вверх
Сегодня: 17.04.24
8.png

Расследование дела в отношении Юлии Румянцевой затронет действия и интересы десятков людей и ведомств - от федерального правительства до отдельных муниципалитетов

Задержание силовыми структурами по подозрению в коррупции первого заместителя министра экономического развития Иркутской области Юлии Румянцевой остается одной из главных тем в политических и деловых кругах региона. Дело и в достаточно высоком статусе подозреваемой, и в масштабности поставленной под сомнение сделки (свыше 100 млн рублей), а главное - в том, что это практически первый случай, когда подозрения падают на представителя действующего облправительства под руководством Сергея Ерощенко. Телеинформу удалось получить комментарии специалистов, изнутри знающих обстоятельства заключения спорного контракта — их рассуждения сводятся к тому, что пока что выдвинутые Следственным комитетов претензии не выглядят стопроцентно убедительными. Также становится более понятным масштаб технологического и административного процесса, на который были отпущены потраченные бюджетные средства.

 

Напомним, что 6 июня вечером пресс-службой СУ СК по Иркутской области было распространено заявление - в отношении Юлии Румянцевой возбуждено уголовное дело. По версии правоохранительных органов, в 2012 году чиновница, которая тогда занимала должность заместителя министра информационных технологий, инновационного развития и связи Иркутской области, без оснований заключила государственный контракт "с одной из крупных компаний" на выполнение технологических работ по разработке информационных ресурсов для исполнительных органов госвласти Приангарья для  оказания услуг в электронном виде.

 

Несмотря на то, что контрагент обладминистрации и точный предмет сделки не называются, вычислить их оказалось не так уж трудно — в частности, портал irktorgnews.ru сегодня напоминает: подходящий по масштабу прошлогодний проект касался перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид и организации системы межведомственного электронного взаимодействия. Контракт в августе прошлого года был заключен с Иркутским филиалом ОАО "Ростелеком". Рассказывая о масштабности проводимой работы, первый заместитель председателя облправительства Владимир Пашков приводил в декабре прошлого года следующие данные: из 206 услуг, представленных Иркутской областью для включения в единое информпространство страны, 164 – являются услугами с элементами межведомственного электронного взаимодействия между органами госвласти, 135 - касаются государственных и 29 – муниципальных услуг.

 

По данным чиновников облправительства, с которыми удалось переговорить Телеинформу, вся созданная по контракту система электронного взаимодействия ведомств в настоящее время вполне работоспособна и поэтому им непонятно, почему правоохранители считают работы выполненными «не в полном объеме».

 

- Система – это же не вещь в себе, какие-то конкретные услуги из трехсот какое-то время могут не работать по техническим причинам, которые специалистам приходится устранять, это живой организм, - рассуждает технический специалист, причастный к реализации проекта. - Электронные услуги привязаны к единой системе межведомственного электронного взаимодействия, поэтому одна Румянцева просто не могла «закрыть контракт». На актах свои визы оставили руководители тех ведомств, чьи услуги включены в систему их электронного предоставления. То есть, это межведомственное взаимодействие – канал связи плюс электронные регламенты, которыми обмениваются. Кроме того, система тестировалась на работоспособность на Едином портале государственных и муниципальных услуг, что является формой контроля со стороны Минсвязи России за реализацией государственной программы «Электронное общество». Возможно, у кого-то могут возникнуть претензии к дизайну системы, грубо говоря, какая-то кнопка расположена не с той стороны, на которой бы хотелось тому или иному человеку, но это уже чисто субъективное мнение...

 

Источники Телеинформа в обладминистрации, опасаясь упреков в давлении на следствие, отказались комментировать сам факт возбуждения уголовного дела в отношении Юлии Румянцевой. Однако, на условиях анонимности, неофициально прокомментировали и другие озвученные Следственным комитетом подозрения. В частности, недоумение экспертов вызвала формулировка о том, что Румянцева «явно выходя за пределы своих полномочий, без оснований заключила контракт».

 

Дело в том, поясняют источники, что заключение контракта без торгов действительно имело место — потому что министерство руководствовалось распоряжениями Правительства РФ, где открытым текстом в качестве единственного исполнителя работ по созданию и развитию комплекса информационно-технологических и телекоммуникационных элементов инфраструктуры и систем электронного правительства на территории России определена та компания, с которой и был заключен контракт («Ростелеком» - прим. Телеинформа). К слову, вся работа по данному проекту, собственно, и была проведена по распоряжению федерального правительства — причем, в очень сжатые сроки, определенные им же.

 

- За 85 дней, которые были у нового облправительства, эти работы и могла выполнить только эта компания, у нее есть каналы связи, опыт, необходимое количество квалифицированных кадров и прочее, - замечает собеседник Телеинформа.

 

Не совсем понятно, говорят собеседники Телеинформа, как следствие намерено доказывать оказание услуг «по завышенной цене» (напомним, исходя из сообщения СУ СК, «бюджету Иркутской области нанесен ущерб более 20 млн. рублей» при общей сумме сделки более 100 млн.- прим. Телеинформа). Возникает вопрос: откуда эта цифра ущерба взялась? Если речь идет о том, что в каком-то регионе информационные ресурсы обошлись дешевле, то есть ведь субъекты РФ, где стоимость контрактов даже выше, чем в Приангарье, - рассуждает специалист, - в данном случае цена определяется сопоставлением не итоговых сумм, а элементов всей системы, ведь в программном продукте может быть разный функционал, а в регионах – разная степень развития инфраструктуры, отчего зависит объем насыщенности системы, и т. д. (От себя добавим, что вообще не очень понятно - как можно предъявлять какие-либо претензии к цене, заявленной предприятием-монополистом, однозначно рекомендованным федеральным правительством? - прим. Телеинформа).

 

Из приведенных комментариев становятся ясны, как минимум, два момента. Во-первых, скандал вокруг Юлии Румянцевой никак не может быть ограничен только ее именем, поскольку затрагивает действия и интересы десятков людей и ведомств разного уровня, начиная от Правительства и Минсвязи РФ — и заканчивая администрацией любого из муниципальных образований региона, втянутых в запуск и эксплуатацию единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Во-вторых, если возникнет необходимость — у чиновников и технических специалистов будет возможность представить развернутую контраргументацию по каждой озвученной претензии силовиков.

 

Надо полагать, что этого и следует ожидать в ближайшее время — все вышеизложенное, но со значительно большими подробностями, участникам событий предстоит рассказывать следователям в рамках уголовного дела, возбужденного против Юлии Румянцевой.

 

Напомним, как сообщает Следственный комитет, в ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении чиновницы меры пресечения. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства регионального управления СК России. В министерстве следователи СКР совместно с сотрудниками ФСБ проводят обыски.

 

Источник: http://i38.ru/

black sheep nike sb wolf in real life legos

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Нет, мне все у вас нравится, но хотелось бы побольше определенности в выражении политической позиции журнала… Вы все-таки за нынешнюю власть или против? А то читаешь «Иркутские кулуары» и часто не можешь понять, вы ругаете или хвалите…

 

Александр Ахмедов, студент