вверх
Сегодня: 28.03.24
2.png

С 2015 года каждый год трудовой деятельности россиян будет оцениваться в «баллах»

 

При расчете страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «годовой пенсионный коэффициент» или «балл», которым будет оцениваться каждый год трудовой деятельности гражданина. Чем больше пенсионных коэффициентов наберет гражданин за свою трудовую деятельность, тем больший размер пенсии он получит.

 

На количество пенсионных коэффициентов принципиально влияют два фактора – стаж работы и размер официальной заработной платы.

 

Для получения права на трудовую пенсию по новым правилам необходимо два условия: 15 лет стажа и 30 пенсионных коэффициентов.

 

Для того чтобы набрать минимальное количество баллов (30), нужно отработать 15 лет с официальной зарплатой не ниже двух МРОТ или 30 лет с зарплатой не ниже одного МРОТ. Впрочем, пенсионные баллы можно заработать и за так называемые нестраховые периоды (например, находясь в отпуске по уходу за ребенком или во время службы в армии).

 

Пример: Сегодня МРОТ составляет 5554 руб. То есть, если сегодня человек официально получает более 10,5 тысяч рублей, свои 30 пенсионных коэффициентов он заработает как раз за 15 лет работы. Если же его официальная заработная плата выше и составляет 15, 17, 20 тысяч рублей и более, то необходимые 30 коэффициентов он наберет гораздо быстрее.

 

При этом большинство людей работают не по 15, а по 20-30 лет. А значит, за это время они смогут заработать намного больше тридцати баллов.

 

Расчет в баллах выгоден тем, что он вводится для защиты пенсионных прав граждан от инфляции: ежегодно правительством Российской Федерации будет устанавливаться денежный эквивалент одного пенсионного балла, который будет индексироваться с учетом уровня инфляции. Так, на 2015 год установлена стоимость одного пенсионного балла - 64 рубля 10 копеек.

 

Пенсия по новым правилам в полном объеме будет формироваться у граждан, которые только начнут работать в 2015 году. У тех же, кто работает и работал до 2015 г., все сформированные пенсионные права будут сохранены, зафиксированы, и в 2014 году в автоматическом режиме будет произведена их конвертация в индивидуальные пенсионные коэффициенты.

 

Важно: тех граждан, кто уже находится на заслуженном отдыхе, нововведения в пенсионном законодательстве не коснутся. Они получают и будут получать свои пенсии в полном объеме, и ежегодно размер пенсий будет индексироваться.



ИА «Телеинформ»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

- Ваш журнал не для любителей балов и гламура, а для интересующихся и думающих. К людям, которые говорят неудобную правду - к таким, как вы и ваши авторы, я отношусь очень уважительно. И сама, признаюсь, так не умею. Не всегда умею.

 

Лариса Егорова, депутат Думы г. Иркутска