вверх
Сегодня: 19.04.24
5.png

Региональный телеканал создадут на базе ИГТРК в Приангарье

 

Президент России Владимир Путин в минувшую субботу, 20 апреля, поручил создать общедоступные телеканалы в регионах. Согласно указу, ВГТРК имеет право привлекать региональные и муниципальные организации телерадиовещания, а также редакции региональных и муниципальных телеканалов и телепрограмм к созданию региональных общедоступных телеканалов. Правительство, в свою очередь, должно обеспечить лицензирование телевещания в регионах. Об этом сообщает РИА Новости.

 

В ИГТРК считают, что к созданию собственного регионального телеканала будут, возможно, подключены и существующие в Иркутске местные телекомпании. Концепцию нового телеканала создадут в ближайшее время на ВГТРК.

 

- Новый закон наш коллектив встретил с радостью. Мы счастливы, что у нас появится возможность участвовать в создании телеканала Иркутской области. На базе ИГТРК несколько десятилетий назад создавалось первое местное телевидение, когда еще в нашем регионе не транслировались московские передачи. Ежедневно иркутское телевидение обеспечивало трансляцию для жителей области не менее 6 часов. Я думаю, трудностей с созданием собственных новых программ у нашего коллектива не возникнет. К сожалению, я пока не знаю, когда мы приступим к формированию эфирной сетки, какие программы в нее войдут. Эти моменты будут решаться руководством ВГТРК. Неизвестно, когда вещание регионального телеканала будет запускаться. Все будет зависеть от того, когда большинство жителей Приангарья установят у себя приставки для приема цифрового сигнала с первого мультиплекса, - сказала Ольга Куклина.

 

Напомним, Иркутск и жители 16 районов Приангарья получили доступ к первому цифровому телевидению - РТРС начала тестовое вещание. В  Иркутске, Братске, Усть-Ордынском, Слюдянке, Байкальске, Свирске, Качуге, Жигалово, Еланцах, Баяндае, Манзурке, Добчуре, Магистральном, Улькане, Казачинском, Тангуе более миллиона человек получили возможность бесплатно смотреть 8 федеральных телеканалов первого мультиплекса. Полный переход на цифровое вещание планируется в 2013 году.

 

Источник: http://irkutskmedia.ru/

Фото: http://www.irkutsk.lusya.com/

 

 

 

 



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Я СЛЕЖУ ЗА ВЫХОДОМ ЖУРНАЛА «ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ» НЕ ПОТОМУ, ЧТО Я ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН СО ВСЕМ, ЧТО ВЫ ПИШЕТЕ И ЧТО ГОВОРЯТ ВАШИ ГОСТИ. СКОРЕЙ, НАОБОРОТ. ИНЫЕ МНЕНИЯ, ОТЛИЧНЫЕ ОТ ОБЩЕПРИНЯТЫХ, РАЗЛИЧНЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЖИВОТРЕПЕЩУЩИЕ ТЕМЫ – ВОТ ТО, ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЦЕННО. ЖУРНАЛ ЭТИМ И ИНТЕРЕСЕН. РЕАЛЬНО ИНТЕРЕСЕН.

 

Тимур Сагдеев, депутат Законодательного Собрания Иркутской области