вверх
Сегодня: 29.03.24
12.png

Пять спорных территорий России

28 сентября 1939 года был заключен Договор о дружбе и границе между СССР и Германией. Он был подписан министром иностранных дел Германии Риббентропом и народным комиссаром по иностранным делам СССР Молотовым. Мы решили рассказать о пяти спорных территориях России с другими государствами.

 

Договор между нацистской Германией и Советским Союзом был заключен 28 сентября 1939 года. Он был подписан после вторжения в Польшу армий Германии и СССР министром иностранных дел Германии Риббентропом и народным комиссаром по иностранным делам СССР Молотовым. Согласно этому договору территория Польши разделялась между Германией и СССР. Текст договора и карта с линией границы между СССР и Германией были опубликованы в советской печати. По этому договору Литва переходила в сферу влияния СССР. Это обеспечило Советскому Союзу невмешательство Германии во взаимоотношениях с Литвой, что в результате привело к учреждению Литовской ССР 15 июня 1940 года.


 

Спорные острова

Курильские острова включают в себя 30 больших и множество маленьких островов. Они входят в Сахалинскую область России и имеют важное военно-стратегическое и экономическое значение. Однако южные острова архипелага — Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи —– оспариваются Японией, которая включает их в состав префектуры Хоккайдо.

 

Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, и являются неотъемлемой частью территории Российской Федерации на законных основаниях по итогам Второй мировой войны, закрепленной в Уставе ООН, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое подтверждение, сомнению не подлежит.

 

В Японии же говорят, что северные территории являются вековыми территориями этой страны, продолжающими находиться под незаконной оккупацией России. Согласно японской позиции, в случае подтверждения принадлежности северных территорий к Японии она готова гибко подойти ко времени и порядку их возврата. Вдобавок, поскольку японские граждане, жившие на северных территориях, были насильственно выселены Иосифом Сталиным, Япония готова прийти к соглашению с российским правительством с тем, чтобы проживающие там российские граждане не подверглись такой же трагедии. Иными словами, после возврата островов Японии она намерена уважать права, интересы и желания ныне живущих на островах россиян.



 

Забрали полтора острова

Проблема спорных островов Тарабаров и Большой Уссурийский возникла в 1964 году, когда был разработан новый проект соглашения по границе между Россией и Китаем. А история была такой. В 1689 году был заключен Нерчинский договор, когда Россия признала права Китая на земли на правом берегу Амура и в Приморье. В середине XIX века, пользуясь слабостью Китая, Россия присоединила к себе 165,9 тысяч квадратных километров Приморья, находившихся в совместном управлении. Китай остался без выхода в Японское море. Во время Второй мировой войны между Сталиным и главнокомандующим НОАК Мао Цзэдуном, контролировавшего северные районы Китая, было заключено соглашение о проведении линии границы по китайскому берегу рек Амур и Уссури. Таким образом Китай фактически лишался права использовать фарватер этих рек, но зато получал поддержку от СССР.

 

В 2004 году между Россией и Китаем подписано соглашение о российско-китайской государственной границе на ее восточной части. Документ определяет прохождение границы на двух участках: в районе острова Большой в верховьях реки Аргунь (Читинская область) и в районе островов Тарабаров и Большой Уссурийский при слиянии рек Амур и Уссури вблизи Хабаровска. Тарабаров полностью отдан Китаю, а Уссурийский – лишь частично. Линия границы, согласно документу, проходит как по середине рек, так и по суше. Территория обоих участков (около 375 кв. км) распределяется примерно пополам.



 

Захотели оттяпать кусок

Эстония претендует на Печорский район Псковской области и правобережье реки Нарва с Ивангородом. 18 мая 2005 министры иностранных дел России и Эстонии Сергей Лавров и Урмас Паэт подписали договоры о государственной границе и разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах, закрепившие прохождение госграницы между двумя государствами по прежней административной границе между РСФСР и Эстонской ССР «с незначительной корректировкой на условиях адекватной территориальной компенсации». Одним из основных предметов переговоров по российско-эстонской границе является «Саатсеский сапог». Его планировалось передать Эстонии, обменяв на другие территории. Договор не был ратифицирован Россией, из-за внесенных в него эстонской стороной поправок.



 

Рыбная война

Без малого полвека Россия ведет необъявленную рыбную войну с Норвегией. В основном бои идут на территории знаменитой «сумеречной зоны» в Баренцевом море. Это – спорное водное пространство размером с половину Германии или Италии, две трети Великобритании.

 

Суть спора сводится к тому, что Россия проводила границу вдоль побережья острова Шпицберген, Норвегия полагала, что граница должна находиться равноудаленно от Шпицбергена с одной стороны и Земли Франца-Иосифа и острова Новая Земля с другой. Поскольку государства находились в дружественных отношениях, спор о границе редко вытекал в какие-либо акции, изредка происходили задержания российских рыболовецких судов. Однако в дальнейшем спор обострился, так как в Баренцевом море в том числе и на спорных территориях были обнаружены запасы углеводородов. В апреле 2010 года стороны пришли к соглашению, что новая делимитационная линия разделит спорную территорию на две равные части, окончательно 40-летний спор был урегулирован 15 сентября 2010 года после подписания договора «О разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане» передачей 90 тыс. кв. км. в пользу Норвегии.



 

Крым – территория споров

На протяжении многих лет не утихают споры вокруг, пожалуй, самого красивого и любимого места отдыха советского народа. Крым – это не только «всесоюзная здравница», но и стратегическая территория.

 

В 1991 году, когда произошел распад Советского Союза, взаимоотношения Украины и России ухудшились. Народ, проживающий в России, после потери стольких территорий, вспомнил о Крыме, который можно было вернуть, т.к. передачу его Украине в 1954 году многие не одобряли. В то же время 80 процентов жителей Крыма заявили, что считают себя гражданами России, а Крым — частью ее территории. Но у Украины оставался один весьма весомый рычаг давления на Россию — это Черноморский флот. В январе 1992 года тогдашний Президент Украины Л. Кравчук заявил о взятии под свою опеку Черноморского флота. Это было крахом для России. Но и передача Крыма Украине это весьма огромная потеря для России.


Источник: http://smartnews.ru

nike shox good your feet images for women youtube

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ВАШ ЖУРНАЛ – ИНТЕРЕСНЫЙ СОБЕСЕДНИК. Я ЧИТАЮ И ЛОВЛЮ СЕБЯ НА МЫСЛИ, ЧТО МНОГИЕ ТЕМЫ МЕНЯ ВОЛНУЮТ. И ДАЖЕ ЕСЛИ Я С КАКИМ-ТО МАТЕРИАЛОМ НЕ СОГЛАСНА, БУДУ ОБИЖАТЬСЯ, НЕГОДОВАТЬ – НО ЭТО ПОТОМ, А ПРОЧИТАТЬ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПРОЧИТАЮ."


Ирина Ежова, главный врач Иркутского городского перинатального центра