вверх
Сегодня: 25.04.24
11.png

Регионам не хватает средств на выполнение президентских задач

Ольга Радько) – Совет законодателей РФ во главе со спикерами Госдумы и Совета федерации Сергеем Нарышкиным и Валентиной Матвиенко пришел к выводу, что регионы не смогут выполнить задачи, поставленные президентом в послании Федеральному собранию из-за нехватки ресурсов. В связи с этим законодатели рекомендовали правительству завершить перераспределение полномочий между уровнями власти и обеспечить финансами расходы региональных и муниципальных властей.

 

Как заявила вчера спикер Совета федерации Валентина Матвиенко, «субъекты РФ делают все для выполнения задач послания и реализации указов президента от 7 мая 2012 года». Однако, по ее мнению, в регионах есть еще много проблем, связанных с незавершенным перераспределением полномочий и недостаточным финансированием приоритетных задач из федерального бюджета, пишет «Коммерсант». А помимо финансирования, решил вчера совет законодателей, исполнение задач, поставленных в послании, потребует еще принятия ряда федеральных и региональных законов. Хотя, по словам вице-спикера Госдумы Александра Жукова, в рамках реализации послания был подготовлен 91 законопроект и 13 из них уже подписаны Владимиром Путиным, в том числе законы, «направленные на повышение качества политической системы», – о парламентском контроле, о Счетной палате, запрете чиновникам иметь активы за рубежом.

 

Правительству РФ совет рекомендовал разработать пакет поправок к Бюджетному и Налоговому кодексам, чтобы урегулировать межбюджетные отношения, а также подумать о разработке методики оценки расходных обязательств субъектов РФ и муниципалитетов с учетом специфики территорий. Кроме того, совет законодателей считает необходимым привести в соответствие законы об общих принципах организации органов госвласти в регионах, о местном самоуправлении и отраслевое законодательство. При этом в решении совета говорится о необходимости «исключить закрепление одинаковых или сходных полномочий между разными уровнями публичной власти» и ограничить перечень полномочий, передаваемых на местный уровень без указания источников финансирования. Госдуме при рассмотрении законопроектов, направленных на выполнение послания президента, совет рекомендовал максимально учитывать замечания регионов и гражданского общества.

 

Совет федерации, со своей стороны, уже обновил свой сайт, дав возможность гражданам высказаться о законопроектах, а 27 апреля начнет работать телевидение СФ (см. «Ъ» от 24 апреля). В Госдуме также рассматривается возможность создания портала, на котором депутаты Госдумы смогут размещать свои разработки. Кроме того, как сообщил на заседании вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев, сейчас разрабатываются приложения к социальным сетям «В контакте», «Одноклассники», Facebook, где на своей страничке депутаты будут размещать для обсуждения свои законопроекты.

 

Политолог Ростислав Туровский считает, что совету законодателей вряд ли удастся перехватить «ключевую роль» в вопросах перераспределения полномочий и изменения межбюджетных отношений у администрации президента и правительства. «Инициативу парламентариев легко заблокировать. Даже если решения совета воплотятся в конкретные законопроекты, согласование их может длиться сколь угодно долго и закончиться ничем».

 

Источник: http://www.nr2.ru/

 

 

 

 

Barron Trump's New Balance Shoes Are Glowing in the Dark

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Как называется журнал? "Иркутские кулуары"? Не знаю, никогда его не читал.

 

Сергей Якимов, юрист