вверх
Сегодня: 26.04.24
10.png

Россияне ответят на вопросы о своем здоровье, питании и вредных привычках

Росстат 5 сентября 2013 года впервые приступает к проведению выборочного статистического наблюдения, призванного определить, какие поведенческие факторы влияют на состояние здоровья населения и насколько сильно это влияние. Как сообщает Росстат, наблюдение продлится 15 дней и охватит все регионы России,в том числе и в Иркутской области. За это время будут опрошены 15 тыс. домохозяйств. Респонденты ответят на вопросы о своем состоянии здоровья, питании, социальном самочувствии, занятиях физической культурой и спортом, а также о вредных привычках. В опросе сможет поучаствовать любой член домохозяйства старше 15 лет.

 

Выборочное наблюдение поведенческих факторов, влияющих на состояние здоровья населения, проводится в рамках исполнения постановления правительства Российской Федерации №946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения». Итоги наблюдения будут учитываться при разработке и оценке эффективности мер по реализации концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, а также приоритетного национального проекта «Здоровье».

 

Результаты выборочного наблюдения отразят степень влияния на состояние здоровья факторов поведения, характерных для представителей различных возрастных, гендерных, социально-статусных (выделяемых по уровню образования, доходов, сфере занятости) групп населения.

 

Для выполнения исследования в такой короткий срок в каждом регионе будут привлекаться временные сотрудники, которые после обязательного обучения приступят к исполнению обязанностей в одной из трех должностей – интервьюер, инструктор, координатор. Интервьюеры непосредственно опрашивают членов домохозяйств; инструкторы проверяют вопросники на полноту и качество заполнения; координаторы отвечают за перенос первичных данных из планшетных компьютеров с электронных форм вопросников на сервер.

 

Впервые за историю исследований Росстата все интервьюеры будут заносить ответы опрашиваемых в планшетные компьютеры. Ранее такой метод учета информации использовался только во время пробной сельскохозяйственной переписи в 2012 году, но тогда планшеты выдавались лишь незначительному числу переписчиков. В дальнейшем эта методика будет широко применяться при проведении микропереписи населения 2015 года и в последующих всероссийских переписях.

 

Новый метод фиксации первичной информации при опросе – запись на планшетное устройство – позволит быстрее получить итоги и обеспечит высокий уровень конфиденциальности. Все данные обезличены, и установить конкретного человека, сообщившего информацию о себе, невозможно. Завершить обработку результатов выборочного исследования планируется к концу текущего года. Следующее наблюдение будет проведено через 5 лет.

 

Источник: http://baikal-info.ru

sneakers

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Ваш журнал не для любителей балов и гламура, а для интересующихся и думающих. К людям, которые говорят неудобную правду - к таким, как вы и ваши авторы, я отношусь очень уважительно. И сама, признаюсь, так не умею. Не всегда умею.

 

Лариса Егорова, депутат Думы г. Иркутска