вверх
Сегодня: 29.03.24
14.png

Россия наконец догнала Португалию!

За день до своего назначения и.о. президента России, 30 декабря 1999 года Владимир Путин отправил в печать программный доклад о будущем страны. Он пообещал: «Для того чтобы достичь душевого производства ВВП на уровне современных Португалии или Испании – стран, не относящихся к лидерам мировой экономики, – нам понадобится примерно 15 лет».

 

Сегодня, спустя 14 лет, предсказание сбылось. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала свежие данные о ВВП 40 стран по паритету покупательной способности в международных долларах 2013 года. В расчете на душу населения Россия – впервые – сравнялась с Португалией с точностью до $50: $24 632 у нас против $24 683 у них.

 

В переводе с языка экономистов на язык обычных людей можно сказать (с определенной долей огрубления), что Россия по уровню жизни наконец догнала Португалию.

 

Красоту момента омрачает только то, что Португалия по этому показателю по-прежнему плетется в самом хвосте стран Евросоюза. Чтобы сравняться с Россией, ей пришлось пережить самую страшную рецессию за последние 37 лет. Российский же показатель несколько завышен. ОЭСР исходила в своих расчетах из того, что наш ВВП в 2013-м вырастет на 3,7%, но в первом полугодии рост замедлился до 1,4%. И все-таки новость скорее приятная: по крайней мере лидер государства точно знает, куда именно он ведет страну.

 

Источник: http://slon.ru

Air Force 1

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

«СВОБОДА СЛОВА И ПЕЧАТИ» – ВОТ ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧУВСТВУЕШЬ, КОГДА ДЕРЖИШЬ В РУКАХ ЖУРНАЛ «ИРКУТСКИЕ КУЛУАРЫ». ИНОГДА ДАЖЕ МОГУТ ПРОБЕЖАТЬ МУРАШКИ ПО КОЖЕ ИЛИ ВСТАТЬ ДЫБОМ ВОЛОСЫ, КОГДА ЧИТАЕШЬ СТАТЬИ ИЛИ ИНТЕРВЬЮ. ПРИЯТНО ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ ЛИЦА ДРУЗЕЙ, ИНОГДА УЗНАЕШЬ О НИХ МНОГО НОВОГО И НЕОЖИДАННО ИНТЕРЕСНОГО.

Валентина Савватеева, стилист, имидж-дизайнер,
директор Модельно-Имиджевой Студии NEW LOOK