медведев – большой сторонник модернизации, при котором, очевидно, свобода для коррупционеров была важнее несвободы. За период его просвещенного правления количество возбуждаемых дел по статьям о коррупции снизилось на треть. Не сложно посчитать методом регрессионного анализа, что в результате еще одного срока правления Дмитрий Анатольевича Россия запросто могла достичь уровня правового беспредела и казнокрадства, царившего в России повсеместно в лихие девяностые.

В 2013 году, после возвращения Путина на пост президента снова произошел резкий скачек количества уголовных дел связанных с коррупцией и это не пустопорожние слова, а сухие цифры статистики.

По какому-то странному обстоятельству, рассвет коррупции опять совпал с набившими оскомину разговорами о модернизации и либерализации, а также ростом как на дрожжах всякого рода сомнительных «гражданских инициатив» по борьбе с коррупцией.

 

Алексей Шмидт

Источник: http://www.alexej-schmidt.de/

 

 

 



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.

Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер